Итоги: Энергетика 17.06.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 17 чер, 2016 13:56

Итоги: Энергетика 17.06.16

Мировые цены на нефть в пятницу утром впервые за неделю торгуются в «зеленой зоне», поскольку инвесторы теперь менее опасаются итогов референдума по членству Великобритании в составе ЕС.

По состоянию на 07.30 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,17% — до $47,74 за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,82%, до $46,59 за баррель.

Неопределенность относительно возможного выхода Великобритании из ЕС (Brexit) долгое время оказывала негативное влияние на динамику нефтяного рынка. Референдум, который состоится уже на следующей неделе, сдерживал инвесторов от рискованных шагов и переключил их внимание на более безопасные активы.

Однако ряд высказываний представителей власти ЕС и убийство депутата палаты общин Джо Кокс, которая была сторонницей сохранения страны в составе Евросоюза, снизили вероятность Brexit и вернули интерес инвесторов к рисковым активам.

«Нам нужно готовиться к дальнейшей волатильности. Мы видим большое восстановление сейчас, возможно, некоторые короткие позиции закрываются. Это, конечно, будет нервным для инвесторов и трейдеров, ждущих решение 23 июня», — сказал аналитик в OptionsXpress Бен Ле Брун.


Фьючерсы на нефть в четверг снизилась, снижение продолжается шесть сессий подряд, что стало самой длительной сессией снижения цен с февраля.
Возможная победа на референдуме в Великобритании сторонников выхода из ЕС вызывает на рынке опасения в отношении потенциального замедления спроса на энергоносители, а рост числа активных буровых в США указывает на возможность увеличения предложения.

Июльский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на $1,34, или на 2,8%, до $46,67 за баррель. Это минимальный уровень закрытия с 13 мая.

Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 86 центов, или на 1,7%, до $48,97 за баррель.


Цена на нефть снижается вслед за общим снижением интереса к «рисковым» активам — фондовые рынки снижаются на фоне опасений, что возможный выход Великобритании из ЕС негативно повлияет на финансовые рынки и экономику, а цена на нефть коррелирует с фондовым рынком. В четверг фондовые рынки в Азии и Европе снизились.

В среду ФРС США оставила денежную политику без изменений, что первоначально привело к ослаблению доллара США.

Более слабый доллар обычно повышает долларовую цену сырьевых товаров. В четверг индекс доллара остался почти на прежнему уровне после роста в течение дня. Против иены доллар, однако, снизился на 1,5% после того, как Банк Японии оставил денежную политику без изменений.

«Мягкий» настрой ФРС может оцениваться как признак увеличения опасений ФРС в отношении экономического роста в США и мировой экономики.


Алексей Миллер увидел крюк.

«Если мы посмотрим на то, как газ поставляется в текущий период времени в Германию через территорию Украины, то мы увидим, что вообще-то это некий крюк — крюк, который по сравнению с северным коридором длиннее почти на 2 тыс. км», - сообщил Алексей Миллер участникам Петербургского международного экономического форума.

Миллер предложил посмотреть на газотранспортные маршруты не через политическую карту, а через снимок из космоса.

На снимках из космоса совсем не очевидно, что кратчайший путь в Вайдхаус (граница Чехии и Германии) лежит через «Северный поток». Зато сразу видно, что крюком был маршрут «Южного потока». Также хорошо виден крюк маршрута через Балтийское море в Баумгартен.

Маршрут через Ужгород и Чехословакию был выбран Западной Германией, которая не хотела, чтобы ГДР контролировала газовую трубу. Самый короткий маршрут в Германию лежит через Белоруссию и Польшу.

Зображення


Гарантий нет даже на «Северном потоке».

Меркель нужны гарантии, что РФ не закроет транзит газа через Украину.

Опыт показывает, что президент РФ и российские чиновники могут сколько угодно говорить о надежности поставок газа по газопроводу «Северному потоку», но не могут дать никаких гарантий.

Летом 2014 года Путин пригрозил европейцам сокращением поставок газа в наказание за украинский реверс, и зимой 2014-15 гг Газпром воплотил слова президента в жизнь. Суточные поставки газа в Европу через Украину и по газопроводу «Северный поток» были снижены вдвое. Может ли кто-нибудь гарантировать, что это не повторится в будущем? Пообещают легко, но еще легче нарушат обещание.

Алексей Миллер вообще считает, что способность перекрыть газ держать паузу - это конкурентное преимущество Газпрома.

Меркель получит кучу гарантий, которые тут же будут нарушены. На радость российским телезрителям.

Зображення


Газпромояз.

«Газпромояз» очень похож на «новояз» Джорджа Оруэлла - и тот, и другой состоят из слов, лишенных смысла.

Например, год назад Александр Медведев заявил: - «Я еще раз хочу обратить внимание всей пишущей аудитории, что после окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового транзитного контракта не будет. Ни при каких обстоятельствах... Через Украину мы не будем поставлять газ после 2019 года».

А сегодня Александр Иванович говорит, что «мы никогда не рассматривали возможность полного отказа от транзита газа через Украину».

«Поведение украинской стороны заставляет нас задуматься о такой возможности», - поясняет г-н Медведев. При этом поведение украинской стороны заставляет Газпром наращивать объем транзита газа через Украину.

Кремлеяз такой же... Ни при каких обстоятельствах означает, что точно будет. А если что-то пообещают, то точно обманут...

Вообще, слова нужны только для звукового ряда телевизионной картинки.

Зображення



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115673
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40846
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39705
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама