Итоги: Прогнозы 20.04.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 20 кві, 2016 13:26

Итоги: Прогнозы 20.04.16

Индекс продаж в розничных сетях США вырос на 0,4% за неделю.

Индекс продаж в розничных сетях США вырос на 0,4% за неделю, с учетом коррекции на сезонные колебания, и продаж в тех магазинах, которые работали в оба сравниваемых периода по данным Goldman Sachs и Retail Economist LLC.
«Холодная погода на северо-востоке, покупки через интернет и в обычных магазинах остались высокими», - сказал старший экономист Retail Economist Майкл Ниемира. Сильными были оптовые продажи, но снизились продажи в магазинах с фиксированной ценой. За год индекс продаж в розничных сетях США вырос на 2,7%, - максимум за 5 месяцев.

США: Число закладок новых домов в марте упало на 8,8% м/м.

Число закладок новых домов в марте упало на 8,8% м/м и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 1,089 млн. домов в год.
Объемы жилищное строительство уменьшились на 7,7% г/г до 1,086 млн. в марте, ниже прогнозов 1,166 млн., что ожидали аналитики, показали данные Министерства торговли во вторник.

Число закладок новых домов на одну семью - они составляют две трети жилищного рынка, в марте упало на 9,2%. Число закладок новых многоквартирных домов, включая апартаменты и кондоминиумы, снизилось на 8,5%, до 312000.
Более крупные рынки на юге и на Западе, однако, показали, спад строительной активности до минимума за 5 месяцев.

Германия: Индекс цен производителей -3,1%г/г.

Индекс цен производителей в марте остается во флэте с февраля, но упал на 3,1% г/г - самое сильное падение с января 2010 года.
Экономисты ожидали роста на 0,1% м/м и и снижение на 2,9% г/г.
Судя по представленным данным, повышательное давление на потребительские цены со стороны производителей остается ограниченным.
Цены на энергоносители оказали самое большое влияние на цены, без это го составляющего цены производителей в Германии в марте снизились на 0,1% м/м и на 0,9% г/г

Индекс рынка жилья Национальной ассоциации строителей в понедельник, составил 58 - минимум с мая 2015 года, индекс остался на позитивной территории.

Народный банк Китая в среду влил в финансовую систему страны 250 миллиардов юаней (около $38,69 миллиарда) через операции обратного репо.

Согласно сообщению на сайте регулятора, во вторник банк провел операции сроком на 7 дней и доходностью 2,25%.
Во вторник Народный банк предоставил финансовой системы страны еще $13,9 миллиарда, также проведя операции сроком на 7 дней и доходностью 2,25%.

Складывается впечатление, что сюжет торгов валютного межбанка 20 апреля с валютным аукционом был скопирован со сценария вторничной сессии. С не очень аккуратным «копированием»: налицо вертикальное несовпадение из-за более низких рыночных цен и курса отсечки валютного аукциона, а также попыткой дополуденной «импровизации» непосредственно на валютном межбанке дилеров одного «очень системного» коммбанка.

В драйверах пролонгации преобладания оферов валюты «знакомые все лица»: экспортеры сектора ГМК, агробизнес и «немножко» банковской сферы, перекачивающей более дешевый наличный доллар на межбанк. Однако, думается, ситуация с календарным фактором, играющим на стороне «зеленых медведей» обострилась, и о смягчение ее, по всей видимости, даст понять отрицательная динамика объема накопленной на транзитных и коррсчетах регулятора гривни. Последняя должна вскоре уйти в Казну посредством налоговых платежей, а также «связаться» последним «дорогим» аукционом по депсертификатах на фоне ожидания падения доходности этого вида ценных бумаг из-за грядущего снижения учетной ставки НБУ. Последнее обстоятельство вызвало просто-таки ажиотажный спрос на гривневые ресурсы со стороны профильного сектора финансового бизнеса, стремившегося успеть вложиться в сертификаты до падения их доходности.

Наряду с сохранением прежних «медвежьих» факторов для наличного «неформального» доллара, нынче на первые роли начал претендовать очередной «нюанс» в лице практически стопроцентного отказа потенциальных клиентов приобретать «старый надежный» доллар на локальных низах. Полагаю, обострение нужды в наличной гривне проистекает из необходимости оплачивать выросшие тарифы ЖКХ и прочего сервиса, обеспечивающего нам относительно комфортное проживание в квартирах.

Кроме того, в связи с неумолимым приближением Пасхи, вырастут и гривневые расходы на скоромную еду и напитки.

Мы пока не видим реальных факторов, способных кардинально изменить настроение на торгах валютного межбанка, за исключением снятия вопроса актуальности расходов на весенне-полевые работы.

Кроме того, таит в себе интригу связывание заметного объема гривневой ликвидности депозитными сертификатами, которое на фоне снижения учетной нацбанковской ставки отнюдь не гарантирует гривневого изобилия и появления его части на валютном межбанке.

Ситуативные отскоки на рынке наличных, наблюдавшиеся накануне, вряд ли смогут преломить текущий «стратегический» «медвежий» тренд наличного доллара, который, вероятно, возьмет тайм-аут в первых числах мая.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84326
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8943
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8142
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама