Зачем и как писать автобиографию

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Чет 25 сер, 2016 15:03

Зачем и как писать автобиографию

Автобиография — не дубликат резюме и не анкета. А документ, в котором человек в произвольной форме описывает основные этапы своей жизни с момента рождения по настоящий момент. Это как зеркало, показывающее, насколько человек преуспел, чего добился, поднялся ли по карьерной лестнице.

Именно автобиографию вместе с другими документами, необходимыми для устройства на работу, может потребовать от вас работодатель. Зачем она ему нужна, в каких случаях, какие самые распространенные правила составления автобиографии, разбирался Work.ua.
Зачем и кому

Автобиографию требуют не везде и не у всех. Как правило, она необходима для поступления на работу в крупные коммерческие фирмы или государственные учреждения. Рассказать о себе от А до Я чаще всего просят работников силовых структур, государственных служащих, педагогов, врачей и даже поваров.

Автобиография — это не просто документ, которым кадровые службы предприятия укомплектовывают личное дело новоиспеченного сотрудника. Она дает возможность работодателю ближе познакомиться с новичком.

Из этого рассказа наниматель узнает:

кем является будущий работник;
о семейном положении, среде, из которой он вышел;
о его образовании;
об опыте и достижениях;
интересных фактах из его жизни;
о достоинствах и недостатках;
об увлечениях;
об умении излагать мысли.

А это, согласитесь, ценный материал для составления психологической характеристики человека. И поскольку автобиография — это документ-жизнеописание, то вы должны представить себя с лучшей стороны.
Как написать автобиографию

Четких стандартов и шаблонов, как составить автобиографию, нет. Ее пишут в произвольной форме, от руки, на листе формата А4, ориентируясь на требования конкретного работодателя. Выберите стиль повествования, который, по вашим ощущениям, больше всего подходит компании, где вы собираетесь работать, — официально-деловой, художественный или микс двух стилей.

Но все же в написании этого документа сложилась определенная традиция. Существует 8 пунктов, которые необходимо последовательно включить в автобиографию.

NB! Далее идет перечисление пунктов, которые обычно описываются в автобиографии. Но включать их название в основной текст не нужно. Ведите рассказ от первого лица, повествуйте логично, выстраивая все факты в хронологическом порядке.

1. Заголовок

Вверху листа, посередине с большой буквы следует так и написать: Автобиография.

2. Имя

Далее представьтесь, укажите свою фамилию, имя, отчество, а также дату и место рождения. Ваше повествование будет начинаться со слов: Я, фамилия, имя, отчество, родился...

3. Образование

Укажите, когда и какую школу вы закончили. Этого будет достаточно. Но на образовании после школы остановитесь подробнее — период обучения, название вуза, факультет, специальность и так далее.

4. Трудовая деятельность

Рассказывая о своем трудовом пути, обозначьте года работы на прежнем месте, название фирмы или структуры, должность которую вы там занимали. Опишите свои обязанности, деловые достижения, причины увольнения. Не стесняйтесь внести данные о повышениях, поощрениях, наградах. Сведения о патентах, изобретениях, научных трудах и публикациях в периодических изданиях также охарактеризуют вас с положительной стороны.

5. Семейное положение

Расскажите коротко о своей семье, муже или жене, детях, если они есть.

6. Воинская служба

Мужчинам обязательно нужно указать сведения о том, где и когда проходила их воинская служба, звание.

7. Родня

Часто работодатели просят внести в автобиографию информацию о родителях, братьях и сестрах, их год рождения, профессиональную деятельность, место учебы. Эти данные приводятся в конце автобиографии после основного текста.

8. Подпись и дата

Подписывается и датируется автобиография автором, то есть вами. Дата ставится слева, подпись — справа под текстом.
Полезные советы

Есть еще несколько тонких моментов, связанных с составлением автобиографии:

Не исключено, что вам могут предложить написать автобиографию в присутствии сотрудников кадровой службы. Поэтому, если вы находитесь в поисках работы, составьте ее заранее. Кроме того, заготовленный рассказ о себе станет хорошим помощников во время собеседования.
Также некоторые работодатели просят заполнить анкету при трудоустройстве. В ней уже есть графы с вопросами, ответы на них нужно просто вписать в незаполненное пространство. В современных компаниях вам могут предложить вместо автобиографии написать рассказ о себе, который в дальнейшем размещается в корпоративном блоге, доступном только для членов коллектива.
Больше фокусируйтесь на личных достижениях, которых вам удалось достичь в своей жизни, чем на событиях. Соберите всю информацию, которая положительно вас характеризует, а негативную не включайте вообще.
Не пишите много, старайтесь уместить автобиографию на одном листе.
Чтобы работодатель не усомнился в том, что вы действительно лучший, очень важно написать автобиографию без орфографических ошибок, не допуская сумбурного изложения мысли.
Информация в автобиографии должна быть правдивой и не должна расходиться с данными, указанными в резюме.


Источник:
Work.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 сер, 2016 15:09

Re: Зачем и как писать автобиографию

спасибо, возьму на заметку
максимыч
 
Заблокований
Повідомлень: 147
З нами з: 24.08.16
Подякував: 9 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама