Итоги: Энергетика 03.10.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2016 13:44

Итоги: Энергетика 03.10.16

Стоимость нефти снижается в ходе утренних торгов понедельника в рамках коррекции после продолжительного ралли на сообщениях о достижении ОПЕК соглашения по ограничению добычи «черного золота».

По состоянию на 08.01 Киева стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,46% - до $49,96 за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,68% - до $47,91 за баррель.


Договоренность стран ОПЕК о совместных действиях для стабилизации нефтяного рынка по-прежнему способствует удорожанию «черного золота». Картель на неформальной встрече в Алжире в среду согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на следующей встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, инвесторы оценивают влияние от соглашения стран ОПЕК на рынок. Многие трейдеры настроены скептически в отношении того, как члены картеля воплотят в жизнь планы по ограничению добычи.

«Несмотря на значительный шаг и начало скоординированных действий между членами ОПЕК, между Саудовской Аравией и Ираном остается огромная пропасть», - таков мнение аналитиков Energy Aspects.


Нефть дешевеет в понедельник утром из-за сомнений участников рынка, что соглашение стран ОПЕК, даже если оно будет достигнуто в ноябре, сможет изменить баланс спроса и предложения на рынке.

В пятницу данные Reuters показали, что производство нефти странами ОПЕК выросло в сентябре до максимума в 33,6 млн баррелей - против августовских 33,53 млн. Предварительные договоренности предусматривают снижение добычи картелем до 32,5 - 33,0 млн с августовского уровня.

Иран намерен нарастить экспорт нефти в ближайшие месяцы с текущих 2,2 млн до 2,35 млн баррелей в день, сообщило агентство IRNA.

Рост цен сдерживают опасения, что на фоне повышения цен американские нефтедобывающие компании могут в сжатые сроки увеличить добычу, поскольку современные технологии позволяют им это сделать.

Активность на рынке в понедельник ниже обычной из-за выходных дней в Германии и КНР.

Помимо этого инвесторы отыгрывают вышедшую в пятницу статистику от американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. По итогам завершившейся 30 сентября рабочей недели число буровых установок в США выросло на 11 единиц, или на 2,15%, до 522 единиц. В годовом выражении показатель уменьшился на 287 единиц, или на 35,4%. Количество нефтяных буровых установок выросло на 7 единиц, или на 1,67%, до 425 штук. Число газодобывающих установок увеличилось на 4 единицы, или на 4,34%, и составило 96 единиц.


Фьючерсы на нефть в пятницу выросли, они выросли также и по итогам месяца, но за квартал цена снизилась.
ОПЕК достигла соглашения на этой неделе по ограничению добычи, однако трейдеры ожидают деталей в отношении того, как сокращение объёма будет распределено среди производителей.

Ноябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 41 цент, или на 0,9%, до $48,24 за баррель.
За квартал цена снизилась примерно на 0,2%, за месяц она выросла на 7,9%.

Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE, по которому была экспирация, снизился на 18 центов, или на 0,4%, до $49,06 за баррель. Декабрьский фьючерс вырос на 38 центов, или на 0,8%, до $50,19 за баррель. За месяц цена Brent выросла на 4%, за квартал — на 1%.


Фьючерсы на нефть WTI выросли на более 7% за две прошедшие сессии, после достижения соглашения ОПЕК по ограничению добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей в день, что ниже уровня добычи в августе 33,2 млн. баррелей в день. Более определенная политика, включая предельные уровни для стран-членов, будет обсуждаться и возможно ратифицирована на следующем заседании ОПЕК 30 ноября в Вене.
После первоначального резкого ралли, проявились сомнения в реализации соглашения. Аналитики также выражали опасения, что члены ОПЕК не всегда соблюдали лимиты добычи в прошлом. ОПЕК не имеет возможности контролировать соблюдение квот.


Данные по числу активных буровых в США на неделе от Baker Hughes.

число буровых на нефть 425 против 418 на прошлой неделе;
число буровых на газ 96 против 92 на прошлой неделе;
общее число буровых 522 против 511 на прошлой неделе.

Цены на природный газ в пятницу в США упали на ожиданиях более умеренной погоды. В пятницу котировки фьючерсов на природный газ в США упали на фоне прогнозов более прохладной и умеренной погоды, которая может уменьшить спрос.

Ноябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с понижением на 5,3 цента, или на 1,79%, по $2,906 за млн БТЕ. Котировки закрылись с понижением о итогам последних 4 сессий.

Нетипично теплая погода в последние недели способствовала сохранению высокого спроса на газ, так как он используется для генерации электроэнергии, необходимой для питания кондиционеров воздуха. На этом фоне цены на газ прорвали отметку $3 за млн БТЕ и выросли до самого высокого уровня примерно за 20 месяцев.

Впрочем, теперь прогнозируется, что погода станет более умеренной, и это может спровоцировать затишье на рынке газа, которое продлится вплоть до дальнейшего понижения температуры и начала зимнего отопительного сезона.

Кроме того, некоторые инвесторы фиксируют прибыли в связи с окончанием квартала, подмечают аналитики.

«Более умеренная погода и меньший спрос со стороны электростанций ухудшают настроения трейдеров. Кроме того, инвесторы неоднозначно оценивают перспективы предстоящей зимы», - говорит Кент Баязитоглу из Gelber & Associates.

Кайл Купер из TradeWell Energy LLC отметил, что спот-цены на газ оказались еще более низкими, и некоторые производители природного газа на сланцевом месторождении Марселлус получали лишь 20 центов за млн БТЕ.

«Спрос низкий, а объемы добычи все еще достаточные», - добавил он.


Европа демонстрирует востребованность украинского транзита.

За 9 месяцев 2016 года объем транзита российского газа через Украину вырос на 8,5 млрд кубометров или на 18%. Рост поставок по газопроводу «Северный поток» составил 3,5 млрд. кубометров или 13%. Поставки по самому выгодному маршруту - газопроводу Ямал-Европа - снизились на 1,2 млрд. кубометров или 5% (этот объём «перетянул» Nord Stream).

В общем, Европа демонстрирует востребованность украинского транзита, а Газпром не имеет финансовых возможностей платить дополнительные тарифы за прокачку газа по обходному маршруту через Германию.


Зображення

Снижение поставок по «Северному потоку» во II-м и III-м кварталах

В I-м квартале этого года объем экспорта газа по «Северному потоку» вырос на 3?9 млрд кубометров или на 66%. Причиной такого роста была низкая база 2015 года - дело в том, что в I-м квартале прошлого года по приказу Путина поставки по «Северному потоку» были снижены вдвое.

Зато в следующие два квартала (с 1 апреля по 30 сентября 2016 г) объем экспорта по газопроводу Nord Stream снизился на 0,4 млрд куб м или на 2%. При этом Nord Stream «перетянул» на себя часть объёмов из газопровода Ямал-Европа.

Таким образом, статистика не подтверждает востребованность «Северного потока».

Зображення


Газпром разделят среди своих?

«Газпром» и «Русгаздобыча» договорились о совместной разработке Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений.

По словам Алексея Миллера, Газпром создал колоссальные излишки добывающих и газотранспортных мощностей. Зачем нужно увеличивать эти излишки, да еще с новым партнёром, не имеющим опыта добычи газа?

Думается, «Национальная газовая группа» (НГГ; у Ротенберга – 51%) создана с прицелом на разделение Газпрома. Вероятно, при разделе газодобывающих активов компании преимущества будут иметь юридические и физические лица с соответствующим опытом работы. Тимченко уже является акционером Новатэка, а Ротенберг стал газовиком через НГГ.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116155
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41075
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39940
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама