Итоги: Прогнозы 05.07.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 05 лип, 2016 13:30

Итоги: Прогнозы 05.07.16

Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в июне сохранился на уровне мая в 53,1 пункта, сообщает исследовательская организация Markit Economics.

Аналитики, опрошенные порталом DailyFX, ожидали снижения показателя до 52,8 пункта.

При этом индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны в отчетном месяце снизился до 52,8 пункта с майских 53,3 пункта.

Композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг крупнейшей экономики Европы, Германии, составил 54,4 пункта, опустившись с майского уровня в 54,5 пункта, — минимум за последние два месяца. Показатель деловой активности в сфере услуг также снизился — до 53,7 пункта с майского уровня в 55,2 пункта, что стало минимальным показателем более чем за год.

Композитный индекс деловой активности во Франции упал до 49,6 пункта с 50,9 пункта в мае — минимума за четыре месяца. Показатель деловой активности в сфере услуг снизился до 49,9 пункта с майского показателя в 51,6 пункта — минимума трех месяцев.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на ее спад.

Индекс доверия инвесторов в зоне евро в июле рухнул до минимума с января 2015 года в 1,7 пункта с 9,9 пункта в июне вследствие решения Великобритании покинуть Евросоюз, свидетельствуют данные исследовательской группы Sentix.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали снижения июльского показателя лишь до 5 пунктов.

На референдуме 23 июня 51,9% британцев проголосовали за выход из Евросоюза.

Индекс экономических ожиданий в июле рухнул до минус 2 пунктов с июньской оценки в 10 пунктов. Это стало самым низким значением показателя с ноября 2014 года. Индекс текущих экономических условий снизился до минимума с февраля 2015 года в 5,5 пункта с 9,8 пункта месяцем ранее.

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии в июле опустился до 18,4 пункта с показателя июня в 20,7 пункта. При этом индекс текущих экономических условий в стране вырос до 35,2 пункта с 34,4 пункта, а индекс экономических ожиданий упал до 2,7 пункта с июньских 7,9 пункта.

Индекс доверия инвесторов Sentix рассчитывается одноименной исследовательской группой. Он отражает уровень доверия инвесторов к экономическим перспективам региона. Рост индекса свидетельствует о положительных тенденциях в экономике. Снижение индекса негативно влияет на фондовый рынок зоны евро.

Индекс отпускных цен производителей в еврозоне вырос максимально с февраля 2015 года.

Индекс отпускных цен производителей в еврозоне в мае показали более чем за год на фоне восстановления цен на энергоносители и составила 0,6%м/м , падение цен за год было 3,9%. Можно говорить о движении еврозоны из зоны «угрозы дефляции» до голосование за выход Великобритании из ЕС , что сейчас создало риск замедления восстановления экономики региона. Вместе с тем ускорение роста цен производителей в мае почти полностью обусловлено восстановлением цен на энергоносители. Базовые цены производителей, без учета цен на энергоносители, выросли в мае на 0,2% м/м против роста на 0,1% в апреле.

Решение Великобритании о выходе из ЕС, усилит неясность в регионе. Глава ЕЦБ Марио Драги считает, что результат референдума 23 июня снизит рост ВВП еврозоны в 0,5 процентного пункта в течение ближайших трех лет.

Вторничная сессия по безналичному доллару констатировала довольно неожиданное сегодня подорожание «американца». Однако ничего неожиданного в этом «зеленом» отскоке нет – «американец» вырос на «техническом» доминировании спроса из-за задержки на левом берегу Атлантики экспортной выручки (напомним, 04-го Америка не работала, а во вторник, по состоянию на 13.00 Киева, еще не начала работать).

Подорожание безналичного доллара на фоне коррекции цен «неформального» наличного доллара углубила действующую там дивергенцию, которая, рискнем предположить, на торгах среды будет частично нивелирована посредством заметного объема накопившихся за несколько дней оферов обязательной продажи части экспортной выручки.

Мы не исключаем, что именно предвкушение коррекции выросшего во вторник безналичного доллара на торгах среды, стало одной из наиболее значимых драйверов нынешнего снижения курса «неформального» наличного доллара, рынок которого, как известно, лишен нацбанковских аукционов. Разумеется, не следует забывать о перманентном росте гривневых расходов из-за повышении тарифов и прочего.

Стало быть, в среду имеем высокую вероятность проведения валютного аукциона нашим регулятором, посредством которого закрома НБУ должны пополниться заметным объемом экспортной валюты, а ее котировки на валютном межбанке, по всей видимости, вернутся в окрестности отметки 24,82-83 UAH/USD.

«Неформальную» «наличку» после заметной вторничной коррекции, вероятно, ждет пауза в росте на фоне непродолжительного периода относительной стабильности.

Многое здесь будет зависеть от настроения на валютном межбанке 06 июля. Заметная коррекция выросшей во вторник цены вполне способна пролонгировать текущий «медвежий» тренд наличной «зелени».



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83704
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8657
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7877
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron