Итоги: Энергетика 19.04.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 19 кві, 2016 13:21

Итоги: Энергетика 19.04.16

Мировые цены на нефть утром во вторник снижаются на фоне пессимизма инвесторов, связанного с сохраняющимся переизбытком предложения на рынке и неудачей встречи стран-производителей нефти в Дохе, однако держится выше отметки в $40 за баррель из-за сокращения добычи «черного золота» в Кувейте на фоне забастовок работников отрасли.

По состоянию на 08.00 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,35% — до $42,76 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,19% — до $41,13 за баррель.


Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе 17 апреля не пришли к соглашению относительно заморозки добычи «черного золота». Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в частности всех членов ОПЕК, среди которых и Иран.
В следующий раз вопрос заморозки добычи обсудят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене. В случае достижения договоренности к переговорам могут присоединиться и нефтедобывающие государства, не входящие в организацию.
Отсутствие соглашения на переговорах в Дохе вызвало снижение цен на нефть и углубило опасения инвесторов, связанные с переизбытком предложения на рынке. Фокус внимания участников рынка теперь направлен на события в Кувейте, где бессрочная забастовка нефтяников, начавшаяся 17 апреля, уже привела к сокращению производства нефти в стране до 1,1 миллиона баррелей в день с 2,8 миллиона баррелей в день в марте. Разногласия у нефтяников с властями возникли из-за исключения нефтяной отрасли из нового проекта по оплате труда госработников.
Как сообщает Reuters, власти Кувейта заявляют, что могут увеличить производство и в условиях забастовки, используя запасы сырья из хранилищ. Кроме того, правительство может использовать против бастующих правовые меры или пойти на компромисс, и тогда эффект от событий в Кувейте окажется кратковременным. «Будучи уязвимым к давлению профсоюзов, правительство, скорее всего, пойдет на компромисс…», — приводит агентство мнение экспертов из Eurasia Group.


Нефтяные фьючерсы закрылись со снижением в понедельник после того, как ключевые производители не смогли договориться о замораживании добычи, но цены отыграли большую часть своих ранних потерь после новостей, что добыча в Кувейте упала более чем в два раза из-за забастовки рабочих.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже майская нефть West Texas Intermediate снизилась до $39,78 за баррель, потеряв 58 центов, или 1,4%. Закрытие было самым низким с 8 апреля.

В то же время июньская Brent на бирже ICE Futures в Лондоне потеряла 19 центов, или 0,4%, до $42,91 за баррель после того, как достигала минимума на $40,10.


«Цены на нефть были «спасены» забастовкой в Кувейте, - сказал Наим Аслам, главный рыночный аналитик AvaTrade. Речь идет не только о спросе и предложении, - сказал Аслам. – «Это изменения в грязной политике, где картель, ответственный за стабильность цен на нефть, взял на себя ответственность за ценовую волатильность».

Новости, что добыча Кувейта упала более чем на 50% по состоянию на воскресенье на фоне забастовки работников нефтяной отрасли, оказали некоторую поддержку для цен на нефть. Добыча Кувейта, как сообщается, упала до 1,1 миллиона баррелей в день из почти 3 миллиона баррелей в день из-за забастовки. Ключевым фактором срыва переговоров стал отказ Саудовской Аравии принять участие в сделке без своего геополитического соперника Ирана. Поскольку экономические санкции против Ирана были сняты в январе, страна пообещала сохранить наращивание добычи, пока она не вернется по крайней мере до 4 миллионов баррелей в день.


Майский бензин упал на 2,5 цента, или на 1,7%, до $1,437 за галлон, майский топочный мазут потерял менее половины цента до $1,236 за галлон.

Природный газ с поставкой в мае вырос на 3,8 цента, или на 2%, до $1,94 за миллион британских термических единиц.


Котировки фьючерсов на природный газ в понедельник выросли, так как прогнозы более прохладной погоды в следующие две недели усиливают ожидания в отношении спроса.

Майские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с повышением на 3,8 цента, или на 2%, по $1,940 за млн. БТЕ.

Высокая добыча и ограниченные потребности в отоплении прошедшей зимой привели к формированию избытка предложения на рынке газа. Запасы газа в хранилищах в настоящее время более чем на 50% превышают среднее значение для этого времени года за пять последних лет.

Прогнозы, обнародованные в понедельник, предполагают несколько более холодную погоду в следующие две недели, которая может усилить спрос на газ в отопительных целях.

«Судя по всему, участники рынка ждали ряда негативных новостей касательно краткосрочных прогнозов погоды, которые должны были быть выпущены в выходные, однако их ожидания не оправдались», - отметили в Ritterbusch & Associates.

Однако спрос на газ в это время года умеренный, так как зима была мягкой, и аналитики не ожидают ликвидации избытка предложения до наступления следующей зимы.

«Несмотря на прогнозируемое небольшое увеличение спроса, связанного с погодными условиями, мы полагаем, что цены на природный газ в начале этой недели продолжат снижение», - размышляет Энди Вайсман, гендиректор EBW AnalyticsGroup.


Россия предлагает поставлять газ себе в убыток.

Россия изучает возможность поставки газа в Италию и по южному направлению, и по газопроводу «Северный поток-2», заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Стороны обсуждают возможность поставок газа в Италию по «Северному потоку-2» через Германию, Чехию и Австрию. «Все равно они сейчас берут газ из Баумгартена. Если мы построим до Баумгартена дополнительно через север, то это будет дополнительная возможность, но не исключая и южное направление. Это просто диверсификация маршрутов», - заключил Новак.

Другими словами, Россия предлагает вместо оплаты услуг Нафтогаза платить тарифы за транзит через Nord Stream, Германию и Чехию. Плата за транзит через Словакию и Австрию сохраняется прежней.

Напомню, что Газпром заключил со словацким оператором договор ship-or-pay, на основании которого российская сторона обязана платить за транзит через Словакию до 2029 года вне зависимости от реальных объёмов газа.

Итальянские импортеры платят за российский газ одну из самых низких цен в Европе. Поставки через «Северный поток-2» принесут Газпрому убытки.

Кроме того, для получения этих убытков Газпрому придется выложить более 15 миллиардов евро на финансирование половины «Северного потока-2» и строительство газопровода Грязовец-Славянская. Ещё кто-то должен заплатить за строительство газопроводов от Грейфсвальда до Баумгартена.

Весь этот информационный шум создается для скорейшего начала строительства газопровода Грязовец-Выборг. Подрядчики не могут больше ждать обещанных денег.

Зображення


Монетизация дружбы.

Газпром приступил к реализации российской части проекта «Северный поток-2». Объявлен победитель тендера «Выполнение инженерно-карстологических исследований по объекту «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец — КС Славянская» Ленинградская область, линейная часть с притрассовыми сооружениями (км 538 — км 864)».

Следуя указаниям Владимира Путина, Газпром досрочно ввел в строй линейную часть газопровода «Южный коридор», предназначенного для подачи газа в (ныне покойный) «Южный поток». Подрядчики освоили более $13 миллиардов, и теперь Газпром получил приказ приступить к освоению бюджета газопровода Грязовец-Славянская.

Президент РФ не только гордится патриотично-настроенными друзьями, но и помогает им компенсировать ущерб, нанесенный санкциями США, ЕС, Швейцарии и Канады.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116103
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41048
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39908
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама