Итоги: Прогнозы 17.08.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 17 сер, 2016 13:33

Итоги: Прогнозы 17.08.16

Промышленное производство в США в июле выросло в месячном выражении на 0,7%, следует из сообщения ФРС США.

Аналитики, опрошенные порталом DailyFX.com, ожидали рост показателя на 0,2%.

Аналогичный июньский показатель был пересмотрен - до роста на 0,4% с роста на 0,6%.

Загрузка промышленных мощностей в июле составила 75,9%. Аналитики ожидали показатель на уровне 75,6%.

Индекс промышленного производства США за отчетный месяц публикуется советом управляющих ФРС в середине каждого последующего месяца. Этот показатель является одним из ключевых для экономики и отражает физический объем выпущенной американскими компаниями продукции (включая горнодобывающую промышленность и коммунальные предприятия) с разбивкой по рынкам и категориям.

Роб Карнелл, экономист из ING: данные по индексу потребительских цен говорят, что ФРС не повысит ставку в сентябре.

Роб Карнелл, экономист из ING, подтверждает что вторничные данные по индексу потребительских цен в США предполагает, что ФРС не будет повышать процентную ставку в сентябре: «Показатель индекс потребительских цен в июле не изменился, в соответствии с ожиданиями снижения после слабых данных по индексу потребительских цен, которые вышли в пятницу. Годовой темп инфляции снизился до 0,8% г/г в июле с 1,0% г/г в июне. Данные по базовому индексу потребительских цен были не намного лучше. Рост базовой инфляции снизился до 0,1% м/м и до 2,2% г/г.

Но большинство других компонентов остаются очень слабыми. В целом цены на товары (сырье) снизились на 2,5% г/г, цены на не связанные в жильём услугами также оставались слабыми. Ослабление цен на услуги, вероятно, отражает продолжающийся слабый рост зарплат.

Для членов FOMC это еще одни данные, которые говорят о продолжении осторожности в отношении темпа и момент дальнейших повышений процентной ставки.
Несмотря на некоторые дальнейшие хорошие новости по рынку труда, мы видим мало оснований для повышения процентной ставки в сентябре, что предполагает, что повышение процентной ставки в декабре является наилучшим шансом для повышения процентной ставки в этом году, и нашим прогнозом остаётся, что следующего повышения процентной ставки не будет до I квартала. 2017 г.»

Настроения инвесторов в Германии улучшились в августе

Настроения инвесторов в Германии улучшились в августе после резкого падения в июле - из-за итогов референдума в Британии 23 июня.
Индекс доверия инвесторов, рассчитываемый экономическим институтом ZEW, составил +0,5 балла в течение августе года по сравнению с -6,8 в июле. Экономисты ждали роста до 1,9 в августе. Июльское значение было минимальным с ноября 2012 года.

Подындекс текущих условий составил 57,6 пункта в отчетном месяце, поднявшись с июльского 49,8, прогноз аналитиков был 50,2 пункта. Немецкая экономика выросла на 0,7% по сравнению с I кв 2016 года - лучший результат с IV квартала 2014 года, в 4 квартале 2015 года экономика прибавила всего 0,3%.

Пара евро-доллар коснулась новых дневных максимумов в районе $1,1280, но после публикации отчета по индексу деловых настроений от Исследовательского института ZEW отступила в район $1,1255.

Спрос на евро был основан на снижении доллара после слабых экономических отчетов по США в пятницу и понедельник (индекс розничных продаж и индекс промышленного сектора Empire). 16-го, несмотря на неоднозначные результаты отчета ZEW, пара продолжает пользоваться спросом. Индекс текущих экономических условий превысил прогнозы и поднялся до 57,6, а индекс деловых настроений, наоборот, не совпал с ожиданиями, выйдя на отметке 0,5 (при прогнозе +1,9).

Индекс деловых ожиданий в еврозоне превысил прогнозы -6,3 и составил 4,6.
Далее США представят большой блок статистики, включая индекс потребительских цен, данные по жилищному строительству и промышленному производству. Также ожидаются выступления представителей ФРС Локхарт и Булларда.

На отечественном валютном рынке в среду рынок наличных и валютный межбанк поменялись своими настроениями: на «наличку» пришли «зеленые медведи», а рынок «зеленого» безнала осчастливили своим визитом «быки».

Думается, для этого были вполне реальные рыночные и …сезонные причины. Наличный доллар из-за своей очевидной перекупленности крайне нуждался в «освежающей» коррекции, которой способствовал сезонный фактор (неумолимое приближение 20-го числа на фоне растущих расходов в связи с грядущим началом учебного года).

«Зеленый» безнал в свою очередь «вспомнил» (не исключено, из-за локального похолодания) о подготовке к зиме и отопительном сезоне, связанных с ростом закупок «голубого топлива».

Кроме того, мы не исключаем, что катализировали «бычий» тренд рынка безналичного доллара выросшие остатки в гривне на транзитных и коррсчетах регулятора.

В целом, думается, «общим знаменателем» для недавнего «зеленого» ралли наличного и безналичного «американца» также стал «сезонный фактор», согласно которому на излете лета, начиная с 1998 года, на отечественном валютном рынке растет общая «нервозность», сопровождаемая заметным обострением интереса к доллару.
Нынче уровень ажитаций несравним с очень волатильным августом-1998, однако 25-я годовщина ГКЧП, по всей видимости, тоже могла наложить свой отпечаток на характер торгов безналичным долларом на межбанке в эту среду.

Рискнем предположить очередную попытку сближения цен наличного и безналичного доллара на встречных курсах. Динамика последних, кстати, вероятнее всего в ближайшее время снизится, сохранив рутинное «дыхание» обоих сегментов (наличного и безналичного) валютного рынка Украины. В целом же, и наличка и безнал по мере сил и возможностей будут стремиться к стабильности. Не исключено, на новом, более высоком уровне цен на доллар.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83891
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8758
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7984
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама