Как я пытался купить монету

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок інвестиційних монет: обговорення, прогнози, вихід нових монет, пропозиції банків, ціни на монети НБУ.
  #12>
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 11:31

Как я пытался купить монету

В общем, хотел "по хорошому" купить сиребренные монеты (архангил михаил 31.1 грам - самая дешевая - должна стоить 500-600 грн) на офицальном рынке:

День1:
пошел сначала в УкрГазБанк - там на меня посмотрели как на наивного, мол, тут давно такого нету - разве что в нацбанк ити.

День2:
Пошел в отдел нацбанк на контрактовой, часов в 10 (время открытия) - там была очередь человек 100 ( напоминало как советские очереди когда дефицит)- я спросил и там выходит все за монетками тоже, а серебряных всего 40 там - там люди сказали что некотрые прям с предыдущего дня занимают очередь.

когда я в Литве год назад жыл, там можно было по интернету заказать серебро\золото - сейчас на том сайте серебрянные монеты 31.1 стоят 17-18 евро. меня эта ситуация в нашей стране както расстраивает.
ytb
 
Повідомлень: 32
З нами з: 04.09.15
Подякував: 3 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 18 тра, 2016 13:50

ytb Подключите себе интернет в Украине и хоть обкупитесь монетами по интернету. Хоть на аукро, хоть на виолити.
jabba
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5345
З нами з: 18.12.08
Подякував: 349 раз.
Подякували: 346 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 18 тра, 2016 14:45

  jabba написав:ytb Подключите себе интернет в Украине и хоть обкупитесь монетами по интернету. Хоть на аукро, хоть на виолити.


Проблема не в том, что нельзя купить монету.
Практически невозможно купить монету по цене первичного рынка, о чем и было сообщение.
Западные монетные дворы привлекают коллекционеров возможностью приобретения новинок.
Но надо понимать, что у них - мон.двор - самостоятельное ком. предприятие, а у нас - подразделение НБУ с ограничениями, которые в связи с этим накладываются.
aleks-kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 392
З нами з: 16.08.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 24 тра, 2016 19:09

Re: Как я пытался купить монету

  aleks-kiev написав:Проблема не в том, что нельзя купить монету.
Практически невозможно купить монету по цене первичного рынка, о чем и было сообщение.
Западные монетные дворы привлекают коллекционеров возможностью приобретения новинок.
Но надо понимать, что у них - мон.двор - самостоятельное ком. предприятие, а у нас - подразделение НБУ с ограничениями, которые в связи с этим накладываются.


да - суть, что в банках сейчас не реально купить инвест-монеты и слитки по нормальному курсу золота\серебра- их либо вообще нету, либо есть но по ценам которые намного высше "настоящих" цен ( по которым можно купить в других "нормальных" странах мира) - в общем, мне получилось таки купить (за 500 грн монеты по 31.1 грам ) но пришлось это делать через обьявление в разделе банковских металлов данного сайта ( за что большое спасибо finance.ua) - к счастю оказались "настоящими" - всем советую перед покупками ознакомится с способами проверки подленности монет и только покупать когда чувствуете себя в этом уверенные.
ytb
 
Повідомлень: 32
З нами з: 04.09.15
Подякував: 3 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 тра, 2016 11:20

Re: Как я пытался купить монету

Да с этим курсом вообще ничего нереально...
Arbell
 
Повідомлень: 2
З нами з: 12.05.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 17 лип, 2016 10:56

Re: Как я пытался купить монету

Действительно, ситуация такова, что купить можно только у перекупщиков и не по ценные первичного рынка.
ozz789
 
Повідомлень: 6
З нами з: 15.07.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 27 сер, 2016 20:55

Re: Как я пытался купить монету

Инвестмонеты Украины не проблема купить в НБУ, УКргазбанке и в Ощадбанке. Не является дефицитом чеканка 2016 года. Ранние года 2011 и 2012 - (1 гривна серебро) стоять , конечно же дороже.
Primus
 
Повідомлень: 16
З нами з: 26.03.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 сер, 2016 21:16

Primus

НБУ якось казав, що планують зробити так, як у цивілізованому світі, тобто щоб можна було купувати / замовляти на сайті НБУ і отримувати поштою. Також НБУ казав, що Ощадбанк працює над тим самим. Але це було десь рік тому, а вони й досі чухаються. Значить, це комусь вигідно, хтось заробляє на сірому ринку. Черги в НБУ це осередок рафінованого "совку" в Україні.
Всюдиносапхайчик
 
Повідомлень: 654
З нами з: 05.03.13
Подякував: 16 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 сер, 2016 10:42

Всюдиносапхайчик

Думаю, что, как минимум, там упирается в менеджмент и в Ощаде и в НБУ. Им оно не нужно, пока никто не напихает. Захотелось арбузову себя увековечить, вот Архистратигов и запустили. А далее опять никому ничего не нужно.
VolodymyrK
 
Повідомлень: 421
З нами з: 10.02.09
Подякував: 28 раз.
Подякували: 54 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 сер, 2016 12:46

VolodymyrK
Необходимо смотреть глубже.
Пока перепродажа монет конечному потребителю дает единоразово десятки, а то и сотни процентов прибыли, нельзя требовать от кассира банка продать монету по цене НБУ.
Необходимо дать возможность купить всем желающим по цене НБУ плюс необходимые накрутки за сервис (скажем почтовые услуги по доставке в отдаленный населенный пункт). Тогда и спрос будет скромнее, и количество желающих "голодных" коллекционеров поубавится.
Но это не надо в первую очередь НБУ.
aleks-kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 392
З нами з: 16.08.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 1930
Переглянути останнє повідомлення
Сер 07 чер, 2023 22:48
n_oleksyuk2004
9 10390
Переглянути останнє повідомлення
Чет 16 лют, 2017 14:34
aleks-kiev
2 5969
Переглянути останнє повідомлення
Нед 29 січ, 2017 21:59
ForexTrader
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама