Итоги: Энергетика 06.07.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 06 лип, 2016 13:32

Итоги: Энергетика 06.07.16

Мировые цены на нефть в среду утром умеренно снижаются после сильного падения накануне, поскольку на рынке сохраняются опасения, что решение Великобритании выйти из ЕС (Brexit) приведет к снижению спроса на «черное золото».

По состоянию на 07.45 Киева стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,33%, до $47,80 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,47%, до $46,38 за баррель.

Опасения инвесторов, что Brexit приведет к продолжительному периоду слабого роста мировой экономики и снизит спрос на «черное золото», сохраняют негативную динамику на нефтяном рынке.

Кроме того, укрепившаяся американская валюта также оказывает давление на котировки, поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более сильный доллар делает нефтепродукты дороже для держателей иностранных валют.


Индекс доллара USDX (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,18%, до 96,37 пункта.

«Мы имеем укрепление доллара, рост безрисковых настроений на фоне Brexit, и на вершине всего этого — проблемы баланса спроса и предложения», — таково мнение
аналитика Forex.com Фавада Разакзады.

Нефтяные фьючерсы закрылись на самом низком уровне за неделю во вторник, испытывая давление со стороны замедления темпов спада производства в США.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже августовская West Texas Intermediate упала на $2,39, или на 4,9%, до $46,60 за баррель.

Августовская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне потеряла $2,14, или 4,3%, до $47,96 за баррель.


Оба сорта - WTI и Brent — показали свои слабые уровни закрытия с 27 июня.

Цены на сырую нефть идут ниже, «подстрекаемые укреплением доллара», в частности, по отношению к британскому фунту, - сказал Мэтт Смит, товарный аналитик из ClipperData. И, «как только экономические проблемы воскреснут, перспективы нефти станут пессимистичны».

Во вторник экономические данные по США также были мрачными, промышленные заказы снизились на 1% в мае.

Колин Чежински, главный рыночный стратег CMC Markets, сказал, что сопротивление для цен на нефть может возникнуть в диапазоне $50 - $60, рынок может видеть, что сланцевая добыча в США восстанавливается при ценах выше диапазона, что может нарушить баланс спроса и предложения, который только начал возвращаться в норму.
Он отметил, что цены вряд ли будут возвращаться к минимума на $30, но «повторное тестирование в $40 не может быть исключено».


Августовский бензин закончил торги на уровне в $1,429 за галлон, потеряв 8,5 цента, или 5,6%, в то время как августовский топочный мазут потерял 6,6 цента, или 4,4%, до $1,446 за галлон.

Котировки фьючерсов на природный газ во вторник упали на фоне сообщений об увеличении добычи и ослаблении спроса.

Августовские фьючерсы на природный газ на NYMEX завершили торги с понижением на 22,3 цента, или на 7,5%, до $2,764 за млн БТЕ, продемонстрировав самое значительное дневное падение с октября.

В последние недели цены на природный газ резко росли, достигнув в пятницу 12-месячного максимума, на фоне ожиданий сильного летнего спроса и сокращения добычи. Жаркая погода увеличивает потребности в электроэнергии, необходимой для питания кондиционеров воздуха. В последние годы газодобывающие компании сокращали капвложения на фоне низких цен.

Однако последние оценки показали увеличение добычи с началом июля. Согласно данным Platts Analytics, в этом месяце производство газа в США в среднем составило 70,8 млрд. кубических футов в день, что на 350 млн. кубических футов превышает среднеиюньское значение.

Кроме того, метеопрогнозы, вышедшие во вторник, уже предполагают более низкие потребности в кондиционировании воздуха в помещениях, чем ранее ожидалось.

«В выходные погода станет менее жаркой» и будет оставаться таковой в течение 6-10 дней, полагают в MDA Weather Services.

Многие наблюдатели сохраняют позитивный прогноз по ценам на природный газ. Так, в Raymond James во вторник повысили прогноз по средней цене газа в 2016 году до $2,47 за млн БТЕ с $2,05. В банке также повысили прогнозы на 2017 и 2018 годы.

«Сохраняющиеся последствия сокращения буровой активности в 2016 году и ограниченное число действующих буровых установок в США побуждают нас ожидать существенно более низкого уровня добычи», - добавили в Raymond James.


«Укртрансгаз»: транзит газа через Украину за I полугодие вырос на 31%.

Транзит газа в Европу через Украину в первом полугодии 2016 года вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 37,7 миллиарда кубометров, говорится в сообщении оператора газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз».

В июне транзит газа через Украину вырос на 0,9 миллиарда кубометров — до 6,247 миллиарда кубометров.

«Транзит осуществляется согласно контрактным обязательствам: вовремя и в полном объеме», — говорится в сообщении.
Украина в 2015 году увеличила транзит природного газа в Европу (включая Молдавию) на 7,9%, или на 4,9 миллиарда кубометров — до 67,1 миллиарда кубометров.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116085
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41039
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39895
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама