Итоги: Прогнозы 21.10.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 21 жов, 2016 13:54

Итоги: Прогнозы 21.10.16

Всемирный банк повысил прогноз цен на 2017 г. на металлы, нефть.

Вышел «Прогноз сырьевых рынков» Всемирного банка:
- повысили прогноз по цене на нефть до $55 за баррель (с $53 в июльском докладе);
- сохранили прогноз средней цены $43 на 2016 г.;
- ожидают среднюю цену на уголь $58 за тонну в 2016 г.;
- отмечают, что недавний рост цены на уголь выше $65 за тонну связан с сильным спросом и уменьшением предложения в Китае (правительство пытается решать проблему избыточных мощностей), и плохой погодой;
- ожидают, что цены на уголь будут снижаться в течение 2017 г., на фоне роста предложения и слабого спроса; ключевым вопросом будет китайская политика в области угля, учитывая что страна потребляет половину мирового объёма добычи для примерно 2/3 потребления энергии в стране;
- ожидают, что цены на металлы будут расти в 2017 г.;
- отмечают более быстрое, чем ожидалось, закрытие шахт;
- рост цены в III квартале был вызван ограничениями предложения, сильным спросом, уменьшением запасов;
- железная руда, никель, олово, цинк выросли более чем на 20% за прошедшие два квартала на фоне различных дефицитов поставок, в то время как два наиболее потребляемого металла — алюминий и медь — испытали более скромный рост из-за достаточного предложения и роста мощностей.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США выросло на 13 000.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США выросло на 13 000 и с учетом коррекции на сезонные колебания до 260 000. Экономисты ожидали, что число первичных заявок на прошлой неделе составило 250 000.
Ураган «Мэттью» спровоцировал оползни, разрушения и наводнения во многих штатах США.

Многие компании временно прекратили свою деятельность, что позволило работникам подавать заявки на пособие по безработице. При этом размещение заявок может продолжиться на протяжении ближайших нескольких недель. Празднование Дня Колумба 10 октября оказывает влияние на интерпретацию данных.
Среднее значение за четыре недели выросло на 2 250 до 251 750 - ниже 40-летнего минимума. Количество повторных заявок на пособие по безработице на неделе 2-8 октября выросло на 7 000 до 2 057 000. Данные по вторичным заявкам публикуются с недельной задержкой.

Ставки надолго останутся низкими, QE может быть продлено при необходимости – Драги.

Процентные ставки в еврозоне останутся на текущем уровне или ниже в течение долгого времени, заявил председатель Евроцентробанка Марио Драги.

При этом программа количественного смягчения (QE), которая заключается в выкупе банком активов на сумму €80 млрд. в месяц, продлится до марта 2017 года и может быть продлена в случае необходимости, отметил он.

ЕЦБ на октябрьском заседании ожидаемо оставил ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25%.

Кроме того, ЕЦБ не стал менять объем программы выкупа активов, сохранив его на уровне 80 млрд евро в месяц. Программа продлится до марта 2017 года и может быть продлена в случае необходимости.

Члены руководства центробанка на прошедшем заседании не обсуждали вопрос сворачивания QE, подчеркнул М.Драги: «Мы не обсуждали сокращение или предполагаемый горизонт нашей программы скупки активов», добавив, что внезапное завершение стимулирующей программы маловероятно. При этом «чрезвычайно мягкая монетарная политика не будет вечной», отметил он.
На рынках все громче звучат разговоры о том, что ЕЦБ расширит объем программы выкупа облигаций, сейчас составляющий €80 миллиардов в месяц. Также были сообщения о том, что банк думает о том, как, в конце концов, завершить программу.

Драги отметил, что резкое окончание программы маловероятно.

М.Драги пообещал сохранять значительное кредитно-денежное стимулирование рынка, чтобы обеспечить рост инфляции до таргетируемых центробанком 2%. По его мнению, темпы роста потребительских цен повысятся в ближайшие месяцы и будут увеличиваться в 2017 и 2018 годах.

Глава ЕЦБ видит понижательные риски для экономики еврозоны, но отмечает, что рост потребительских расходов и подъем цен на нефть поддерживает рост ВВП в Европе.

В III квартале, по его оценке, темпы роста будут примерно теми же, что и в предыдущие три месяца, когда ВВП повысился на 0,3%.

Также М.Драги в очередной раз призвал правительства государств еврозоны к более активному проведению структурных реформ, необходимых для реализации потенциала стран к развитию экономики.

Глава ЕЦБ отметил, что экономика в еврозоне с начала текущего года была подвержена волатильности из-за рисков Brexit, а также других геополитических проблем в ЕС. Однако в настоящее время заметна некоторая стабилизация ситуации, заявил он. Драги выразил надежду, что до конца года экономика еврозоны будет восстанавливаться умеренными темпами.

Как отметил глава ЕЦБ, реальный ВВП еврозоны во II квартале вырос на 0,3% (квартал к кварталу), в то время как рост экономики в I квартале составлял 0,5%. По словам Драги, судя по последним статистическим данным темпы роста ВВП в III квартале сохранятся приблизительно на уровне темпов во втором квартале.

«Мы ожидаем, что в будущем рост экономики будет идти в умеренном, но стабильном темпе», — сказал он, добавив, что рост будет поддержан стимулирующими мерами ЕЦБ, улучшением корпоративной рентабельности и инвестиций, а также ростом занятости, который является результатом структурных реформ прошлых лет.

Инфляция в зоне евро в сентябре 2016 года составила 0,4% против 0,2% в августе.

Это отражает рост цен на энергоносители. При этом за счет поддерживающих мер регулятора в области денежно-кредитной политики и ожидаемого восстановления экономики, а также роста цен на нефть инфляция может подрасти в 2017 и 2018 годах, сказал он. В среднесрочной перспективе, согласно прогнозам ЕЦБ, инфляция будет оставаться чуть ниже уровня в 2%.

Глава ЕЦБ заявил, что процентные ставки в еврозоне останутся на текущем уровне или ниже в течение длительного периода времени. Однако он отметил, что на очередном заседании совета управляющих ЕЦБ в декабре будут проанализированы новые макроэкономические данные и регулятор даст свои пояснения участникам рынка относительно возможных действий в области денежно-кредитной политики.

«Из нашего решения в декабре вам станет ясно, что мы будем делать в ближайшие месяцы. Оно определит монетарную политику на ближайшие недели и месяцы», — сказал он, добавив при этом, что повестка следующего заседания в настоящее время еще не определена.

Восстановление экономики в еврозоне будет идти умеренными темпами, низкие процентные ставки сохранятся на длительное время, заявил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции в четверг после совета управляющих регулятора, которая транслировалась на сайте Евроцентробанка.

Строго говоря, Драги не позавидуешь.

Количественное смягчение в еврозоне подходит к исчерпанию своих возможностей. Дело в том, что ЕЦБ ранее установил лимит возможного риска на эмитента в 33% от общего объема выпуска. Фонд ESM недавно сообщал, что ЕЦБ скупил с рынка уже 30% бумаг, попадающих под критерии надежности. Ликвидность на долговом рынке Европы из-за действий ЕЦБ упала, доходности по многим типам бумаг ушли в отрицательную зону. При этом совершенно очевидно, что ЕЦБ сейчас не может отказаться от QE, поскольку обещал его продлевать до марта, так что ему придется увеличивать лимит риска с 33% до 50% и это действие может быть произведено как раз на заседании 20-го, что для евро будет являться локальным негативом.

Впрочем, если посмотреть чуть глубже на перспективу, то становится неясно, в какую сторону двигаться ЕЦБ дальше, скажем, что будет после марта 2017 года.

Очевидно, что отказываться от ультрамягкой политики ЕЦБ не может, но и снижать ставку дальше уже вроде бы некуда, и даже просто поддерживать темп QE на текущем уровне скоро не будет возможности (или надо, по примеру ЦБ Японии, начинать совершенную «жесть» (экстрим), покупать на баланс акции и ETF).

Поэтому, представляется, что ЕЦБ так или иначе возьмет паузу в наращивании смягчения и передаст лидерство в этом деле Федрезерву. Ну а пока рынки более-менее верят в повышение ставки ФРС в декабре, и доллар находится на максимумах. От пары евро-доллар мы ждем уже совсем немного, фигуру падения, а вот сырьевые валюты, похоже, уже не остановить, они продолжают расти к доллару США, в частности, австралийский доллар уже близок к штурму годовых максимумов к «американцу»…

ЕЦБ: не ожидается дальнейшего стимулирования после марта 2017 г., - Nomura.

Аналитики из Nomura считают, что последовательный прогноз ЕЦБ поддерживает отсутствие роста стимулирование после марта: «Изменения между сентябрьским и сегодняшним заседанием поддерживают сентябрьский макроэкономический прогноз экономистов ЕЦБ, и не вносят существенного изменения в оценки ЕЦБ перспективы экономического роста и инфляции. Параграфы в вступительных заявлениях на заседаниях в октябре и сентябре примерно идентичны. Что касается роста, управляющий совет продолжил ожидать сохранения роста умеренным, но устойчивым темпом, он будет поддерживаться мерами денежной политики. Риски для прогноз остаются смещенными в сторону снижения, в основном из-за слабого внешнего окружения.

Что касается инфляции, оценка ЕЦБ видит дальнейший рост основного показателя инфляции в 2017 г. и 2018 г., в основном из-за эффекта энергетической базы. Тем не менее, управляющий совет отмечает, что «пока нет признаков убедительного восходящего тренда базовой инфляции», что отчасти смещает фокус внимания с изменения основного показателя инфляции на изменение базовой инфляции как релевантного параметра для пересмотра политики.

Как подчеркивалось ранее, это взгляд находится в соответствии с их прогнозом, что нет необходимости в дальнейшем увеличении уровня стимулирования со стороны денежной политики. Тем самым, в отсутствие каких-либо проявившихся рисков снижения, что является поддерживающим для прогнозов ЕЦБ, существует все более высокая вероятность, что далее марта 2017 стимулирования не будет — вероятность, которую это заседание не исключило.»

Пятничное появление на торгах валютного межбанка изрядного предложения доллара со стороны банков-нерезидентов стало сюрпризом, взволновавшим и «замутившим» «тихое болотце» отечественного рынка «зеленого» безнала, где после вторничного обвала стартовал упоминавшийся ранее тренд на вхождение этого сектора валютного рынка в «боковик».

Судя по запоздавшей реакции регулятора, появление «варягов» с изрядными предложениями «зелени» стало и для него неожиданностью.

Ситуация «благоприятствовала» заметной просадке курса доллара – текущая ликвидность пятничных торгов оставляла желать лучшего, торги шли вполнакала.
Думается, ограниченный суммой $30 млн. валютный аукцион говорит сам за себя. Хотя, как оказалось, объем заявок превысил эту цифру на $8 млн.

Наиболее вероятным поводом для «гривнепатриотичного» демарша банков-нерезидентов 21-го стало неоднократно упоминаемое на этих страницах открытие сезона платежей в Казну. Клиентам срочно понадобилась гривня, вынудив их расставаться с «кровными» долларами на фоне текущего укрепления «американца» на мировом форексе.
Так что, нужда в гривне возникла столь же внезапно и ее удовлетворение требовало безотлагательности.

Как и ожидалось, регулятор должным образом «оценил» пятничный демарш «варягов», соответствующим образом «отредактировав» курс отсечки и постаравшись пополнить свои закрома, не особенно транжиря гривню.

Наличный рынок, вполне резонно считая курсовой провал «американца» на межбанке форс-мажором или «несчастным случаем», не стал особенно спешить с реакцией на это событие, полагая, что на следующих торгах «сдержанность» предложения экспортной выручки вернет ситуацию на рынке «зеленого» безнала в прежнее русло.

А сам «неформальный» наличный рынок сохранит свое пребывание к боковике и относительной стабильности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83751
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8671
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7909
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама