Итоги: Энергетика 01.06.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 01 чер, 2016 13:52

Итоги: Энергетика 01.06.16

Мировые цены на нефть в среду утром снижаются, поскольку инвесторы опасаются увеличения квоты на добычу нефти странами-членами ОПЕК по итогам встречи в Вене.

По состоянию на 07.00 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,94% — до $49,42 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,90% — до $48,67 за баррель.


Внимание участников рынка по-прежнему направлено на заседание стран-членов ОПЕК, которое состоится в Вене 2 июня. Большинство аналитиков считают, что по итогам встречи не будет принято решение об изменении уровня добычи нефти. Ранее крупнейшими нефтедобывающими странами обсуждался вопрос заморозки добычи, однако производители так и не смогли прийти к соглашению.

Теперь, как отмечают трейдеры, на рынке появились опасения, что члены организации могут прийти к решению повысить квоту на добычу нефти.

Многие участники рынка считают, что организация скорее будет обсуждать, как сохранить свою долю на рынке, нежели как поспособствовать росту цен на «черное золото».

«У многих членов ОПЕК есть планы увеличения добычи, а сокращение предложения может помешать этим целям», — таково мнение аналитиков Morgan Stanley. Так, многие производители нефти на Ближнем Востоке, в том числе Саудовская Аравия, Ирак, Иран и Объединенные Арабские Эмираты, увеличили свои поставки в Азию в борьбе за долю рынка.

С другой стороны, трейдеров также беспокоит вопрос об экономическом здоровье Китая. Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в мае замедлился до 49,2 пункта с 49,4 пункта в апреле. Таким образом, май стал 15 подряд месяцем, когда показатель оказался ниже отметки 50 пунктов, которая отделяет рост от падения. Индикатор оказался хуже ожиданий экономистов, которые прогнозировали падение до 49,3 пункта. «Наши экономисты обеспокоены тем, что апрельские данные показали, что экономический рост Китая замедляется. Данные по спросу на нефть со стороны Китая могут усилить эти опасения», — отметил банк.

Снижение объема добычи нефти в мире помогло ценам на нефть вырасти в мае, что стало четвертым месяцем роста цены подряд.


Во вторник фьючерсы на нефть снизились после отката ниже $50 за баррель. Как ожидается, на саммите ОПЕК в Вене на этой неделе не будет достигнуто соглашения об ограничении добычи.

Июльский фьючерс на нефть WTI снизился на 23 цента, или на 0,5%, до $49,10 за баррель, после достижения уровня $50,10. За май ближайший контракт вырос на 6,9%, закрытие 29 апреля было на $45,92. Рост цены продолжается четыре месяца,
что стало самой длительной серией месячного роста с 2011 г.

Июльский фьючерс на нефть Brent снизился на 7 центов, или на 0,1%, до $49,69 за баррель. За месяц по ближайшему контракту цена выросла на 3,2%. Так как по июльскому контракту во вторник была экспирация, ближайшим контрактом становится августовский, он снизился на 47 центов, или на 09%, до $49,89 за баррель.


Уровень $50 для цены на нефть оценивается как сопротивление. Цены на WTI и Brent пытались преодолевать этот уровень в начале вторника.

Рынок не отреагировал на положительное данные по расходам потребителей в США, что может поддержать ФРС в повышении процентной ставки, что могло бы предоставить ФРС поддержку при повышении процентных ставок.

Объем добычи нефти в США в и запасы в США продолжают тренд снижения. Департамент энергетики США ожидает, что тренд будет сохраняться по крайней мере до 2017 г. Рост цен, однако, делает давление на объем добычи менее сильным, так как при повышении цены рентабельность добычи увеличивается.

Ключевым событием недели для рынка нефти буде саммит ОПЕК в четверг. Ранее на неделе представитель Ирака в ОПЕК аль-Амри заявил, что в повестке заседания нет отдельного предложения по объему добычи.
В Нигерии добыча и экспорт продолжают сдерживаться военизированными группами. Продолжение насилия привело к снижению объема добычи до минимального уровня с 2009 г.
В Канаде, однако, пожары около нефтяных песков берутся под контроль, и крупнейшая компания Suncor Energy сообщила, что ожидает возобновления добычи в конце недели.


Цены на газ во вторник подскочили до нового четырехмесячного максимума после того, как они пробили важный технический уровень. Кроме того, прогнозы указывают на увеличение спроса.

Июльские фьючерсы на природный газ на NYMEX выросли в цене на 11,9 цента, или на 5,5%, до $2,28 за млн БТЕ. Это самый сильный дневной рост в процентном выражении с 19 апреля, а также самый высокий уровень закрытия с 29 января.


В последние две туровые сессии было прервано медленное, но неуклонное майское падение, в результате которого цены упали на 11 центов, или на 5,1%. Рост наблюдается третий месяц подряд, и цена на газ выросла на 40% с 17-летнего минимума, достигнутого в марте. Цена на контракты ближайшего месяца теперь выросла на 17% с тех пор, как в четверг завершился срок июньских фьючерсов на уровень всего $1,963 за млн БТЕ.

Июльские контракты не торговались ниже уровня $2 за млн БТЕ с начала марта, а летние цены обычно выше ввиду роста спроса на кондиционирование воздуха. Прогнозы погоды до середины июня указывают на более высокую температуру на Юго-Востоке, чем прогнозы, опубликованные в пятницу перед трехдневными выходными, и это повышает ожидания в отношении спроса в крупнейшем регионе по использованию газа для выработки электроэнергии.

Но цены, возможно, получили более сильную поддержку со стороны технических трейдеров, которые ориентируются на момент цен, говорят брокеры и трейдеры. Цены во вторник находились выше скользящей средней за 200 дней впервые с ноября 2014 года, что, очевидно, привело к срабатыванию приказов на покупку, считают они. Около трети роста наблюдалось около 13.00 по Гринвичу, когда традиционно начинается торговая сессия в США, и объемы торгов сильно увеличиваются.

Скользящая средняя за 200 дней считается широко распространенным индикатором, за которым следят технические трейдеры, чтобы закрывать короткие позиции или добавлять длинные позиции. Она охватывает большой период, поэтому если цены могут оставаться выше нее, технические трейдеры рассматривают это как важный индикатор изменения настроений на рынке.

«Если она остается выше этого уровня, то это имеет важное значение. Тогда вы можете считать рынок бычьим», - говорит Скотт Джеттлмен, независимый трейдер из Нью-Йорка.


Арбитражный суд лучше, чем газовый кран.

«Газпром» готов обсуждать с «Нафтогазом Украины» вопросы транзита газа в Европу, включая уровень тарифов, однако в случае недостижения договоренностей будет отстаивать свою позицию в Стокгольмском арбитраже, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев на пресс-конференции во вторник.

Очень правильное заявление. Споры над решать в суде, а не с помощью газового крана.

В январе 2009 года Газпром и Нафтогаз имели противоположные взгляды о происхождении 86 миллионов кубометров топливного газа. В отсутствие контракта, Газпром считал, что газ для компрессорных станций должна поставлять Украина, а Нафтогаз считал, что Россия. Цена вопроса составляла $31 миллион.

Российская сторона не стала обращаться в суд, а просто перекрыла кран.

После «Второй газовой войны» руководители страны и Газпрома не раз грозили европейцам сокращением и полным прекращением поставок газа. Надеюсь, слова Александра Ивановича - это признак позитивных перемен.

Куда ушел танкер Creole Spirit из Португалии?

«Много было шума по поводу отправки первого танкера с американским СПГ в Европу, который должен был прибыть в португальский порт и португальские девушки были готовы бросать в воздух чепчики и шляпки, но делать им это не пришлось, потому что американский танкер «понюхал» ценовой воздух и поплыл из Португалии в другое место», цитирует агентство РИА Новости Александра Медведева.

Согласно данным португальской SISTEMA DE INFORMAÇÃO DE MERCADOS DE ENERGIA, 26-27 апреля на терминале СПГ в порту Sines разгрузился танкер. Администрация порта Sines сообщила, что танкер Creole Spirit пришел из американского порта Sabine Pass и туда же ушел.

Наконец, 2 мая 2016 года португальский оператор REN опубликовал следующий пресс-релиз:

SINES TERMINAL IS THE FIRST IN EUROPE TO RECEIVE LNG FROM THE UNITED STATES OF AMERICA
02.05.2016
The first shipment of US liquefied natural gas (LNG) for Europe arrived on 26 April at the REN Atlântico facility, in Sines, on the ship Creole Spirit, carrying 170,000 m3 of LNG. The amount of LNG transported corresponds to one week of gas consumption in Portugal, or two percent of an entire year's total.
The location and characteristics of the Sines terminal make this infrastructure a privileged gateway to the European continent for American shale gas.
The Creole Spirit, which ended its maiden voyage on the 26th, was sighted at 17:30. By 21:00, the docking manoeuvres had been completed and the unloading of LNG commenced, a process that takes about 24 hours. This ship, built in 2015, is almost 300 metres long and weighs 113 000 tons.

Вряд ли португальский оператор и администрация порта ведут информационную войну против Газпрома и искажают газовый баланс из желания нагадить России.

Между прочим, президент Cheniere Marketing сообщила участникам недавней конференции Flame, что к 10 мая танкер Creole Spirit успел во второй раз загрузиться в Sabine Pass. Я думаю, Александр Иванович просто перепутал вторую ходку танкера с первой. Или просто мерзавец и лжец от рождения и по должности.

Российский газ Польша уже пытается частично заместить сжиженным природным газом (СПГ) из Катара и Норвегии. C катарским Qatargas польская компания заключила договор еще в 2009 году. 23 мая PGNiG объявила о решении приобрести первую партию СПГ у норвежской Statoil. Объем первой партии, которая ожидается в июне, - 140 тыс. куб. м СПГ (соответствует 84 млн куб. м газа).

Польше выгоднее покупать российский газ по схеме «виртуального реверса», то есть покупать его в Великобритании и Германии по более низким ценам и отбирать из транзитной трубы Ямал - Европа (идет через территорию Польши в эти страны), говорит Михаил Корчемкин. Это разрешено правилами Евросоюза и гораздо выгоднее: цены в Германии ниже благодаря хорошим отношениям Москвы и Берлина, замечает эксперт. Суммарный объем экспорта газа «Газпромом» не сократится, но монополия потеряет на каждой 1 тыс. куб. м по $25.

Сейчас на рынке газа перепроизводство, а спрос растет медленнее, чем прогнозировалось, замечает аналитик «Ренессанс Капитала» Ильдар Давлетшин. «Если к 2022 году переизбыток газа сохранится, то «Газпрому» придется снижать цены, чтобы они были конкурентоспособными», - предупреждает Давлетшин. В 2009 году, как отмечает аналитик, контрактные цены «Газпрома» были в три раза выше спотовых, но сейчас они почти сравнялись. По оценкам «Ренессанс Капитала», в этому году из-за избытка газа на рынке и обострения конкуренции «Газпром» недосчитается $5 млрд. EBITDA.

Партнер консалтинговой компании Михаил Крутихин считает, что из-за падения цен на нефть «Газпром» продает сейчас газ в убыток. По его прогнозам, в ближайшие два года цены на газ снизятся до $120-130 за 1 тыс. куб. м из-за дополнительного СПГ из Канады, Австралии, стран Африки и США. «Газпром» будет вынужден включиться в ценовую войну: снижать цены, чтобы хотя бы не терять долю рынка газа Европы», - предупреждает аналитик.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116396
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41218
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40060
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама