Как искать работу, если вы — «летун»

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: П'ят 06 тра, 2016 16:38

Как искать работу, если вы — «летун»

Как искать работу, если вы — «летун»

Старший консультант рекрутинговой компании Hays Мария Хандрос советует, что стоит писать в резюме и как себя вести на собеседованиях кандидату, который часто менял работу в прошлом.

В среде HR-специалистов человек, который часто менял работу, называется кандидатом с «рваным» опытом или «летуном». Таким, как правило, считается соискатель, который трудился на одном месте меньше года. Действительно, если у вас много такого опыта в резюме, первое впечатление работодателя о вас будет двояким. Поэтому если вы соискатель-летун, то придётся доказывать, что вы — ценный и надежный специалист. Как — подскажет Work.ua и Мария Хандрос.

Как работодатель реагирует на «летунов»


Опыт работы в резюме действительно красноречив для рекрутера. При взгляде на резюме с коротким опытом на разных местах работы у работодателей первыми возникают такие мысли:

Кандидат ставит на первое место финансовую составляющую, и при первом удобном случае перейдёт туда, где больше платят.
Кандидат конфликтный, не умеет находить подход к разным людям.
Кандидат не знает, чего хочет.
Кандидату всё быстро надоедает — рабочая обстановка, задачи, коллектив.
Кандидат чрезмерно амбициозен.

Поэтому резюме c «рваным» опытом работы стоит оформлять тщательнее.


Как оформить резюме

Чтобы попасть на личную встречу, нужно пройти отбор резюме. Чтобы пройти отбор, нужно грамотно «упаковать» опыт работы:

Укажите информацию о работе за последние 5 лет. Совет актуальный для кандидатов с большим профессиональным опытом.
Не указывайте места работы, не записанные в трудовой книжке. Впрочем, если за счет их отсутствия в резюме будут большие перерывы, то нужно дать дополнительный комментарий об этом в сопроводительном письме и на собеседовании.
Оформляйте несколько мест работы с одним названием и общими датами работы. Это особенно актуально, если вы росли в должности в рамках одной компании или холдинга, или же занимаетесь проектной работой. Визуально, при беглом осмотре резюме, ощущения частой смены мест работы не будет вовсе.
Если для частой смены работы были важные объективные причины, не стесняйтесь их озвучить. Это может быть окончание проекта, переезд офиса, нестабильное положение компании и так далее.

Как вести себя на собеседовании

Чтобы избежать лишних подозрений со стороны потенциального работодателя, соискателям нужно тщательно продумать ответы на наиболее вероятные вопросы.

1. Расскажите о причинах ухода из предыдущих компаний

Вас точно спросят о причинах ухода из предыдущей компании. Ещё хороший HR-специалист непременно поинтересуется вашими отношениями с бывшим коллективом. Каждый работодатель хочет выяснить, насколько вы уживчивый и неконфликтный человек. И рекомендации с прошлых мест работы могут помочь ему в этом. Избегайте негативных высказываний о прежних местах работы, руководителях и коллегах.

2. Показатели и успехи

Важно также, каких вы показателей достигли на предыдущих работах. Покажите, что, несмотря на непродолжительное время сотрудничества с компанией, ваш вклад в дело был ощутим. Апеллируйте к цифрам, выполненным задачам и проектам.

Может прозвучать вопрос про режим работы на предыдущих местах. В этом случае работодатель хочет выяснить, готов ли кандидат к переработкам и не послужило ли это причиной ухода из компании.

3. Преимущества и недостатки предыдущих мест работы

Вас могут спросить и о том, что нравилось и что не нравилось на последних местах работы, чтобы узнать о ваших предпочтениях. В этом случае лучше аргументированно рассказать, чем именно вас заинтересовала данная позиция и компания. Важно знать, что опытные рекрутеры обращают внимание не только на то, что вы говорите, но и на мимику, жесты, которые зачастую говорят гораздо больше, чем слова.

4. Преимущества частой смены работы

Важно, чтобы интервьюер сделал правильные выводы из ваших объяснений. Расскажите о том, какой опыт вы получили. Отметьте, что частая смена мест работы расширила ваш кругозор, помогла понять специфику работы в разных сферах. И теперь вы, обладая этим багажом знаний и пониманием того, что вам действительно нужно, готовы к стабильному и долгосрочному сотрудничеству.

«Недавно мы искали менеджера по оценке персонала в производственную компанию. На такую должность наш клиент был готов рассматривать кандидатов с проектным опытом (6–12 месяцев). Один из кандидатов за последние 2,5 года трудился в трёх компаниях подряд. В первом случае причиной ухода было окончание временного проекта. Во втором — упразднение его ставки из-за кризиса. Третьим местом работы соискателя был холдинг со сложной корпоративной культурой. При этом опыт кандидата был очень интересным, презентационные навыки — отличными, человек свободно владел английским. Я попросила работодателя дать ему шанс. В итоге кандидат прошел многочисленные этапы отбора и уже почти три года работает в этой компании — насколько мне известно, ко всеобщему удовольствию», — приводит пример Мария Хандрос.


Частая смена мест работы — не окончательный приговор. Work.ua уверен, что шансы есть у всех. Тем более, что сейчас релевантный опыт во многих сферах мало что решает. Будьте честны и доброжелательны, и пусть вам повезет с новой работой.


По материалам: vc.ru
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
29 136717
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 02 лют, 2024 18:48
andreis
0 21486
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 лис, 2020 10:56
Ірина_
3 29325
Переглянути останнє повідомлення
Сер 30 вер, 2020 11:12
Александр2145
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама