Итоги: Энергетика 21.09.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 21 вер, 2016 13:47

Итоги: Энергетика 21.09.16

Мировые цены на нефть в среду демонстрируют положительную динамику на фоне сообщения Американского института нефти (API) о значительном снижении запасов нефти в США.

По состоянию на 08.00 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,24% — до $46,44 за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,70%, до $44,80 за баррель.

По данным API, запасы нефти в стране на предыдущей неделе сократились на 7,5 миллиона баррелей, в то время как аналитики прогнозировали рост. Теперь инвесторы ждут официальную статистику о запасах от Минэнерго страны. По прогнозам аналитиков, за неделю, завершившуюся 16 сентября, они выросли на 3,35 миллиона баррелей, или на 0,65% — до 514,15 миллиона баррелей.

Поддержку ценам также продолжает оказывать заявление генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо по предстоящей встрече членов картеля и других нефтедобывающих стран в Алжире.
Во вторник Баркиндо заявил, что все страны ОПЕК подтвердили намерение принять участие в Международном энергетическом форуме в Алжире в конце сентября. Он отметил также, что удовлетворен заверениями властей Ирана о стремлении работать над консенсусом по стабилизации рынка нефти.

В конце сентября в Алжире пройдет энергофорум, в рамках которого ОПЕК планирует провести неофициальную встречу. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами.

Фьючерсы на нефть растут в среду после разнонаправленного закрытия вторник
Фьючерсы на нефть во вторник закрылись разнонаправленно, на фоне оценок возможного достижения соглашения по ограничению уровня добычи.

Недельные данные по изменению запасов в США от Американского института нефти показали снижение запасов, что привело к росту фьючерсов в дальнейшем.

Октябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 14 центов на закрытие, или на 0,3%, до $43,44 за баррель (во вторник была экспирация). Ноябрьский фьючерс вырос на 19 центов, или на 0,4%, до $44,05 за баррель.

Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE закрылся со снижением на 7 центов, или мене 0,2%, до $45,88 за баррель.


В вторник появилась информация от агентства Интерфакс, что Россия поддерживает соглашение на год по кооперации с ОПЕК. Эта информация изменила ожидания по вероятности заключения соглашения по стабилизации рынка между крупнейшими экспортёрами нефти на следующей неделе, на встрече в Алжире.
Однако аналитики сомневаются в том, что рынок должен реагировать, так как ранее министр энергетики России сообщил, что добыча нефти в сентябре достигла максимального постсоветского уровня 11 млн. баррелей в день. Учитывая, что Нигерия, Ливия, Венесуэла и Иран хотят увеличить уровень добычи, соглашение в результате приведёт к росту добычи нефти в ОПЕК.

По опросу S&P Global Platts ожидается, что на неделе, закончившейся 16 сентября, рост запасов нефти в США составил 2,8 млн. баррелей. По опросу Reuters ожидается рост запасов на 3,4 млн. баррелей.
Официальные данные по запасам выходят в среду. Данные от Американского института нефти вышли в конце вторника. По ним запасы нефти снизились на 7,49 млн. баррелей до 507,2 млн. баррелей. Это третья неделя снижения запасов подряд.

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо сообщил, что иранские власти подтвердили ему, что они готовы к переговорам. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Стороны планируют неформальные переговоры на встрече в Алжире на следующей неделе. Впрочем, власти говорят, что эти переговоры в лучшем случае лишь подготовят почву для переговоров на других встречах, которые состоятся позднее.

Даже Венесуэла повысила объемы экспорта нефти несмотря на финансовые и производственные трудности. Бьярне Шильдроп из шведского SEB отметил, что действия этих трех стран четко показывают невозможность согласования заморозки роста нефтедобычи на встрече в Алжире 28 сентября.

Аналитик добавил, что какая-либо договоренность об ограничении добычи, вероятно, будет предполагать исключение для Нигерии, Ливии и Венесуэлы, а также Ирана. Таким образом, соглашение об ограничении добычи ОПЕК на самом деле приведет к росту добычи картеля.

«Не похоже, что какой-либо из производителей нефти, не включая США и Канаду, намерен контролировать объемы добычи», - отметил Джин МакГиллиан из Tradition Energy.

Тем временем утечка на нефтепроводе Colonial Pipeline Co. в США была ликвидирована, и в ближайшие дни он должен возобновить работу в полном объеме. Пропускная способность данного трубопровода составляет 1,3 млн баррелей бензина в день, которые поставлялись с побережья Мексиканского залива на Восточное побережье.

Фьючерсы на бензин RBOB упали в цене на 5,62 цента, или 4%, до $1,3646 за галлон.

Фьючерсы на дизельное топливо выросли на 1,06 цента, или на 0,8%, до $1,405 за галлон.


Запасы нефть в США на прошлой неделе до данным API снизились.

запасы нефти -7,49 млн. баррелей против +1,44 млн. ранее;
запасы бензина -2,5 млн. баррелей;
запасы дистиллятов +1,4 млн. баррелей.

Итальянская Eni не заинтересована в реализации «Турецкого потока».

Итальянский нефтегазовый концерн Eni не заинтересован в реализации проекта газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил журналистам главный управляющий Eni Клаудио Дескальци, отвечая на вопрос ТАСС.

«Нет, мы не заинтересованы. Мы перевозим наш газ и не делаем инвестиции в транспортные инфраструктуры, которые предназначены не для нашего газа», - сказал он.

По словам Дескальци, с того момента, когда Eni была основным партнером «Газпрома» в проекте газопровода «Южный поток», изменилась стратегия компании.

«Мы не компания по транспортировке, мы не транспортируем больше не наши газ и нефть. Тогда были другие времена, все изменилось, изменился рынок, изменились стратегические цели, условия контрактов на долгосрочную перспективу», - отметил Дескальци.

Eni и «Газпром» в 2008 году зарегистрировали компанию South Stream AG (Швейцария) для строительства морского участка газопровода «Южный поток», который предполагалось проложить по дну Черного моря. Впоследствии к проекту присоединились французская EdF и германская Wintershall.

В окончательном варианте проекта начало строительства газопровода было запланировано на конец 2012 года, а первые поставки газа предполагалось осуществить в конце 2015 года. Однако 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что в условиях обострившихся отношений с Европой Россия не будет осуществлять проект «Южный поток» и сосредоточится на альтернативном проекте – «Турецкий поток».

Кроме того, Дескальци сообщил, что добыча на крупнейшем разведанном месторождении Кашаган в Казахстане начнется в октябре.

«Речь идет о начале коммерческой добычи, которая будет постепенно увеличиваться», - сказал он.
Начало нефтедобычи на Кашагане неоднократно переносилось в связи с необходимостью полной замены газопровода и нефтепровода. Сейчас запуск месторождения намечен на октябрь.
Запасы Кашагана оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Разработкой месторождения занимаются Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз», которые владеют равными долями - по 16,8%.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116561
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41321
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40159
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама