Итоги: Прогнозы 28.10.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 14:19

Итоги: Прогнозы 28.10.16

США: Количество заявок на пособие по безработице.

Число заявок на пособие по безработице снизилось, ситуация на рынке труда продолжает улучшаться.
Число первичных заявок на пособие по безработице сократилось на 3000 и с учетом коррекции на сезонные колебания до 258 00, сообщило Министерство труда. Экономисты ожидали, что число заявок составит 255 000.

Число заявок неделей ранее было пересмотрено до 261 000 с 260 000. Заявки достигли максимума на уровне 655 000 в мае 2009 году и с тех пор их число снижалось. Среднее число заявок за четыре недели выросло на 1000, до 253 000.
Первичные заявки на пособие по безработице остаются ниже отметки 300 000 86 недель подряд – это самая длинная серия с 1970 года.
Рынок труда последнее время наращивает занятость. Работодатели в сентябре создали 156 000 рабочих мест, а безработица составила 5%. Число повторных заявок на неделе 9-15 октябре сократилось на 15 000, до 2 039 000. Это самый низкий уровень с июня 2000 года.

Спрос на товары длительного пользования в сентябре уменьшился.

Спрос на товары длительного пользования в сентябре уменьшился, так как ситуация в производственном секторе США нестабильна, по данным Министерства торговли. Заказы на товары длительного пользования в сентябре снизились на 0,1% м/м до $227,3 млрд. Без заказов на оборонные и транспортные товары, индикатор заказов в сентябре отметился ростом. Экономисты ожидали, что заказы в целом сократятся на 0,6%.

Заказы на товары длительного пользования за первые девять месяцев 2016 года упали на 0,4% г/г.

Заказы на капитальные товары без учета воздушных судов и оборонных заказов в сентябре упали на 1,2% м/м после роста на протяжении трех месяцев подряд. Данное падение заказов было самым значительным с февраля текущего года. Несмотря на отдельные эпизоды роста эта категория заказов за прошедший год снизилась на 3,9% г/г.

Заказы на воздушные суда оборонного назначения за отчетный период упали на 44,8%. Заказы на товары длительного пользования без учета оборудования для транспортного сектора в сентябре выросли на 0,2% м/м, заказы без учета оборонных выросли на 0,7% м/м.

США: Потребительское доверие уверенно выросло в США.

Потребительские настроения выросли на прошлой неделе максимально с января 2015 года, - по данным индекса потребительского комфорта, рассчитываемого компанией Bloomberg.

Ключевые моменты:
- Индекс комфорта вырос до 43,9, самого высокого уровня с начала сентября, с 41,3.
- Рост на 2,6 пункта был самым большим с периода, закончившегося 25 января 2015 г.
- Индекс оценки экономики вырос до 35,9 - самого высокого уровня с марта - с 32,2.
- Индекс личных финансов вырос до семинедельного максимума 56,6 с 54,3
- Индекс покупательского климата вырос до 39,3, лучшего с начала сентября, с 37,4.

Индекс подписанных договоров о продаже жилья +1,5%.

Индикатор покупок домов в будущем вырос в сентябре, восстановление активности на рынке жилья в сентябре, возможно, продолжится. Национальная ассоциация риелторов показала, что индекс подписанных договоров о продаже жилья в США в сентябре вырос на 1,5% до 110,0. Обычно продажа завершается в течение одного-двух месяцев после подписания контракта. Экономисты ожидали роста индекса составит 1,0%.

Ограниченные запасы поддерживают цены на дома на высоких уровнях в большинстве регионов страны, неуклонный рост занятости и растущие свидетельства того, что зарплаты, наконец, начинают повышаться, побуждают домохозяйства рассматривать вопрос по покупке жилья.

Продажи на вторичном рынке составляют около 90% от всего рынка в США Средняя фиксированная ставка по 30-летнему ипотечному кредиту в сентябре составила 3,46% против 3,89% годом ранее, сообщила компания Freddie Mac.

В ЕЦБ намекнули на продление QE в декабре.

Евроцентробанк на своем заседании в декабре собирается принять решение о продлении действия программы количественного смягчения и выберет активы для дальнейших покупок.

Об этом заявил член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны в своем выступлении в Никосии (Кипр) в четверг, 27 октября. Он также отметил, что в ЕЦБ намерены избежать «японского сценария» развития ситуации в европейской экономике.

«Будут приняты два решения... Это не так драматично, как может прозвучать. Первое решение касается продления программы количественного смягчения,
объемов выкупаемых активов, их дюрации. Другое решение заключается в том, что мы должны выбрать, какие именно активы мы будем выкупать, это будет предметом обсуждения.

Мы в ЕЦБ твердо намерены избежать японского сценария для Европы.

Монетарная политика ЕЦБ до сих пор была успешной, однако у нее есть свои пределы. Ее должны дополнять фискальные меры и структурные реформы».

ВВП Великобритании вырос сильнее прогноза.

ВВП Великобритании в III квартале 2016 года вырос на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления. Рост британской экономики замедлился по сравнению со II кварталом, когда он составлял 0,7%, но превзошел консенсус-прогноз экономистов на уровне 0,3%. Подъем ВВП относительно июля-сентября 2015 года составил 2,3% при ожидавшемся повышении на 2,1%, которое совпадало бы с темпами роста в годовом выражении во II квартале.
Таким образом, итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза пока не оказали столь неблагоприятного влияния на экономику страны, как опасались эксперты.

Британскую экономику в июле-сентябре вытягивала сфера услуг, которая выросла на 0,8%. При этом повышение в сфере транспорта, складских операций и услуг связи на 2,2% было самым значительным с IV квартала 2009 года. Вклад услуг в подъем ВВП составил 0,6 процентного пункта.
Вместе с тем производство в перерабатывающей промышленности сократилось на 1%, в АПК - на 0,7%, строительная отрасль потеряла 1,4%. Рост ВВП Великобритании наблюдается уже 15 кварталов подряд. В настоящее время его объем на 8,2% больше предыдущего пика, достигнутого в начале 2008 года, перед мировым финансовым кризисом Фунт стабилен после публикации данных о ВВП, оставаясь у $1,2230. Фондовый индекс FTSE100 прибавил 0,1%.

Вопреки нашим ожиданиям, на пятничной сессии валютного межбанка вновь доминировали предложения части экспортной выручки – со слов очевидцев, среди продавцов были замечены банки, обслуживающие украинский агросектор. На стороне «зеленых» «медведей» нынче была пролонгация налогового периода, связанная с финишем месяца. Как нам указали непосредственные участники торгов, сейчас отечественный экспорт реализует на межбанке практически всю внешнеторговую выручку. Логика понятна: держатели СКВ опасаются, что «завтра доллар будет дешевле», и льют «зелень» по этой причине сегодня.

На «неформальный» наличный рынок страны пришел гривнедефицит, заставляя тамошних дилеров корректировать цены, игнорируя пресловутый «пятничный синдром».

Возвращаясь к перспективам рынка «зеленого» безнала, в очередной раз укажем на определенную ограниченность во времени текущего укрепления гривни на торгах валютного межбанка. Думается, по мере снижения «забортной» температуры цена реверсного «голубого топлива» из Европы будет расти, вынуждая наших энергетиков исподволь появляться на межбанке, поскольку внешнего финансового «вспомоществования» на весь отопительный сезон не хватит.

Безотносительно перемен во внешнеторговой конъюнктуре, укажем на текущий рост гривневой ликвидности в безналичной форме, ставшей следствием старта перечислений гривневой прибыли нашим НБУ в бюджет. Наверняка часть этих денег появится на межбанке, тормозя или даже нивелируя текущий «медвежий» тренд «зеленого» безнала.
Впрочем, это вероятнее всего, произойдет в среднесрочной перспективе, по мере затухания агроэкспорта.

Ситуативная нехватка гривни на наличном рынке, по всей видимости, исчерпается заметно быстрее. По мере возобновления выплат «погорельцам» обанкротившихся банков и муссирования темы поднятия уровня минимальной зарплаты. Нивелировать возможные подорожания «зеленой налички» имеют хорошие шансы шоковые платежки за услуги ЖКХ и за отопление в частности.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84687
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9144
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8320
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама