Итоги: Прогнозы 22.04.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 22 кві, 2016 12:04

Итоги: Прогнозы 22.04.16

Число заявок на пособие по безработице в США -6 000.

Число заявок на пособие по безработице в США упало до самого низкого уровня за 43 года, что является одним из признаков силы рынка труда, сообщило Министерство труда США. Количество заявок на пособие по безработице сократилось на 6 000 до 247 000 - минимум с 24 ноября 1973 года.
59-тую неделею подряд число первичных заявок на пособие по безработице оставалось ниже 300 000. Экономисты ожидали, что показатель будет 264 000.

Индекс национальной активности ФРС-Чикаго в марте упал до -0,44.

Индекс национальной активности ФРС-Чикаго в марте упал до -0,44 с пересмотренного в сторону понижения значения февраля -0,38 и против +0,28 в январе. Мартовский показатель указывает на то, что экономический рост в стране остается ниже своего потенциального уровня.
Индекс показывает индикатор национальной экономической активности и инфляционного давления. Положительное значение признак того, что национальная экономика растет выше долгосрочного тренда, тогда как значения ниже нуля указывают на рост ниже среднего. Значение в -0,70 сигнализирует о риске рецессии. Промышленное производство в марте снизилось на 0,6% м/м.
Индикаторы занятости в марте перешли на негативную территорию.
Общее значение 85 индикаторов упало по сравнению с январем, 58 субиндексов внесли негативный вклад, а 27 – позитивный.

Программа количественного смягчения Евроцентробанка продлится как минимум до конца марта 2017 года или до устойчивого возвращения инфляции в еврозоне к таргетируемому уровню в 2% годовых, заявил в четверг председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.
Начало его выступления практически полностью повторяет мартовские тезисы.
При этом ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущем уровне или ниже в течение длительного времени после завершения программы QE, отметил глава ЕЦБ.
М.Драги обратил внимание на улучшение финансовых условий в еврозоне за последний месяц благодаря действиям ЕЦБ, но подчеркнул, что глобальная неопределенность сохраняется.

Рост ВВП в еврозоне в первом квартале 2016 года в целом сопоставим с темпами повышения в IV квартале прошлого года, сказал глава ЕЦБ. Пока в еврозоне преобладают понижательные риски для макроэкономических прогнозов, но низкие цены на нефть поддерживают внутренний спрос, добавил он.
Динамика потребительских цен в регионе может стать отрицательной в ближайшие месяцы (в марте изменение было нулевым), однако ЕЦБ ожидает возврата к росту цен во второй половине 2016 года и усиления инфляции в 2017-2018 годах.

Евро усилил рост в ходе выступления М.Драги, поднявшись почти до $1,1400, а также укрепившись на 0,7% в паре с иеной - до ¥125,02.

ЕЦБ начнет выкуп корпоративных облигаций в июне.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в июне 2016 года начнет выкуп долговых обязательств компаний в рамках анонсированной в марте программы CSPP, говорится в пресс-релизе ЦБ.
Сроки обращения корпоративных облигаций - от шести месяцев до 30 лет.
Для CSPP будут отбираться бумаги компаний, не относящихся к финансовой отрасли (включая страховщиков, но не включая банки и другие кредитные организации), с рейтингами, отвечающими требованиям ЕЦБ.
Выкуп предполагает лимит на заемщика до 70%. Допускается приобретение бумаг с отрицательной доходностью, если она выше ставки ЕЦБ по депозитам на момент покупки (минус 0,4% в настоящее время).
Шесть национальных центробанков стран еврозоны будут осуществлять покупки от имени Евросистемы, ЕЦБ будет отвечать за координацию программы.

Как ожидается, новые детали CSPP подстегнут спрос на кредиты и долговые бумаги.

Индекс настроения бизнеса в Китае от MNI вырос на 1,2% с 49,9 в марте до 50,5 в апреле.

Комментарии MNI:
- показатели объема новых заказов (+8,3%) и объема производства (+0,9%) выросли; показатель занятости резко вырос, достигнув максимума с декабря 2011 г.;
- в большинстве текущих показателей небольшой рост;
- небольшое ухудшение условий кредитования в апреле; индикатор доступности кредита снизился с 50,3 в марте до 49,9;
- ожидания по общим условиям для бизнеса снизились до минимального уровня с начала опросов в марте 2007 г. (снижение на 16,3% м/м).

В марте промышленное производство в Украине увеличилось на 4,8%.

В марте 2016 года промышленное производство в Украине увеличилось на 4,8% по сравнению с мартом 2015 года.
Об этом сообщила Государственная служба статистики.

При этом в марте 2016 года промпроизводство увеличилось на 6,8% по сравнению с февралем 2016 года.
В январе-марте 2016 года по сравнению с январем-мартом 2015 года промпроизводство увеличилось на 3,7%.
Как сообщало агентство, в феврале 2016 года промышленное производство увеличилось на 7,6% по сравнению с февралем 2015 года.
В 2015 году промышленное производство сократилось на 13,4% по сравнению с 2014 годом.
В 2014 году промышленное производство сократилось на 10,7% по сравнению с 2013 годом.

На пятничной сессии отечественного валютного межбанка источники сохранения «медвежьего» тренда рынка «зеленого» безнала остались прежними: доминирование предложения экспортной валюты, сезон платежей в Казну, конвертация доллара в гривню для текущих расходов на весенне-полевых работах, приток принятой с дисконтом наличной валюты кассами коммбанков.

Однако, думается, можно говорить о заметном спаде энтузиазма «зеленых медведей», что позволило регулятору на пятничном аукционе снизить объем мероприятия, а также снизить темп коррекции курса валютной отсечки до 3,0 коп.

Не исключено, что в этом «виновато» снижение объемов продаж доллара представителями агробизнеса, однако, думается, в данном случае надо разделить часть этой «вины» с «пятничным синдромом» - как известно, накануне выходных продажи доллара отечественным бизнесом несколько затихают. Игроки предпочитают перенести конвертацию твердой валюты на понедельник, оставаясь с долларе на выходных ради собственного спокойствия и небезосновательно рассчитывая на определенный дефицит предложения СКВ на старте новой недели.

Кроме того, свою лепту в очевидное замедление коррекции «зеленого» безнала сказала …жадность экспортеров, пытавшихся заставить регулятор выкупать у них долларовые излишки по более высокой, чем курс отсечки, цене.

К обеду немного замедлилась коррекция наличного доллара, ограничившись расширением спреда, как и полагается, перед выходными. «Синдром пятницы» и локальные минимумы цен «американца» вызвали покупки клиентами СКВ после обеда, что выровняло рынок и нарастило его обороты.

Несмотря на вышеупомянутую значимость «календарного фактора» («пятничный синдром») для рынка зеленого безнала, полагаю, есть основания говорить о попытке валютного межбанка «выровняться», сведя текущее преобладание доллара к балансу.

Попытка реализации этого прогноза может быть сделана на торгах 25 апреля, когда предложение валюты на межбанке будет заметно ограничено по «техническим» причинам.

Не исключено, что эта возможная попытка должна повлечь за собой аналогичные веяния и на «неформальном» наличном рынке. Репетиция которых прошла уже в пятницу.

Впрочем, пока, представляется, шансы у «зеленых медведей» валютного межбанка немного выше. Что, повторимся, вовсе не исключает попытку выровнять рынок в стабильность пары доллар-гривня уже в этот понедельник,


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82576
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8396
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7591
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама