Итоги: Энергетика 28.10.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 14:10

Итоги: Энергетика 28.10.16

Мировые цены на нефть в пятницу утром незначительно увеличиваются на росте ожиданий инвесторами успеха сделки по заморозке объемов добычи «черного золота» между рядом нефтедобывающих стран.

По состоянию на 08.30 Киева стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,12%, до $50,53 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,06%, до $49,75 за баррель.


В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Специальный комитет ОПЕК по реализации алжирских договоренностей соберется в Вене 28-29 октября.

В четверг же СМИ сообщили, что Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива, являющиеся членами ОПЕК, на закрытой встрече в Эр-Рияде в воскресенье заявили о готовности сократить добычу нефти на 4% и предложили России присоединиться к этой инициативе. Отмечалось также, что они не хотят идти на особые условия для Ирака в своем соглашении.

«Саудовская Аравия будет настаивать на участии в соглашении всех производителей нефти, входящих и не входящих в ОПЕК», таково мнение аналитика Citi Futures Тима Эванса.
«Твердое обязательство членов ОПЕК сократить добычу нефти даст россиянам основание предполагать, что они могут отказаться от участия в предложенном соглашении и, тем не менее, получить выгоду от возросших цен, к которым приведет сокращение поставок со стороны ОПЕК», - также считает он.


Фьючерсы на нефть завершили торги с ростом в четверг, так как новые надежды по сделке среди крупных производителей и неожиданное снижение еженедельных запасов нефти в США поддержали отскок цен после снижения в трех сессиях. Министры энергетики стран Персидского залива из Организации стран-экспортеров нефти, включая Саудовскую Аравию, заявили России, что они готовы сократить добычу на 4% от пикового уровня.
«Несмотря на скептицизм по поводу сделки, кажется, что они приближаются к ней, объявляя о сокращении добычи на 4%», - сказал Фил Флинн, старший рыночный аналитик Price Futures Group.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже декабрьская West Texas Intermediate выросла на 54 центов, или на 1,1%, до $49,72 за баррель после снижения на более чем 3% в течение последних трех торговых сессиях. Цены закрылись на трехнедельном минимуме в $49,18 в среду.

Декабрьская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне прибавила 49 центов, или 1%, до $50,47 за баррель.


«Управление энергетической информации в среду сообщило, что запасы нефти в США
неожиданно упали на 600 000 баррелей за неделю, завершившуюся 21 октября. Так как нефтепереработчики начинают выходить из сезонного технического обслуживания, мы должны увидеть увеличение просадки запасов», - сказал Флинн. –
«Добавьте к этому перспективу снижения или заморозки добычи со стороны ОПЕК и не входящими в ОПЕК стран, что должно заложить основу для хорошего ралли к концу года».


Ноябрьский бензин вырос менее чем на половину цента до $1,487 за галлон, в то время как ноябрьский топочный мазут прибавил 1,9 цента, или на 1,2%, до $1,570 за галлон.

Henry Hub снова вдвое ниже европейских спотовых цен.

Американская цена Henry Hub снова в два с лишним раза ниже европейских спотовых цен.

Цены на 26 октября 2016 г., за миллион БТЕ (MMBtu):
Henry Hub (US) - $2.68, NBP (UK) - $5.67, TTF (NL) - $5.50.

В сентябре 2016 г средняя цена российского газа на границе Германии составила $3,96/MMBtu (IMF), а СПГ в Японии - $6,60/MMBtu (World Bank).

Зображення


PGNiG считает доступ к Газпрома к OPAL нарушением законов ЕС

По мнению PGNiG, решение Европейской комиссии о доступе Газпрома к мощностям газопровода OPAL противоречит законам Евросоюза.

Напомним, что антимонопольное ведомство Польши сумело победить компанию Nord Stream 2 AG.


Зображення


Газпром приступил к созданию второго зарубежного склада ТБД.

В Германию прибыла первая партия труб для «Северного потока-2».

Мы понимаем, что решение о складировании труб приняло не руководство Газпрома. Деньги должны работать, а лежащие на складе трубы только повышают стоимость будущего проекта (проценты и затраты на хранение капитализируются), а более вероятно - сумму списанных убытков Газпрома.

Путин знает, что $20 миллиардов надолго зависли в проекте «Южный поток», но считает, что госбюджет и миноритарные акционеры Газпрома могут выкинуть ещё несколько миллиардов на проект Nord Stream 2, не имеющий никаких предварительных гарантий.


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116703
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41405
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40234
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама