Итоги: Энергетика 30.08.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 30 сер, 2016 13:19

Итоги: Энергетика 30.08.16

Нефтецены во вторник утром демонстрируют положительную динамику на фоне растущего на мировых рынках спроса на более рисковые активы.

По состоянию на 07.45 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,22% — до $49,56 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,45% — до $47,19 за баррель.


Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во вторник торгуются в основном в «зеленой зоне», поддерживая оптимизм инвесторов в США, где биржи закрылись в понедельник ростом на 0,2-0,6%.

Игроки рынков решили не делать поспешных выводов по поводу возможных сроков очередного повышения базовой процентной ставки ФРС США, несмотря на заявления главы регулятора Джанет Йеллен в пятницу об улучшении условий для этого в последние месяцы.

На этом фоне ожидания повышения ставки в сентябре слегка ослабли, а внимание инвесторов переключилось к публикации в конце текущей недели статистики по американскому рынку труда за август. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, считают, что уровень безработицы в стране снизился до 4,8% с июльских 4,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 180 тысяч после 255 тысяч в июле.

Рост стоимости нефти сдерживают сомнения инвесторов относительно успеха сентябрьской встречи ОПЕК. Страны-члены организации планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Как сообщали источники, ОПЕК, вероятно, возобновит переговоры о заморозке уровня добычи нефти со странами, входящими и не входящими в картель.

Думается, что разговоры ОПЕК о заморозке уровня производства могут привести к чему-то позитивному, типа «вербальных интервенций» - ведь это всего лишь разговоры.


Фьючерсы на нефть в понедельник снизились на росте ожиданий, что ФРС США может повысить процентные ставки в ближайшее время, и уменьшении ожиданий по возможности достижения соглашения о стабилизации объема добычи на встрече ОПЕК в сентябре.

Октябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 66 центов, или на 1,4%, до $46,98 за баррель.

Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 66 центов, или на 1,3%, до $49,26 за баррель.


Выступление главы ФРС Джанет Йеллен в пятницу оценили как повышающее вероятность повышения краткосрочных процентных ставок в ближайшее время. Рост процентных ставок в США обычно негативно влияет на цену на нефть. Рост процентных ставок укрепляет доллар в котором выражена цена, и делает цену выше для покупателей в других валютах. Индекс доллара USDX в пятницу вырос на 0,8%.

Ключевым фактором для нефтяного рынка в предстоящие недели могло бы быть изменение риторики членов ОПЕК, которые должны встретиться на неформальной встрече в сентябре для обсуждения ситуации на рынке. Когда цены в феврале снизились до 13-летнего минимума, возникла идея заморозки объёма добычи, однако Иран оказался в нем участвовать, а остальные участники встречи в апреле не договорились.


Цены на природный газ в понедельник в США снизились на неопределенности по поводу шторма.
В понедельник котировки фьючерсов на природный газ в США снизились. На рынке сохранялась неопределенность по поводу возможных штормов в Мексиканском заливе.

Сентябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с понижением на 1,8 цента, или на 0,6%, по $2,853 за млн БТЕ. Срок действия сентябрьских контрактов истек на закрытии торгов в понедельник. Наиболее активно торгующиеся октябрьские фьючерсы на газ закрылись с понижением на 1,7 цента, или на 0,6%, по $2,896 за млн БТЕ.

В понедельник Национальный центр США по слежению за ураганами (National Hurricane Center) сообщил, что в течение следующих 48 часов в Атлантическом океане могут возникнуть два шторма. В том случае, если они достигнут Мексиканского залива, могут произойти перебои с добычей природного газа на морских платформах, что, вероятно, приведет к падению предложения и росту цен.

Некоторые компании уже эвакуируют своих сотрудников с морских платформ и скважин, сообщило в понедельник Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США. Согласно его оценкам, добыча газа в регионе Мексиканского залива была сокращена в связи с этим на 5,5%.

Вместе с тем, добыча газа на морских платформах составляет лишь небольшую долю от общего объема производства этого вида топлива в США, который сильно вырос ввиду сланцевого бума в стране. При этом шторм может привести и к падению цен, если он станет причиной перебоев с подачей электроэнергии или других факторов, снижающих спрос на газ.

Вероятно, истечение сентябрьских фьючерсов в понедельник побудило некоторых инвесторов закрывать длинные позиции, из-за чего цены упали, отметил Кайл Купер из Ion Energy Group.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115938
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40999
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39854
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама