Итоги: Энергетика 25.04.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 25 кві, 2016 13:47

Итоги: Энергетика 25.04.16

Мировые цены на нефть снижаются в понедельник в пределах 1-1,5% после значительного роста на прошлой неделе, поскольку инвесторы решили зафиксировать прибыль.

По состоянию на 07.40 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,13% — до $44,56 за баррель, июньских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,44%, до $43,10 за баррель.


На прошлой неделе росту цен способствовали статистические данные, свидетельствующие о небольшом росте запасов сырья в США и сокращении числа буровых установок, а также ослабление американской валюты.

Так, согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 15 апреля, выросли на 2,1 миллиона баррелей, до 538,6 миллиона баррелей, при прогнозах роста на 2,4 миллиона баррелей.

Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что по итогам завершившейся 22 апреля рабочей недели число буровых установок в США сократилось на 9 единиц, или на 2,05%, и составило 431 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 501 единицу, или на 53,7%.

Ослабевшая американская валюта также способствовала положительной динамике на нефтяном рынке, поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют.
Благодаря этим факторам цены на нефть на прошлой неделе поднялись до максимальных значений 2016 года.

«Я думаю, была некоторая фиксация прибыли после сильного ралли в конце прошлой недели», — таково мнение аналитика Energy Aspects Вирендры Чаухан.


Фьючерсы на нефть в пятницу выросли, поддержали рост недавние данные по сокращению объема добычи нефти в США и продолжения сокращения числа активных буровых в США на неделе.
Объем добычи нефти в США продолжил медленно сокращаться, до 8,953 млн. баррелей в день на прошлой неделе, по данным EIA. Он достигал пика 9,7 млн. баррелей в день в прошлом апреле.

Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на $0,61, или на 1,37%, до $45,14 за баррель.

Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 55 центов, или на 1,3%, до $43,73 за баррель. По наиболее активному контракту цена выросли на 8,3% за неделю.


Цена на нефть выросла за неделю несмотря на неудачу в достижении договорённости по заморозке объема добычи на переговорах в Дохе 17 апреля.


Данные по числу активных буровых в США на неделе от Baker Hughes.

- число буровых на нефть 343 против 351 ранее (новый минимум с ноября 2009 г.);
- число буровых на газ 88 против 89 ранее;
- общее число буровых 431 против 440 ранее.

Энергобезопасность по Газпрому и Джорджу Оруэллу.

Очевидно, надо чаще объяснять разницу между словами и делами «государевых людей» из Газпрома и их «государя». Как говорится, вбивать в мозг.

Сейчас очень часто звучат заверения в надежности будущих поставок по «Северному потоку-2», и на этом фоне забываются другие обещания президента РФ и главы Газпрома.

Два года назад Путину не понравился украинский реверс, и он пообещал сократить поставки российского газа в Европу.

«Если кто то думает, что можно решить проблемы энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается. По двум обстоятельствам: первое, если мы увидим, что кто то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем, и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно, просто будет недостаточно» - предупредил Путин и выполнил угрозу.

Газпром не стал подавать иск в арбитражный суд. Следуя законам питерских улиц 1960-х годов, российская сторона дождалась начала отопительного сезона и резко снизила поставки в Европу через Украину, а затем и по газопроводу «Северный поток». Агенство Интерфакс отмечало, что «ограничивая экспорт, "Газпром" не только недополучает выручку, но и платит покупателям реальные штрафы: до октября они составляли 4% от стоимости недопоставки по номинации, а с 1 октября - 8% от стоимости недопоставки».

Зима оказалась теплой. Реализованная угроза обошлась Газпрому в 4 с лишним миллиарда долларов недополученной выручки (без учета штрафов), а в бюджет РФ не поступило более $1,5 миллиардов налогов и пошлин.

«Государев человек» Алексей Миллер не скрывает, что и в будущем Газпром легко может полностью перекрыть газовый кран.

«Если кто-то думает, что блокируя и «Турецкий поток» они добьются той цели, которую перед собой ставят — это глубочайшая ошибка. Это очень серьезная ошибка. Во-первых, эти объемы могут уйти на другие рынки, а во-вторых — обращаю ваше внимание, в чем наше конкурентное преимущество — мы можем держать паузу. Если надо, мы эту паузу будем держать — если нас просто к этому вынудят», - заявил Алексей Борисович участникам конференции в Берлине. В полном соответствии с «новоязом» Оруэлла, руководство Газпрома называет это «новой моделью энергобезопасности».

Реальное прекращение поставок газа в Европу - это отдельная история, которую тоже надо повторять. Что я и буду делать.

Особо отметим «Если кто-то думает, что» в выступлениях Путина и Миллера.
Если кое-кто думает, что «Северный поток-2» может решить проблемы энергобезопасности Евросоюза, то глубоко заблуждается.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116341
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41184
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40030
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама