Итоги: Энергетика 19.05.16.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 19 тра, 2016 13:36

Итоги: Энергетика 19.05.16.

Мировые цены на нефть в четверг утром снижаются на фоне данных от министерства энергетики США о неожиданном росте запасов «черного золота» в стране, а также из-за укрепления доллара после выхода протоколов апрельского заседания FOMC ФРС США.

По состоянию на 07.45 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,39% — до $48,25 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,14% — до $47,64 за баррель.


Минэнерго США в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 13 мая, неожиданно выросли на 1,3 миллиона баррелей — до 541,3 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что показатель за неделю снизился на 2,833 миллиона баррелей — до 537,167 миллиона баррелей.

Таким образом, несмотря на очередное сокращение добычи нефти в США — согласно отчету Минэнерго, показатель за неделю снизился на 11 тысяч баррелей в сутки, до 8,791 миллиона баррелей в сутки — неожиданный рост запасов «черного золота» в стране возобновил снижение цен на нефть.

«Мы считаем, что рынок нефти вырос лишком сильно и слишком быстро», — таково мнение экспертов из BNP Paribas.

Давление на динамику рынка «черного золота» оказывает и укрепляющийся к мировым валютам доллар, что делает покупку нефти дороже для инвесторов, владеющих другой валютой. Укрепление доллара вызвано опубликованными в среду протоколами апрельского заседания ФРС США, которые увеличили вероятность повышения базовой процентной ставки в стране июне.

Индекс доллара USDX (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,04%, до 95,22 пункта.


Нефтяные фьючерсы закрылись с небольшим снижением в среду, так как доллар США вырос после того, как протоколы последней встречи ФРС указали на то, что центральный банк все еще может повысить процентные ставки в июне. Цены на нефть провели большую часть торговой сессии с ростом, так как более сильное, чем ожидалось, снижение запасов бензина и дистиллятов компенсировало давление от роста запасов нефти.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже июньская West Texas Intermediate упала на 12 центов, или на 0,3%, до $48,19 за баррель. Цены в ходе торгов росли до максимумов в районе $49, а также снижались до минимума ниже $48. Нефть торговалась около $48,77, когда был опубликован протокол заседания ФРС.

Июльская нефть Brent упала на 35 центов, или на 0,7%, до конца в $48,93 за баррель на бирже ICE Futures в Лондоне.


Большинство членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке готовы поднять процентные ставки в июне, если экономика покажет уверенный рост,- показали протоколы.

«Рынок перешел в оборону, так как воинствующий тон протоколов ФРС послал все долларовые активы вниз, в том числе нефть», - сказал Тим Эванс, главный рыночный стратег Long Leaf Trading Group.

Ранее в среду Администрация энергетической информации США сообщила, что запасы нефти выросли на 1,3 млн баррелей в течение недели, завершившейся 13 мая, до 541,3 миллиона баррелей. Неожиданный рост будет иметь тенденцию оказывать давление на цены на нефть, но снижение запасов других энергетических продуктов помогли поддержать цены.


Июньский бензин вырос на 1,5 цента, или на 0,9%, до $1,649 за галлон, в то время июньский топочный мазут добавил 1,6 цента, или 1,1%, до $1,483 за галлон.

Июньский природный газ упал на 4,7 цента, или на 2,3%, до $2 за миллион британских тепловых единиц.


Запасы нефти в США за неделю неожиданно выросли на 0,2% - до 541,3 млн баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 13 мая, неожиданно выросли на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,2% - до 541,3 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации Минэнерго страны.

Аналитики, напротив, полагали, что коммерческие запасы нефти за неделю снизились на 2,833 миллиона баррелей — до 537,167 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, сократилась на 0,12%, или на 11 тысячи баррелей в сутки — до 8,791 миллиона баррелей в сутки.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing), выросли на 0,5 миллиона баррелей — до 68,3 миллиона баррелей.

Запасы бензина в США снизились на 2,5 миллиона баррелей, или на 1% - до 238,1 миллиона баррелей. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,150 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов сократились на 3,2 миллиона баррелей, или на 2%, — до 152,2 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали, что этот показатель сократится на 0,642 миллиона баррелей.

Котировки фьючерсов на природный газ в Нью-Йорке в среду упали до 3-недельного минимума, так как мягкая погода в следующие две недели, как ожидается, может ограничить спрос.

Июньские фьючерсы на природный газ на NYMEX завершили торги с понижением на 4,7 цента, или на 2,3%, по $2,001 за млн БТЕ, на самой низкой отметке закрытия сессии с 27 апреля.

Очень высокие или очень низкие температуры воздуха обычно приводят к росту потребления природного газа для отопления и генерации электроэнергии, необходимой для кондиционеров, соответственно. В это время года потребление природного газа обычно снижается, так как мягкая погода сокращает потребности как в отоплении, так и в кондиционировании воздуха.

Трейдеры ждут публикации позже в четверг данных Управления энергетической информации Минэнерго США по запасам в подземных хранилищах газа (ПХГ). По состоянию на 6 мая запасы в ПХГ были на 44% выше средних 5-летних уровней для этого времени года.

Как полагают аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ведомство сообщит о росте запасов на прошлой неделе на 78 млрд. кубических футов, тогда как средний рост для аналогичных периодов за 5 лет составил 91 млрд. кубических футов.

Если оценка верна, запасы в ПХГ на 13 мая составили 2,759 трлн. кубических футов, что на 41% превышает уровень годичной давности и на 41% выше среднего 5-летнего значения для этого времени года.


Нафтогаз присматривается к польскому терминалу СПГ.

Нафтогаз заинтересован в получении доступа к польскому терминалу СПГ в Свиноуйсьце. Наша компания пока не посылала формальный запрос.

Шесть лет назад мы сообщали, что «Нафтогазу Украины» уже сейчас стоит подписать предварительное соглашение о ежегодной закупке 1-2 млрд. кубометров СПГ на строящемся польском терминале в Свиноуйсце мощностью до 7,5 млрд. куб м в год (также финансируется Евросоюзом). Технические возможности для закупки газа в летние месяцы и закачки в украинские ПХГ есть уже сейчас. Такой контракт может значительно улучшить переговорные позиции Украины по импорту газа.

Сейчас терминал построен.

Новая Энергетическая стратегия РФ.

Новая Энергетическая стратегия России должна поставить целью создание в Европе постоянной густой облачности при полном отсутствии ветра и минусовой температуре воздуха. Чтобы не работали ни солнечные панели, ни ветряки.

На всякий случай, необходимо обеспечить финансовую поддержку партиям и общественным организациям, выступающим за введение в Евросоюзе запрета на добычу сланцевого газа и импорт сжиженного природного газа из США.

Отдельным пунктом стратегии можно предусмотреть перенос сроков превращения Солнца в белого карлика еще на 7 миллиардов лет вперед.

Зображення




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116339
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41184
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40029
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама