Итоги: Прогнозы 03.06.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 03 чер, 2016 14:12

Итоги: Прогнозы 03.06.16

Количество первичных заявок на пособие по безработице в США снижается.

Количество первичных заявок на пособие по безработице в США упало, что говорит об улучшении ситуации на рынке труда, сообщило Министерство труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице упало на 1 000 до 267 000 - снижение третью неделю подряд.

Экономисты прогнозировали сохранение индикатора без изменений 270 000. Скользящая средняя за четыре недели упала на 1 750, до 276 750. Уже 65 недель подряд показатель ниже 300 000 - самый продолжительный период подобной статистики с 1973 года. Число повторных заявок на пособие по безработице за неделю повысилось на 12 000 до 2 172 000. Данные по вторичным заявкам на пособие по безработице публикуются с недельной задержкой.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, говорится в сообщении банка.
ЕЦБ также сохранил ставку по депозитам на отметке минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - 0,25% годовых.
Решения ЕЦБ в целом совпали с ожиданиями рынка.

ЕЦБ начнет выкуп корпоративных облигаций с 8 июня, отмечается в сообщении Центробанка. Помимо этого, 22 июня ЦБ запустит программу выдачи долгосрочных целевых кредитов (TLTRO).
Об этих мерах европейский ЦБ объявил по итогам мартовского заседания, когда он произвел масштабные изменения в кредитно-денежной политики, понизив все три основные ставки и увеличив объем ежемесячного выкупа активов до 80 млрд евро.
Внимание рынка направлено на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги, которая началась в 15.30 Киева. Объявил о деталях выкупа корпоративных облигаций и проведения TLTRO.

Кроме того, М.Драги порадовал общественность прогнозами для ВВП еврозоны и инфляции и впервые за год повысил прогнозы инфляции.

ЕЦБ уже 18 месяцев реализует масштабную программу выкупа облигаций, но инфляция в регионе по-прежнему далека от целевого показателя в 2%. Согласно предварительным данным Статистического управления Евросоюза, потребительские цены в еврозоне в мае снизились на 0,1% в годовом выражении.
Тем временем, ВВП еврозоны в первом квартале 2016 года увеличился на 0,5% в годовом выражении - темпы роста были выше, чем в США или Великобритании. Объем банковского кредитования бизнеса в апреле подскочил до максимального за четыре года уровня, а безработица в еврозоне держится на уровне 10,2%, около минимума за пять лет.

Глава Евроцентробанка Марио Драги на пресс-конференции пообещал удерживать процентные ставки на текущем или еще более низком уровне продолжительный период времени. Программа продолжится до марта 2017 года или дольше в случае необходимости - пока регулятор не увидит устойчивую корректировку темпов инфляции к его целевому таргету.
«Полный пакет мер, принятых нами в марте, поддерживает импульс к росту экономики еврозоны и стимулирует возврат инфляции к целевому уровню в 2%, - заявил Драги. - В частности, наши меры продолжают способствовать снижению стоимости кредитования и вносят вклад в увеличение объемов кредитования».

Регулятор ожидает проявления дополнительного эффекта мер, объявленных им ранее, что поддержит дальнейшую балансировку рисков для прогнозов роста ВВП и инфляции.

ЕЦБ повысил прогноз инфляции на 2016 год до 0,2% с 0,1%.

Прогноз инфляции на 2017 год оставлен на уровне 1,3%, на 2018 год - на уровне 1,6%.

Прогноз роста ВВП еврозоны в 2016 году повышен до 1,6% против прежнего прогноза 1,4%. В 2017 году экономика еврозоны увеличится на 1,7% (прогноз не изменился), в 2018 году - также на 1,7% (прогноз снижен с 1,8%).

ЕЦБ сообщил, что начнет выкуп корпоративных облигаций (CSPP, corporate sector purchase programme) с 8 июня. А с 22 июня ЦБ запустит программу выдачи долгосрочных целевых кредитов (TLTRO). Решение о корпоративных облигациях было принято в марте - с целью вернуть инфляцию в еврозоне на уровень чуть ниже 2 % в среднесрочной перспективе. CSPP будут проводить шесть национальных центробанков. Облигации будут покупаться как на первичном, так и на вторичном рынках. На момент покупки срок до их погашения должен будет составлять от шести месяцев до 30 лет. Центробанки могут приобретать до 70% от облигационного выпуска. ЕЦБ не сообщил о какой-либо цели по объему покупок. Эта программа будет проводиться одновременно с уже действующей программой выкупа активов (APP).

По мнению аналитиков, М.Драги занял осторожную позицию в четверг: подчеркнув готовность Центробанка принять новые меры, если не произойдет существенного ускорения инфляции, и при этом отметит необходимость проявить терпение, оценивая последствия уже принятых мер.
ЕЦБ продолжит чрезвычайно бдительно отслеживать потенциальные факторы, которые могли бы подтолкнуть еврозону к полной дефляции.

Китай, май: Индекс деловой активности в сфере услуг от Caixin: 51,2 против 51,8 ранее.

Общий индекс деловой активности для Китая от Caixin/Markit, охватывающий сферу услуг и промышленность — 49,2 в мае против 48,9 ранее.
В сообщении Caixin/Markit отмечается:
- рост активности в сфере услуг замедлился до трёхмесячного минимума, так как объём выпуска в промышленности незначительно сократился;
- создание рабочих мест у компаний сферы услуг замедлилось до небольшого темпа, занятость в промышленности продолжала снижаться;
- давление на издержки ослабло в обеих секторах.
Комментарий директора по макроэкономическому анализу из CEBM Group Джонга:
- индекс деловой активности в сфере услуг в Китае от Caixin в мае был на уровне 51,2, что на 0,6 пункта ниже от апрельского значения, обозначает второй месяц снижения подряд;
- все категории индекса, за исключением отпускных цен, которые остались стабильными, показывают признаки ухудшения;
- общей индекс объёма выпуска от Caixin в мае был на уровне 50,5, что ниже на 0,3 от апрельского значения, однако всё еще выше нейтрального уровня 50. Тем не менее, он также отмечает второй месяц снижения подряд, что подчеркивает ухудшение условий как в промышленности, так и в сфере услуг;
- базовые структурные изменения по-прежнему продолжаются, промышленный сектор сокращается, сфера услуг увеличивается;
- правительству необходимо продолжать принимать меры стабилизации для того, чтобы помочь экономике восстановится. Оно также должно ослабить контроль и регулирование сферы услуг для того, чтобы дать ему возможность реализовать потенциал роста и облегчить трансформацию и здоровое развитие экономики.

Япония, май: Индекс деловой активности в сфере услуг от Nikkei: 50,4 против 49,3 ранее.

Общей индекс деловой активности от Nikkei/Markit в мае: 49,2 против 48,9 в апреле.
Ключевые моменты, отмечаемые Markit:
- показатель роста новых заказов немного вырос;
- закупочные и отпускные цены росли более медленным темпом;
- показатель настроения бизнеса снизился.
Комментарий Ами Броунбилл, экономиста из Markit:
- Сфера услуг в Японии показала признаки развития в середине второго квартала 2016 г. И активность, и новые заказы росли, хотя только незначительно. С ростом как объема выпуска, так и новых заказов, фирмы сферы услуг нанимали дополнительных работников наиболее быстрым темпом с января; это предполагает, что поворот вверх, возможно, не будет краткосрочным. Компании также получают выгоду от более слабого ценового давления, темп инфляции по закупочным ценам снизился до минимального за 3,5 года.
- Тем не менее, показатель настроения бизнеса снизился с достигнутого в апреле максимума за восемь месяцев до минимального в году. Опрошенные связывали сдержанные ожидания с более слабым спросом, вытекающим из увеличения налога с продаж, необходимостью восстановления поврежденной землетрясениями инфраструктуры и нестабильной экономикой.

Торги валютного межбанка в «зеленом» секторе не подтвердили наши предположения об отскоке курса «американца». Напротив, доминирование продаж сдвинуло рынок в сторону «медвежьего» «саморазогрева» (игроки спешили расстаться с долларом, опасаясь, что «завтра будет дешевле»), вынудив регулятор провести валютный аукцион.

Последний, к слову, организованный в спешке и в сжатые сроки, по всей видимости, не дал возможности на этом мероприятии «слиться» всем желающим, вызвав закономерные ожидания рецидива и второго за пятницу аукциона.
Этого не произошло, а низколиквидные результаты состоявшегося «мероприятия» (НБУ выкупил всего лишь $10,1 млн.) дали основания нам сохранить надежду на смену тренда в самое ближайшее время.

Наличный рынок также пребывал в состоянии доминирования клиентского «приноса», причем этот «перекос» рынка усугублялся пассивностью покупателей валюты.

Тем не менее, волатильности на «неформальной» «наличке» было гораздо меньше, чем на валютном межбанке. Думаю, по причине более высокого уровня ее «рыночности».

Сохранившаяся с четверга высокая динамика отката, не исключено, дает основание ожидать скорое касание рынком безналичного доллара локального «дна», координаты которое, думается, занимают умы обитателей Институтской 9. Определение курса «низов» затрудняется регулярным «вмешательством» НБУ в ход торгов валютного межбанка, однако, повторимся, судя по всему, дно уже достаточно близко.

Не исключено, что скоро НБУ потревожат представители финансовой части Кабмина с закономерным вопросом о курсовой динамике пары доллар-гривня, которая «теоретически» не должна устраивать руководство, ответственное за исполнение бюджета и наполнение Пенсионного фонда. Как отреагирует на вопросы мадам Гонтарева, пока неизвестно, однако, представляется, близкий финиш переговоров с МВФ и предвкушения его транша в комплекте с новостью о миллиардном «вспомоществовании» лично от Америки, должны сдержать текущий «гривнепатриотизм» и приостановить коррекцию «американца» на валютном межбанке.
Кроме того, предфинишные упражнения на межбанке штатного кота Рыжика, совершившего ряд «многозначительных» подскоков, укрепляют нашу веру в скорый, хотя и «без фанатизма», отскок курса безналичного «американца».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84530
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9065
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8253
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама