Итоги: Энергетика 16.08.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 16 сер, 2016 13:37

Итоги: Энергетика 16.08.16

Мировые цены на нефть во вторник возобновили негативную динамику, но остаются на максимальных отметках за месяц, достигнутых днем ранее, поскольку инвесторы фиксируют полученную прибыль.

По состоянию на 07.55 Киева стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,54% — до $48,09 за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,44% — до $45,50 за баррель.

В понедельник стоимость WTI впервые с 21 июля превысила психологическую отметку в $45 за баррель, а Brent — впервые с 15 июля оказалась выше уровня в $48 за баррель.


Толчок к ралли на рынке «черного золота» был получен на прошлой неделе в четверг после заявлений министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. Он сообщил, что его страна может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров, чтобы помочь сбалансировать рынок. По его мнению, встреча в кулуарах Международного энергетического форума в сентябре в Алжире является возможностью для этого.

Дополнительный стимул к росту мировые цены на нефть получили в понедельник, благодаря комментариями министра энергетики РФ Александра Новака. В интервью саудовской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» он заявил, что двери для переговоров с ОПЕК относительно заморозки уровня добычи нефти для стабилизации цен остаются открытыми, если такая необходимость возникнет.

«Стоимость нефти выросла до четырехнедельного максимума на фоне продолжающихся разговоров о том, что ОПЕК обсудит возможность ограничения производства на предстоящей встрече… Присоединилась и Россия, говоря, что открыта для таких переговоров», — таково мнение аналитиков из ANZ bank.

Во вторник инвесторы решили зафиксировать полученную прибыль, что привело к негативной динамике на рынке. Несмотря на это, стоимость нефти марки Brent остается на 15% выше показателя на начало месяца в $41,51 за баррель, а цена нефти марки WTI на 16% выше показателя в $39,19 за баррель, достигнутого 3 августа.


Фьючерсы на нефть в понедельник выросли, так как укрепились ожидания, что длительный период снижения цен может дать основания основным производителям рассмотреть коллективное ограничение добычи.

Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на $1,25, или на 2,8%, до $45,74 за баррель, что стало самым высоким уровнем закрытия с 15 июля.

Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на $1,38 , или на 2,9%, до $48,35 за баррель, что стало самым высоким уровнем закрытия с 12 июля.


Цена нашли поддержку после того, как на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии аль-Фалих заявил, что страна открыта для мер по стабилизации рынка, на котором избыток предложения сохраняется два года.
Неформальная встреча ОПЕК состоится в сентябре. В понедельник министр энергетики РФ Новак заявил, что страна консультируется с Саудовской Аравией и другими производителями для совместного ограничения добычи если будет необходимо. В апреле ограничение добычи не было согласовано, что приводит к сомнениям у некоторых аналитиков в отношении возможности достижения соглашения в сентябре. Тем не менее, вне зависимости от будущих реальных результатов, это хорошее оправдание ралли.

Возможным изменением по сравнению с апрельской встречей может быть позиция Ирана. Сейчас страна нарастила объем добычи до 3,63 млн. баррелей в день в июле, от 3,45 млн. баррелей в среднем за три предыдущих месяца, согласно отчёту ОПЕК. Иран стремится к объёму добычи 4 млн. баррелей в день, как до введения санкций.
Цены также получили поддержку со стороны прогноза Международного энергетического агентства, там ожидают, что мировые запасы нефти будут сокращаться, благодаря более сильному спросу.
В месячном докладе Администрации энергетической информации США сообщается, что объем добычи на семи основных шельфовых областях в США, по прогнозу, снизится в сентябре на 85 000 баррелей до 4,47 млн. баррелей в день по сравнению с июлем.

Тем не менее, число активных буровых на нефть в США на прошлой неделе продолжило расти — на 15 до 396.


Нефтецены выше отметки $48 за баррель по сорту Brent взвинтили игравшие на опционах спекулянты.

Действительно, цены на нефть продолжили бурный рост на торгах в понедельник.
Впервые за месяц цена североморского сорта Brent превысила отметку $48 за баррель.

На 21.16 Киева сделки с контрактами на октябрь заключались на бирже ICE по $48,21 за бочку - на 2,5% дороже, чем в пятницу.

Фьючерсы на WTI прибавляли в цене 2,2% - до $45,54 за баррель.

За две недели основные эталонные сорта «черного золота» подорожали почти на 20%. Только за два последних торговых дня рост достиг 7-8%.

Причина происходящего - активность крупных спекулянтов, которые выкупают контракты в преддверии экспирации опционов.

По данным профильных гуру, в последние недели был накоплен значительный объем позиций в опционах пут со страйками $40 и $45 и экспирацией 17 августа.
Если цена барреля WTI будет ниже указанных отметок к дате экспирации, держатели этих опционов получат прибыль, а банкам, продавшим опционы, напротив - придется платить премию.

В результате рынок подвержен мощной волне хеджирования со стороны крупных спекулянтов, которая, однако иссякнет как только наступит дата экспирации.
Спекулятивная активность двигает ценой, тогда как долгосрочные факторы остаются «медвежьими».
Есть реальная вероятность того, что на фоне кризиса перепроизводства бензина цены могут опуститься до $35 за баррель WTI в течение одного-трех месяцев.


Котировки цен на природный газ в понедельник в США выросли на фоне ребалансировки рынка. Котировки фьючерсов на природный газ в Нью-Йорке в понедельник колебались около предыдущего уровня закрытия, но по итогам дня немного выросли. Трейдеры разделились во мнении о том, когда сильный спрос и сокращение предложения приведут к сокращению избыточных запасов и спровоцируют рост цен.

Сентябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX в понедельник подорожали на 0,4 цента, или на 0,2%, по $2,59 за млн БТЕ. В понедельник цены продемонстрировали рост вторую сессию подряд после падения в четверг до 2-месячного минимума.

Исключительная жара приводит к сильному спросу на электроэнергию, необходимую для питания кондиционеров, отмечают аналитики. В ближайшие 7 дней и, возможно, дольше жара будет сохраняться в Среднеатлантических штатах и некоторых частях Юго-Востока, что может привести к росту спроса на газ, который активно используется электростанциями для генерации электричества.

Экспорт газа также растет, а объем предложения снижается с максимумов. Позже в этом году такая тенденция, вероятно, усилится, способствуя росту цен, что поддержит рост добычи сланцевого газа, заметили аналитики Bank of America Merrill Lynch. В банке повысили прогноз по цене газа в 2017 году до $3,50 с $3,20 за млн БТЕ.

«Если роста активности добывающих и буровых компаний так и не последует, те инвесторы, которые делали ставки на снижение цен к 2,50 доллара, ощутят себя несколько неуютно», - заметил Джин Макгиллиан из Tradition Energy.

В Bank of America также предупредили, что роста цен до октября, возможно, не будет. Запасы газа в подземных хранилищах по-прежнему очень высоки, и аналитики рассчитывают на рост цен лишь после начала сокращения запасов в связи с зимним периодом, который обычно стартует в начале ноября.

«Летние потребности в кондиционировании воздуха уже слабеют, а прогнозы на следующие недели предполагают более умеренную погоду», - добавили в банке. «В связи с этим краткосрочные повышательные риски для цен на природный газ начинают ослабевать», - заключили аналитики.


Раздуть потенциал ради ощутимой прибыли.

Спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации госграницы с сопредельными государствами-участниками СНГ, Посол по особым поручениям МИД России И.Б.Братчиков ответил Интерфаксу на вопросы о Транскаспийском газопроводе.

«Во многих морях прокладываются различные трубопроводы, и практически везде во главу угла ставится экономика. Если у проекта есть осязаемый экономический потенциал, то стороны путем согласования условий строительства с учетом трансграничных рисков переходят к практической фазе. Если потенциал «дутый», либо если риски для окружающей среды при строительстве и функционировании магистрали оказываются слишком велики, выбирается иной маршрут доставки углеводородного сырья», - пояснил г-н Братчиков.

С точки зрения российских чиновников маршрут из Каспийского региона через Турцию в Грецию и Италию является обходным и высокозатратным, а «самым хорошим вариантом является тот вариант, который позволяет газ через Черное море в конечном итоге привести в Баумгартен».

«Южный поток» действительно принес «ощутимую прибыль» - на строительстве газопроводов, связывающих полуостров Ямал с берегом Черного моря, подрядчики Газпрома уже освоили несколько десятков миллиардов долларов. Только на "Южный коридор» истрачено около $15 млрд.

Ради реализации этих планов, Алексей Миллер раздувал экспортный потенциал докладами о том, «что в течение 10 лет спрос на российский газ в Европе может вырасти еще на 200 млрд. куб. м» (для выполнения плана Миллера Газпром должен удвоить объем экспорта за следующие 4 года).

Мы вспомнили Транскаспий, потому что взгляды РФ на границы эксклюзивных экономических зон в районе трассы «Турецкого потока» кардинально отличаются от взглядов всех остальных стран Черного моря. Можно ли строить трубу, не признавая границ?

Зображення




Газпром по дороге в царствие Леонида Ильича Брежнева

РБК пишет, что Газпром допустил новый антирекорд по объемам добычи. Согласно прогнозу, который содержится в отчете компании по РСБУ за второй квартал, по итогам 2016 года предприятия «Газпрома» добудут в общей сложности 417,2 млрд. куб. м газа против 418,5 млрд. куб. м в прошлом году.

По объему добычи Газпром отступил не на 14, а на 30 с лишним лет (в 1985 году предприятия, входящие сейчас в ПАО Газпром, добыли более 426 млрд. кубов). Газпром ушел в доперестроечне годы и уверенно движется по дороге в царствие Леонида Ильича Брежнева.

Формально Газпром показывает самый низкий уровень добычи газа за всю историю компании. Еще раз напомним, что Газпром работает в режиме ручного управления.

Газпром: Стремительное развитие и отчетные данные.

Четыре месяца назад журнал «Газпром» написал о стремительном развитии добывающего сегмента компании и о плане добычи на 2016 год – 452,45 млрд. куб. м.

В отчете за II квартал указан ожидаемый уровень добычи газа Группой Газпром в 2016 г – 417,2 млрд. куб м.

Согласно этому же отчету, в I полугодии 2016 года группой компаний ПАО «Газпром» добыто 196,548104 млрд. куб. м газа (в отчете опечатка - указаны миллионы кубов, а написано млрд.). В I полугодии 2015 года было добыто 205.276 млрд кубометров. Газпром уже остает от прошлогоднего показателя на 8.7 млрд кубов, но надеется сократить разрыв к концу года. Если повезет с погодой, то смогут не только догнать, но и перегнать прошлый год.

С 2005 по 2015 гг добыча газа в Газпроме упала на четверть. В принципе, такую динамику можно назвать стремительным отрицательным развитием.


Зображення



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116215
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41117
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39971
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама