Итоги: Энергетика 08.04.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 08 кві, 2016 13:19

Итоги: Энергетика 08.04.16

Мировые цены на нефть в пятницу утром торгуются в «зеленой зоне», отыгрывая данные министерства энергетики США, в очередной раз зафиксировавшего снижение добычи этого сырья в стране, что вызвало позитив инвесторов на фоне предстоящей 17 апреля в Дохе встречи нефтедобывающих стран по возможной заморозке уровня добычи «черного золота».

По состоянию на 09.03 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,55% - до $40,04 за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI - на 2,09%, до $38,04 за баррель.

Как сообщило в среду минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 1 апреля, сократились на 4,9 миллиона баррелей - до 529,9 миллиона баррелей. Аналитики при этом, напротив, ожидали роста показателя на 3,15 миллиона баррелей - до 537,95 миллиона баррелей.

При этом добыча нефти в США за отчетную неделю сократилась на 0,15%, или на 14 тысяч баррелей в сутки - до 9,008 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, индикатор за последние 11 недель снизился десятый раз, что вызвало позитив на рынке в преддверии встречи крупнейших нефтепроизводителей в Дохе.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выражавших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

«Производство нефти в США достигло в прошлом году максимума на уровне около 9,6 миллиона баррелей в день, а сейчас снизилось к уровню, близкому к 9 миллионам баррелей, что означает, что с рынка ушло около 500 тысяч баррелей. Безусловно, это хороший знак. Заморозка уровня добычи будет поддерживать цены, но они все еще подвержены риску снижения из-за избытка предложения», - сказал аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.

Фьючерсы на нефть не смогли продлить серию роста до трёх сессий и снизились, так как «бычья» динамика после выхода данных о неожиданном снижении объема запасов нефти в США на прошлой неделе была нейтрализовано общим снижением интереса к «рискованным активам» на опасениях в отношении перспектив мировой экономики.

Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 41 цент, или на 1%, до $39,43 за баррель.

Майский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 49 центов, или на 1,3%, до $37,26 за баррель.


В среду фьючерсы выросли на 5% после того, как вышли данные о снижении объёма запасов нефти в США на 4,9 млн. баррелей. Однако аналитики Credit Suisse отмечают, что рынки нефтепродуктов показывают значительное и неожиданное увеличение запасов, что предполагает не настолько сильный спрос конечных потребителей, как показывают базовые цифры.

Снижение склонности к риску на рынке привело к снижению других «рискованных активов» - акций и сырьевых валют. Активы, рассматриваемые как «защитные» - золото, казначейские облигации США, иена — выросли.

Последние два месяца цены на нефть росли, отчасти, на ожиданиях, что крупнейшие добывающие страны договорятся по ограничению объёма добычи для того, чтобы смягчить избыток предложения в мире и поддержать цены. Как ожидается, встреча представителей ведущих добывающих стран состоится в Катаре 17 апреля.
Ранее на этой неделе цены на нефть снижались после заявления одного из принцев Саудовской Аравии, что страна будет замораживать объём добычи только в случае, если Иран также согласится ограничить добычу. Иран, однако, уже предупредил, что будет продолжать увеличивать объём добычи после снятия санкций, пока он не достигнет досанкционного уровня. Также растут сомнения в том, что Ливия пример участие в переговорах.

В то время как министр нефти Кувейта отметил, что соглашение возможно и без Ирана, любое соглашение без Ирана, Ирака и Кувейта будет иметь ограниченное влияние на баланс физического товара на рынке, так как дополнительные предложение о основном создаётся этим тремя производителями, отмечают аналитики Credit Suisse. В краткосрочной перспективе, уязвимость цены остается.


В четверг котировки фьючерсов на природный газ в США выросли, поскольку инвесторы ожидали, что цены достигли дна.

Ранее в этом месяце цены находились вблизи рекордных минимумов на фоне резкого роста запасов газа в хранилищах. Минэнерго США в четверг опубликовало данные по запасам в газа в хранилищах по итогам недели 26 марта-1 апреля. На отчетной неделе запасы выросли на 12 млрд. кубических футов, и теперь они на 54% выше, чем обычно в это время года.

Однако фьючерсы на газ выросли в цене, поскольку инвесторы ожидали их отскока после достижения дна.

По всей видимости, предложение на рынке газа упало с рекордных объемов, наблюдавшихся ранее, а потребление газа в апреле может оказаться гораздо выше, чем обычно в этом время года, отметили аналитики. Эти факторы могут поддержать цены, добавили они.


Майские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с повышением на 2,2%, по $1,911 за млн БТЕ.

Прогнозы погоды предполагают более прохладную погоду на большей части Среднего Запада и Восточного побережья США в середине-конце апреля, благодаря чему рост запасов в этом месяце может оказаться самым слабым в истории для данного периода года. Так полагает Тери Вишванат из PIRA Energy Group.

«Учитывая прогнозы погоды, в апреле запасы газа в хранилищах могут значительно снизиться, приблизившись к среднему 5-летнему значению для данного периода года», - отметил Кайл Купер из Criterion Research LLC.

Как отмечают в MDA Weather Services, летом спрос на газ также может оказаться высоким. В компании прогнозируют, что предстоящее лето будет пятым самым жарким по крайней мере с 1950 года. На это фоне спрос на газ для генерирования электроэнергии, необходимой для питания кондиционеров воздуха, может увеличиться, добавляют в компании. Столь жаркая летняя погода станет возможной благодаря сильному проявлению природного феномена Эль-Ниньо и потеплению вод Атлантического океана, которые приведут к росту температур воздуха в центре и на востоке США, заключили в MDA.

Сообщается, что в среду объем добычи газа в США оказался самым низким за этот год, и в четверг, вероятно, он окажется практически таким же, отметили в компании Platts Bentek. Добыча газа составляет 71 млрд. кубических футов в день, что на 2,7% ниже февральских максимумов.

Многие инвесторы полагали, что производители природного газа в США начнут сокращать добычу после достижения ценами на газ минимального уровня с поправкой на инфляцию за всю историю торгов на NYMEX. Как отметили в Energy Aspects, недавнее снижение добычи может свидетельствовать о начале подобной тенденции.

Между тем, ряд производителей газа в этом году намерены нарастить добычу на 2% - 15% несмотря на общее сокращение инвестиций на $22 млрд., добавляют в Energy Aspects.

Хотя число активных буровых установок по газу находится на самом низком уровне с 1980-х годов, эффективность разработки новых скважин сильно выросла, и теперь производители могут в любой момент начать добычу из сотен пробуренных, но незавершенных газовых скважин.

Tudor Pickering Holt & Co. понизил прогноз цен на природный газ в США на 2016 год с $2,65 за млн БТЕ до $2,25 за млн БТЕ на фоне слабого зимнего спроса. В Citigroup в среду также понизили прогноз по цене газа на 2016 год, уменьшив его на 16%, до $2,10 за млн БТЕ.

Однако аналитики Tudor Pickering повысили прогноз цен на газ на 2017 год на 15 центов, до $3,65 за млн БТЕ. По их мнению, цены вырастут из-за недостатка инвестиций 2016 года.


Поставки газа в Германию стали убыточными?

Согласно данным МВФ, в марте цена российского газа на границе Германии снизилась до $4,02 за MMBtu или $129 за тысячу стандартных газпромовских кубометров (в отчетности Газпрома по МСФО принято, что тысяча кубометров равна 32,056 млн БТЕ).

Цена без учета таможенных пошлин составляет $2,81 за MMBtu. Если вычесть затраты на транспортировку по «Северному потоку» ($0,92 за MMBtu), то получится $1,89 за MMBtu или $61 за тыс.куб.м. Это чуть ниже оптовой цены на газпромовский газ для промышленных потребителей Ленинградской области без НДС (по курсу 67,8 RUB/USD).

Другими словами, российские цены обеспечивают Газпрому равный доход (или убыток) с экспортом в Германию.

Если оценка МВФ верна, то поставки российского газа в Германию стали убыточными. Разумеется, компания может пересчитать себестоимость, предположив, что газ с самыми низкими затратами на добычу идёт на экспорт, а с самыми высокими - российским потребителям. Такое уже бывало.

Nord Stream-2 не понизит, а повысит себестоимость экспорта и увеличит убытки.

Российские цены становятся равноубыточными.

В дополнение к предыдущему тексту о цене российского газа на границе Германии - $4,02 за MMBtu.

Германские партнеры Газпрома в среднем платят за российский газ одну из самых низких цен в Европе (если не самую низкую). Однако средняя цена, по которой Газпром продает газ в Европу, тоже быстро приближается к себестоимости.

Судя по оценке МВФ и данным ФАС, в марте экспорт тысячи кубометров газа в Германию приносил Газпрому такие же убытки, что и поставки в Ленинградскую область.

Уже во II-м квартале цены на газпромовский газ для российских потребителей могут стать «равноубыточными»...

Пора делить Газпром!?..

Зображення

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115821
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40931
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39793
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама