Итоги: Энергетика 06.05.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 06 тра, 2016 13:07

Итоги: Энергетика 06.05.16

Нефть в пятницу утром торгуется в «минусе», поскольку рост курса доллара к иене снижает стоимость «черного золота», а также на фоне оценки инвесторами сообщений о прекращении добычи нефти на ряде месторождений в Канаде.

По состоянию на 07.30 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1% — до $44,56 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,24% — до $43,77 за баррель.


Небольшое укрепление американской валюты оказывает давление на стоимость нефти. Так, торгуемое в долларах «черное золото» становится дороже для держателей иностранной валюты.

Курс евро к доллару опускался до $1,1405 с $1,1408 на торгах днем ранее. Поддержку американской валюте оказали заявления двух глав Федеральных резервных банков (ФРБ) США о возможном повышении процентной ставки на заседании ФРС в июне.

Помимо этого инвесторы начали оценивать сообщения о пожарах в Канаде, которые ранее привели к росту цен на нефть. Крупный лесной пожар из-за сухой погоды начался в канадской провинции Альберта в районе залегания нефтяных песков несколько дней назад. Власти Форта Мак-Мюррея начали эвакуацию всего населения города, в котором проживает более 80 тысяч человек, там сгорело около 1600 зданий. Бедствие вынудило ряд компаний страны сократить производство нефти, что может благоприятно отразиться на проблеме избытка предложения на рынке «черного золота».

«Одним из важных событий на этой неделе были лесные пожары в Канаде», — сказал
нефтяной аналитик исследовательской фирмы Energy Aspects Вирендра Чаухан.
По его словам, перебои в поставках происходят в особенно неподходящее время, когда добыча сокращается во многих местах по всему миру. В связи с этим инвесторы изучают информацию о пожарах в Канаде и их влиянии на рынок, что оказывает давление на цены на нефть.


Фьючерсы на нефть в четверг выросли, однако размер роста в течение дня уменьшился. Факторами роста цены стали угрозы сокращения объема добычи в Канаде (из-за пожаров) и Ливии (из-за боев).

Июньский фьючерс на нефть WTI вырос на 54 цента, или на 1,2%, до $44,32 за баррель. В течение дня цена достигала $46,07 за баррель.

Июльский фьючерс на нефть Brent вырос на 39 центов, или на 0,9%, до $45,01 за баррель. Ранее цена снижалась четыре сессии подряд.


Эвакуация в Канаде может привести к сокращению объёма добычи в сумме на 0,5 млн. баррелей в день. Инфраструктура также была затронула, прекращена работа трубопровода Corridor (560 тыс. баррелей в день) и ограничена трубопровода Polaris (140 тыс. баррелей в день). Мэтт Смит, руководитель по исследованиям по сырью из Clipper Data, отмечает что некоторые оценки сокращения объёма добычи в Канаде достигают 800.000 баррелей в день.

В Ливии противостояние между группами прекратило загрузку судна Glencore, агентство Reuters со ссылкой на источник в нефтяной сфере страны сообщает, что снижение объём добычи может быть 120 тыс. баррелей в день, если блокировка танкеров продолжится.

Согласно вышедшим в среду данным, объем запасов нефти в США продолжает увеличиваться, на прошлой неделе они выросли на 2,8 млн. баррелей до нового рекордного уровня. Также выросли запасы бензина.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115720
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40867
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39733
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама