Итоги: Энергетика 14.07.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 14 лип, 2016 13:20

Итоги: Энергетика 14.07.16

Мировые цены на нефть в четверг утром демонстрируют положительную динамику, корректируясь вверх после падения на более чем 5% накануне из-за данных Минэнерго США о сильном росте запасов бензина и дистиллятов.

По состоянию на 06.57 Киева стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,23% - до $46,83 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,45% - до $45,40 за баррель.


По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 8 июля, сократились на 2,5 миллиона баррелей, или на 0,5% - до 521,8 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы за неделю снизятся на 2,95 миллиона баррелей, до 521,45 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 0,67%, или на 57 тысяч баррелей в сутки - до 8,485 миллиона баррелей в сутки.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) опустились на 0,2 миллиона баррелей - до 63,9 миллиона баррелей. Запасы бензина в США увеличились на 1,2 миллиона баррелей, или на 0,5% - до 240,1 миллиона баррелей.

Аналитики, напротив, ожидали, что показатель сократится на 0,432 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 4,1 миллиона баррелей, или на 2,7% - до 153 миллионов баррелей. Аналитики прогнозировали, что этот показатель увеличится всего на 0,256 миллиона баррелей.
Данный отчет усилил негативные настроения на нефтяном рынке, вызванные прогнозами Международного энергетического агентства (МЭА). По данным организации, мировые запасы нефти в прошлом месяце продолжили свой рост.

«Мы знаем, что сейчас происходит процесс восстановления баланса на рынке, но давление на цены на нефть сохраняется. Рынок уже видел быстрый рост цен до уровня в $50 за баррель, так что не исключено, что мы увидим такое же быстрое падение до отметок ниже $40», - прокомментировал ситуацию старший менеджер Phillip Futures в Сингапуре Автар Санду.


Цены на нефть в США в среду упали до двухмесячного минимума после того, как данные Министерства энергетики США показали, что запасы нефти и нефтепродуктов достигли рекордно высокого уровня.
В последние недели цены на нефть держались между уровнями $45 и $50 за баррель, в то время как трейдеры взвешивали избыток запасов и ожидания относительно снижения нефтедобычи в мире, которое бы позволило уменьшить избыточное предложение на мировом рынке.

Согласно опубликованным в среду данным Управления по энергетической информации, запасы нефти сократились на неделе 2-8 июля, но это было нивелировало сильным ростом запасов нефтепродуктов, включая бензин и дистилляты, такие как дизельное топливо. Общие коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов выросли на 7,1 млн баррелей, до 1,38 млрд баррелей. Это рекордно высокий показатель за всю историю ведения подобной статистики начиная с 1990 года.

Эти данные повысили опасения, что избыток сырой нефти, который стал причиной резкого падения цен на нефть в 2014-15 годах, теперь сопровождается еще и избытком нефтепродуктов. Несмотря на сильный спрос автомобилистов этим летом, запасы бензина и других видов топлива продолжают расти, так как НПЗ поддерживают высокий уровень производства нефтепродуктов.


По итогам торгов на NYMEX котировки августовских фьючерсов на нефть упали на $2,05, или на 4,4%, до $44,75 за баррель, самого низкого уровня закрытия с 10 мая.

Фьючерсы на нефть Brent упали в цене на $2,21, или на 4,6%, до $46,26 за баррель на ICE Futures Europe.


Некоторые аналитики предупреждают, что в некоторых регионах емкость резервуаров для хранения нефтепродуктов может быть полностью заполнена, и тогда цены могут упасть, что привлечет большее количество покупателей.

«Осталось очень мало места для хранения на Восточном побережье», - отмечает Дональд Мортон, старший вице-президент Herbert J. Sims & Co.

Согласно отчету Международного энергетического агентства (IEA), опубликованному в среду, запасы нефти в странах ОЭСР в мае достигли рекордных максимумов, а в июне, вероятно, продолжили расти.

Вместе с тем, в IEA отметили, что огромные запасы нефти в хранилищах угрожают недавнему росту цен. Запасы нефти, хранящейся в танкерах, выросли до максимума с июня 2009 года, добавили в агентстве.

«Общая тональность отчета IEA, безусловно, весьма негативна», – говорит Майкл Хсуе из Deutsche Bank.

Котировки фьючерсов на бензин снизились на 5,17 цента, или на 3,6%, до $1,3784 за галлон.
Фьючерсы на дизельное топливо упали на 8,23 цента, или на 5,6%, до $1,3809 за галлон, самого низкого уровня с мая.


Запасы нефти в США за неделю упали на 2,55 млн баррелей до 521,80 млн. Коммерческие запасы нефти в США упали за неделю - c 1 по 8 июля - на 2,55 млн баррелей до 521,80 млн. Об этом сообщило Министерство энергетики страны.
При этом аналитики ожидали снижения запасов на 2,95 млн баррелей, свидетельствует опрос агентства Bloomberg.

Цена на нефть ускорила снижение после данных по запасам нефти в США. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре 2016 г. на бирже ICE в Лондоне упала на 3,3% - до $46,86 за баррель по сравнению с предыдущим закрытием. При этом ранее сегодня Brent дешевела на 1,5%.

Котировки фьючерсов на природный газ в среду в Нью-Йорке выросли на фоне ожиданий сильного спроса и более слабого, чем обычно, роста запасов газа в хранилищах.

Августовские фьючерсы на природный газ на NYMEX завершили торги с повышением на 0,3 цента, или на 0,1%, по $2,737 за млн. БТЕ.

Жаркая погода побуждает потребителей более активно использовать кондиционеры воздуха, что повышает спрос на электроэнергию, необходимую для питания кондиционеров. Прогнозы на следующие две недели предполагают «очень жаркую и влажную погоду, причем в некоторые районах центральной части США и на Среднем Западе температуры воздуха будут около рекордно высоких значений», отметили в NatGasWeather.com.

Беспокойство по поводу обильных запасов природного газа в последние недели ограничивает рост цен. По состоянию на 1 июля запасы газа в подземных хранилищах были на 23% выше среднего значения для аналогичных дат последних 5 лет.

Управление энергетической информации Минэнерго США в четверг опубликует данные по запасам газа в хранилищах за неделю 2-8 июля.

Аналитики и трейдеры, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что ведомство сообщит о росте запасов на 56 млрд. кубических футов, что меньше среднего увеличения для этого времени года.

Если данная оценка верна, запасы газа на 8 июля составили 3,235 трлн. кубических футов, что на 18% выше уровней годичной давности и на 22% выше среднего значения для аналогичных дат последних 5 лет.


Жители Новой Англии предпочитают СПГ.

Интересная статья Bloomberg объясняет, почему жители Новой Англии предпочитают покупать импортный СПГ и не хотят получать дешевый трубопроводный газ из Пенсильвании.

В России никто вообще не спрашивает не то что жителей, но даже и специалистов. Решения о строительстве газопроводов принимает лично президент страны, исходя из интересов своих патриотично настроенных друзей.

Акционеры Газпрома всегда горячо поддерживали и продолжают поддерживать инвестирование денег в невостребованные проекты.

Зображення

Сколько денег ушло от акционеров Газпрома к акционерам Росукрэнерго?

Газпром завершил ликвидацию совместного предприятия с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем — швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo.

Схема Росукрэнерго была классическим случаем обмана акционеров Газпрома. Алексей Миллер и другие члены правления и совета директоров открыто уводили часть прибылей Газпрома на счета Д.Фирташа и Д.Фурсина.

Исполняя «государеву волю», «государевы люди» создали Росукрэнерго под фальшивым предлогом генерирования в офшоре средств для закупки музыкальных инструментов детям инвестирования в развитие газотранспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения транзита. Разумеется, Росукрэнерго не вложила в развитие инфраструктуры ни копейки, а выплатила все прибыли в виде дивидендов. Половина прибылей (а это миллион долларов в день на протяжении ряда лет) навсегда ушла от акционеров Газпрома.

Когда-нибудь, суд подсчитает, сколько денег потеряли акционеры бывшего «национального достояния».

Зображення

Формальные отцы-основатели Росукрэнерго

Газпром построит еще один склад длительного хранения труб.

«Мы готовы к реализации любого проекта. Но нам нужны предварительные гарантии, просто на разговор о том, что это представляет большой взаимный интерес, мы уже не купимся и деньги тратить на это не будем», - сказал Владимир Путин, но привычка тратить деньги акционеров Газпрома оказалась сильнее.

Компания Nord Stream 2 AG завершила тендер по обетонированию и хранению труб. Доставка труб на заводы по обетонированию по плану начнется в сентябре 2016 года.

Аналогичный контракт «Южного потока» был подписан через 15 месяцев после принятия окончательного инвестиционного решения. Правда, руководство Газпрома не было уверено в том, что произойдет после завершения строительства.

«Давайте мы сначала построим», - говорил Алексей Миллер. Как мы знаем, построить «Южный поток» не удалось, а трубы стоимостью 1.8 млрд евро так и лежат на складе в Варне.

В случае с «Северным потоком-2» нет даже намека на строительство сухопутной части проекта в Германии (без которой подводный газопровод останется тупиковым). Нет и инвестиционного решения по подводному участку.

В общем, Путин в очередной раз охотно «купился» на собственные разговоры...

Примечательно, что Nord Stream 2 AG не афиширует достижение соглашения, а акционеры Газпрома единодушно одобряют сокращение своих доходов.

Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115677
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40847
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39705
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама