Итоги: Энергетика 05.04.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 05 кві, 2016 13:48

Итоги: Энергетика 05.04.16

Мировые цены на нефть продолжают снижаться во вторник, поскольку инвесторы сомневаются в успехе предстоящих переговоров крупнейших производителей по заморозке добычи на уровне января.

По состоянию на 07.40 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,13% — до $37,64 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,31% — до $35,59 за баррель.


Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Встреча нефтедобывающих стран в расширенном формате ожидается 17 апреля в Дохе.

На прошлой неделе второй наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что государство согласится заморозить уровень добычи нефти лишь при условии, что другие крупные производители присоединятся к соглашению, в том числе и Иран.

Иран, в свою очередь, не раз говорил о том, что страна начнет обсуждать вопрос о заморозке добычи нефти только после того, как добыча в стране достигнет 4 миллионов баррелей в день. В настоящий момент, по данным ОПЕК, она находится на уровне 3,1 миллиона баррелей в день.
Заявления министра поставили под сомнение успех предстоящей встречи и вызвали сильный негатив на рынке «черного золота».


Нефтяные фьючерсы завершили торги снижением в понедельник, находясь под давлением скептицизма, что глобальное соглашение о замораживании уровней добычи будет достигнуто в конце этого месяца. Встреча как членов, так и не членов Организации стран-экспортеров нефти пройдет в Дохе (Катар) 17 апреля.

По итогам торгов в Нью-Йорке нефть West Texas Intermediate с поставкой в мае упала второй день подряд, потеряв $1,09, или 3%, до $35,70 — это минимальный с 3 марта уровень.
В пятницу нефть упала на 4%.

Июньская нефть Brent упала на 98 центов, или на 2,5%, до $37,69 за баррель на торгах в Лондоне.

«Вся надежды, связанные со встречей 17 апреля, в настоящее время утрачены, и мы, вероятно, начинаем наблюдать процесс снижения до $35 за баррель», - сказал Бьярне Шильдроп, аналитик SEB.

Саудовская Аравия заявила в пятницу о готовности заморозить добычу, если Иран также согласится на заморозку. Министр нефтяной промышленности Ирана в воскресенье заявил, что экспорт нефти в стране вновь подскочил в марте. Добыча основного и не входящего в ОПЕК производителя России достигла рекордного уровня в марте, превысив постсоветские максимумы на 10,912 млн. баррелей в день. Цифры отражают рост на 2,1% по сравнению с мартом 2015 года.

Но, хотя в настоящее время фундаментальные показатели вряд ли будут поддерживать цены на нефть выше $45 за баррель в этом году, по мнению аналитиков нефть может колебаться между $30 и $40 в зависимости от целого ряда факторов.


Майский бензин упал на 2,46 центов, или на 1,8%, до $1,377 за галлон.

Майский природный газ вырос на 4,2 цента, или на 2,2%, до $1,998 за миллион британских термических единиц, в то время майский топочный мазут потерял 4,28 цента, или 3,8%, до конца в $1,0889 за галлон.


В понедельник котировки фьючерсов на природный газ в США выросли, поскольку прогнозы погоды свидетельствуют о длительном похолодании в начале апреля. Инвесторы надеялись, что на этом фоне потребление газа для обогрева помещений на востоке страны увеличится.

Фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с повышением на 2,1%, по $1,9980 за млн. БТЕ, продолжив 12-процентное ралли, наблюдавшееся с конца марта. Между тем, в этом году цены на газ в основном падали на фоне ограниченного спроса и ввиду высоких объемов добычи газа.

Однако теперь прогнозы погоды свидетельствуют о сильном похолодании, из-за которого температуры воздуха на востоке США могут опуститься близко к зимним значениям. Ранее предполагалось, что более низкие по сравнению с нормой температуры воздуха на Северо-Восточном и Восточном побережье США продлятся лишь в течение недели, однако теперь синоптики предполагают более длительное похолодание в этих регионах страны без каких-либо признаков потепления, о котором сообщалось ранее.

«Недавние прогнозы погоды говорят о двух последовательных волнах похолодания на Северо-Востоке, - говорят в Gelber & Associates. - Фьючерсы подорожали на фоне ожиданий относительно роста спроса на газ для обогрева помещений».

Вместе с тем, на прошлой неделе вышли данные Минэнерго США по запасам природного газа в хранилищах. Согласно данным министерства, запасы в США находятся почти на 52% выше средних значений для этого времени года.


Доля налогов в розничных газовых ценах ЕС.

Осенью 2012 года на инвестиционном форуме «Россия зовет!» Владимир Путин заявил, что европейский «конечный потребитель платит цену, в которой сидит процентов 60 налогов».

По оценке Eurostat, доля налогов была существенно ниже, но в России слово Путина сильнее, чем цифры Eurostat.
Поэтому российские комментаторы до сих пор говорят о завышенной доле налогов в европейских розничных ценах.

http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articlesЗображення




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115789
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40904
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39769
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама