Офис - прирожденный убийца

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань пошуку роботи: Як шукати роботу після 40 років, як заробляти понаднормово, СПД і робота по трудовій, а також чорний список працівників і типові помилки претендентів і роботодавців.
Повідомлення Додано: Сер 14 вер, 2016 16:48

Офис - прирожденный убийца

Зображення

Если верить ученым (не обязательно британским), старая добрая поговорка про коней, в буквальном смысле дохнущих от работы, не так далека от истины и применима не только к непарнокопытным.


Вы можете любить свою работу или тянуть эту лямку от безысходности. В вашем офисе может быть уютно или не очень. Ваше руководство может заботиться о командном духе, чистой воде в кулерах или даже включить в соцпакет полис добровольного медицинского страхования.

Рано или поздно он вам пригодится. Потому что работа в теплом и безопасном офисе не так уж безопасна.

На мягком месте


Мы все слышали о вреде сидячего образа жизни, но далеко не каждый из нас знает, в чем этот вред заключается.

Длительное сидение на одном месте подтачивает наше здоровье, как вода точит камень: медленно, но верно. Минимальные проблемы — неприятные ощущения в области шеи и поясницы.

Но продолжительное сидение может привести к преждевременной смерти — из-за повышения риска развития скелетно-мышечных и сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и рака.


И вот что самое неприятное: все эти гадости грозят даже в том случае, если вне работы мы регулярно занимаемся спортом и являемся убежденными поборниками здорового образа жизни.

Если вы вынуждены много сидеть, профессор дизайна и экономики Корнеллского университета Алан Хэдж рекомендует менять статичное положение своего тела каждые 8 минут и брать двухминутный перерыв на «подвигаться» как минимум дважды в час.

И обязательно следите за осанкой — навык держать спину прямо может стать действенной профилактикой целого букета заболеваний.

Долгая дорога

Это особенно актуально для жителей больших городов и их пригородов. Согласно медицинским исследованиям, если до работы вам нужно преодолевать более 15 километров на машине, это повышает уровень сахара и холестерина в крови.

Кроме того, длинная дорога способствует риску депрессии, повышает уровень тревожности и ощущение общей неудовлетворенности жизнью, не говоря уже про плохой сон.

Заметим, что исследования проводили специалисты из Далласа и Сент-Луиса, которые знать не знают о московских пробках и стиле вождения. А это значит, что все вышеописанные страсти можно смело умножать на два.



Кстати, с точки зрения вреда для здоровья, общественный транспорт тоже не сахар. На этот раз британские ученые, даже не спускавшиеся в московскую подземку в час пик и не атаковавшие маршрутку в любом из российских городов ранним зимним утром, установили тем не менее, что путешествие на работу, длящееся дольше 30 минут, отрицательно влияет на уровень удовлетворенности жизнью.

И вот что совсем печально: велосипедисты от всего вышеописанного тоже не застрахованы.

Офисный воздух

Обычно мы жалуемся на плохую экологию и грязный воздух на улицах наших городов, но исследования показывают, что воздух внутри зданий может быть на порядок более загрязненным, чем снаружи.



Существует даже такой термин — «синдром больного здания».



Мы вдыхаем гремучую смесь из не самых полезных для здоровья газов и химикатов, источаемых кондиционерами, оргтехникой и т. п. К этому химическому коктейлю можно смело приплюсовать опасные бактерии, частицы плесени и пыль, которые кружат над нами и проникают внутрь наших легких, особенно там, где об экологии внутри помещения никто особенно не заботится.

Оргтехника

Привычные и с виду совершенно безобидные ксероксы являются источником потенциально смертельно опасного газа озона, если вы жадничаете или ленитесь своевременно менять в них фильтры.



Кстати, даже небольшое количество вырвавшегося наружу озона может стать причиной неприятных ощущений и боли в груди.



С лазерными принтерами та же история, но это еще не все. Они распространяют вокруг себя частицы тонера, которые могут попасть прямиком в ваши легкие и систему кровообращения и стать причиной легочных заболеваний и менее существенных недомоганий.

Ненормированный рабочий день

Если вы работаете больше 10 часов в день, вероятность заработать сердечный приступ и почему-то ангину увеличивается на 60%.

Те, у кого рабочий день резко смещен на вечерние и ночные часы — например, программисты, работники типографий, журналисты, редакторы и дизайнеры, напрягаемые вечным дедлайном, — имеют риск заработать серьезные заболевания, такие как диабет второго типа, болезни сердечно-сосудистой системы и рак.
Ученые Гарвардского университета еще в 2009 году установили, что те, кто из-за рабочего графика слишком поздно встает, имеют более низкий уровень лептина — гормона, ответственного за обуздание аппетита, и более высокий по отношению к норме уровень кортизола — гормона, ответственного за стресс.


Не совсем понятно, правда: распространяется ли угроза лишнего веса и вечного стресса на всех «поздних пташек» или генетические «совы» от нее застрахованы? По крайней мере, исследования разницы между «жаворонками» и «совами» обычно не выявляют у последних особой склонности к ожирению.

Монитор и недостаток солнечного света

Сами по себе современные мониторы безопасны, по крайней мере источником вредоносной радиации они точно не являются. А вот бесконечное смотрение в монитор портит зрение, вызывает головную боль и способно спровоцировать приступ мигрени.



Искусственный свет вместо солнечного не просто придает вашей коже красивый светло-зеленый оттенок, но и сбивает внутренние часы, делая свою жертву сонной и вялой.



Одно клиническое исследование показало, что работники, вынужденные трудиться в условиях искусственного освещения, в среднем спят на 46 минут меньше и намного хуже высыпаются, чем те их коллеги, в офисе которых были нормальные окна.

Скука

Смертельная скука — это не просто гипербола, а вполне реальная угроза. Исследование Лондонского университетского колледжа показало, что те, кто жалуется на скуку, имеет больше шансов умереть в раннем возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. У скучающих офисных работников также выше риск стать жертвой несчастного случая на рабочем месте.

Клавиатура и мышь

«А с ними-то что не слава богу?» — спросите вы.

В общем, много чего.

Хуже всего дела обстоят с клавиатурой — основным рабочим инструментом большинства из нас.

Во-первых, микробиологи установили, что по количеству вредных бактерий среднестатистическая и давно не чищенная клавиатура в пять раз превосходит ванную комнату, совмещенную с туалетом.

Конечно, клавиатура не единственный источник бактерий в вашем офисе. С ней вполне могут конкурировать дверные ручки, лифт, кнопки на принтере и чайнике и дружеские рукопожатия.

Во-вторых, чем больше вы печатаете на ней, тем выше риск заработать запястный туннельный синдром — довольно неприятное и болезненное заболевание, которое, помимо всего прочего, приводит к повреждению нервов и атрофии мышц.



С мышью история сходная. Если вы привыкли держать ее весь день на одном и том же месте на столе и коврике, это может стать причиной так называемой травмы от повторяющейся нагрузки.



Травма от повторяющейся нагрузки, или RSI, — это повреждения мышц, сухожилий или нервов, вызванные многократным повторением одних и тех же движений по ходу выполнения работы или длительным сохранением одной и той же позы.



В случае с мышью мы обычно травмируем кисть, запястье, предплечье, плечо, шею и спину.

Модный опен-спейс

Несмотря на то что открытая планировка офиса остается в тренде, здоровья присутствующим там это, похоже, не добавляет. И чем больше народа находится на территории открытого пространства, тем к большему количеству больничных дней нужно готовиться.

Согласно исследованию, проведенному датскими учеными, количество болеющих в открытом офисе на 62% превышает количество болеющих в офисе с традиционной планировкой.



И напоследок немного психологии.

Тимбилдинг и жесткие дедлайны

Вопреки распространенному среди работодателей и коучей всех мастей мнению о том, что упражнения по тимбилдингу помогают сплотить в коллективе командный дух и доносят до работников миссию компании, чаще всего эти потуги заканчиваются депрессией у работников, которых пытались ими мотивировать. А все потому, что попытки заставить кого-либо проникнуться позитивом на самом деле заставляют человека осознать на сколько он на самом деле несчастен.

C дедлайнами история другая. Стресс, являющийся прямым и очевидным следствием работы в условиях постоянного дедлайна, плохо влияет на память и когнитивные способности.



Конечно, наше здоровье портит не только офис. Человек вообще смертен. Но в случае с офисом мы чаще всего можем защитить себя с помощью обычной бдительности, контроля над собой и соблюдения правил техники безопасности и эксплуатации зданий и оборудования.


Источник:
thebigplans.ru
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 4797
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 бер, 2013 11:33
vov4ick
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама