Итоги: Энергетика 07.06.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 07 чер, 2016 14:01

Итоги: Энергетика 07.06.16

Мировые цены на нефть во вторник утром перешли к снижению, нефть марки Brent вновь дешевеет после достижения днем ранее максимального значения с 4 ноября 2015 года на фоне сокращения добычи «черного золота» в Нигерии.

По состоянию на 08.35 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,2% — до $50,45 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,16%, — до $49,61 за баррель.

В понедельник стоимость нефти уверенно росла, а цена эталона Brent поднималась до значения $50,83 за баррель — максимум с 4 ноября 2015 года.

Основной причиной подобной динамики стало сокращение добычи «черного золота» в Нигерии.

Добыча нефти в Нигерии сократилась из-за атак радикальной группировки «Мстители дельты Нигера». СМИ сообщали, что в пятницу группировка подорвала два нефтепровода, принадлежащих компании Shell. «Мстители Дельты Нигера» также заявили о том, что группировка способна «довести добычу нефти в Нигерии до нуля».

Однако во вторник инвесторы решили зафиксировать прибыль, полученную днем ранее, что привело к негативной динамике на рынке. В то же время положительный импульс роста нефтяных цен сохраняется.

На фоне того, что стоимость нефти Brent остается выше уровня в $50 за баррель, на нефтяном рынке сохраняется восходящий импульс.


Фьючерсы на нефть в понедельник выросли до максимального уровня с июля прошлого года, сохраняющиеся сбои в поставках из Канады и Нигерии помогли ценам восстановиться после снижения на прошлой неделе.

Цены краткосрочно снизились после выступления председателя ФРС США Джанет Йеллен, которая не исключила повышение процентной ставки.

Июльский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на $1,07, или на 2,2%, до $49,69 за баррель. Уровень закрытия стал максимальным с 21 июля прошлого года.

Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 91 цент, или на 1,8%, до $50,55 за баррель.


На прошлой неделе цена WTI снизилась на 1,4% на фоне отсутствия решений по ограничению добычи на заседании ОПЕК и выходе слабых данных по занятости в США, что ухудшило перспективу спроса на энергоносители. Снижение курса доллара после выхода данных по занятости поддержало выраженные в долларах цены на сырьевые товары.

Выступление председателя ФРС Йеллен было сбалансированным, и он сохранила свободу для перспективы — она прокомментировала данные по занятости в оптимистичном ключе, как данные только за один месяц, но вместе с тем сказал, что они вызывают опасения.

Фактором давления для цен на нефть были вышедшие в конце пятницы данные по числу активных буровых в США на неделе от Baker Hughes — их число выросло н 9, что стало первым ростом за 11 недель. Аналитики отмечают, что рост цен на нефть до 50 долларов за баррель может привести к росту предложения нефти.
Иран продолжает увеличивать объём экспорта нефти, а Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Европы.

Объём экспорта нефти Нигерией остается ниже обычного из-за действий вооруженных групп. Exxon Mobil прекратила работы на своем терминале, объявив форс-мажор. Международное энергетическое агентство предполагает, что объем добычи нефти в Нигерии снизился в мае до 1,6 млн. баррелей в среднем.

В Канаде, хотя пожары отступили, для компаний потребуется время от недель до месяцев, чтобы выйти на полную мощность.


В понедельник котировки фьючерсов на природный газ в США достигли нового 5-месячного максимума на фоне прогнозов более теплой погоды, которые увеличили ожидания в отношении спроса.

Июльские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись в понедельник с повышением на 6,8 цента, или на 2,8%, по $2,466 за млн БТЕ. Это самый высокий уровень на закрытии с 8 января.

В самом начале торгов на этой неделе цены быстро выросли более чем на 5 центов, а в следующие два часа - еще на 3 цента. Обычно такое начало торгов свидетельствует о реакции трейдеров на новые прогнозы погоды, публикующиеся в выходные, отмечают аналитики.

Цены росли в течение пяти из последних шести сессий, достигнув впервые с января нескольких новых внутридневных максимумов на каждой из последних четырех сессий. Цены на контракты ближайшего месяца выросли на 26% с тех пор, как 26 мая истек срок июньских фьючерсов.

С начала марта июльские фьючерсы на газ торговались выше 2 долларов за млн БТЕ. Летом цены обычно выше на фоне увеличения спроса на газ для генерирования электроэнергии, необходимой для питания кондиционеров воздуха. Трейдеры ожидают более теплой погоды, а также оценивают информацию об уменьшении чиста действующих буровых установок по газу, которое может привести к дальнейшему падению добычи.

MDA Weather Services and Commodity Weather Group LLC значительно повысили свои прогнозы по температурам воздуха на Великих равнинах, Среднем Западе и Юге США. С 11 по 15 июня температуры в Южной Дакоте и на севере Миссури могут быть на 15 градусов по Фаренгейту выше нормы, сообщает MDA.


В I-м квартале импорт газа в Германию вырос на 3,4%, а стоимость импорта упала на 28,6%.

Reuters сообщает, что в I-м квартале 2016 года импорт газа в Германию вырос на 3,4%, а стоимость импортного газа снизилась на 28,6% (по сравнению с I-м кв. 2015 года). Надо добавить, что за то же время объем экспорта газа из Германии снизился на 32,3%.

С этого года BAFA не дает разбивку объемов импорта газа по странам.

Рост экспорта российского газа в Германию обусловлен тем, что в I-м квартале 2015 года Газпром вдвое снизил поставки газа по газопроводу «Северный поток». Это была неудачная попытка Путина подорвать ресурсную базу украинского реверса.

Кстати, мы ожидали, что низкие цены приведут к более заметному росту импорта газа.

Зображення




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115900
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40975
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39832
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама