Итоги: Энергетика 02.09.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 02 вер, 2016 14:12

Итоги: Энергетика 02.09.16

Мировые цены на нефть в пятницу демонстрируют положительную динамику в рамках коррекционного роста после снижения более чем на 3% днем ранее на опасениях об увеличении избытка предложения на рынке.

По состоянию на 08.26 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,55% - до $45,70 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,53% - до $43,39 за баррель.

В среду министерство энергетики США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 26 августа, увеличились на 2,3 миллиона баррелей - до 525,9 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста лишь на 0,921 миллиона баррелей.

Данные вернули внимание инвесторов к проблеме сохраняющегося переизбытка предложения на рынке нефти.

На этом фоне в четверг стоимость нефти марки Brent впервые с 12 августа опустилась ниже $46 за баррель, цена нефти марки WTI достигала отметки в $43 за баррель - минимум с 11 августа.


Рост цен на нефть ограничивают заявления министра энергетики РФ Новака. В четверг он сказал, что Россия не видит целесообразности в ограничении добычи нефти при текущей стоимости «черного золота». Министр отметил, что цены на нефть на уровне $50 за баррель - нормальные цены, но добавил, что РФ открыта для обсуждений. Если цены будут падать, тогда РФ может более активно заняться этим вопросом. В то же время, в пятницу Новак заявил, что 24 октября в Вене состоится заседание энергодиалога РФ-ОПЕК.

Кроме того, активность инвесторов на рынках в пятницу снижена из-за ожидания публикации позднее данных по рынку труда в США за август. Сильные показатели отчета могут увеличить вероятность повышения базовой процентной ставки ФРС США в сентябре-декабре. Это приведет к укреплению доллара, что негативно отразится на стоимости торгуемых в американской валюте сырьевых товаров.


Фьючерсы на нефть закрылись снижением более чем на 3% в четверг, показывая еще один 3-недельный минимум, поскольку сомнения по поводу потенциального замораживания добычи сохранялись и данные, показывающие сокращение в производственной активности США, способствовали ожиданиям слабого спроса на энергоносители.

Цены на природный газ, тем временем, упали более чем на 3% после увеличения запасов газа, которое оказалось немного выше, чем ожидалось.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже октябрьская West Texas Intermediate упала на $1,54, или 3,5%, до $43,16 за баррель, цены снизились четвертую сессию подряд.

Ноябрьская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне закончила торги на $45,45 за баррель, потеряв $1,44, или на 3,1%.

Цены на оба сорта нефти обосновались на самом низком уровне с 10 августа, - по данным FactSet.


«Медвежье настроение по нефти может быть связано с последними комментариями из России, что свидетельствует о том, что они мало заинтересованы в координации с ОПЕК на данный момент», - сказал Робби Фрейзер, товарный аналитик Schneider Electric. Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что с ценами около $50 за баррель, нет необходимости для крупных производителей нефти обсуждать замораживание уровня производства, - согласно сообщениям информационных агентств.

ОПЕК планирует провести неофициальное совещание в кулуарах энергетического форума в Алжире в конце этого месяца, чтобы обсудить пути стабилизации ситуации на рынке нефти.


Октябрьский бензин упал на 6,1 цента, или на 4,6%, до $1,272 за галлон, октябрьский топочный мазут потерял 4,4 цента, или на 3,1%, до $1,382 за галлон.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115440
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40741
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39593
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама