Итоги: Энергетика 03.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 03 лис, 2016 14:45

Итоги: Энергетика 03.11.16

Стоимость нефти в четверг утром перешла к коррекционному росту после падения днем ранее до уровней конца сентября на фоне максимального с 1982 года недельного роста запасов «черного золота» в США.

Согласно данным торгов, на 07.15 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,17% - до $47,41 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,90% - до $45,76 за баррель.


По данным министерства энергетики США, опубликованным в среду, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 28 октября, выросли на 14,4 миллиона баррелей - до 482,6 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы за неделю вырастут лишь на 1,013 миллиона баррелей.

Столь значительное увеличение показателя за недельный период стало максимальным с 1982 года.

На этом фоне стоимость нефти марки Brent в среду опустилась ниже $47 за баррель впервые с 28 сентября, когда состоялась неофициальная встреча стран ОПЕК и не входящих в картель государств. Цена нефти марки WTI упала ниже психологической отметки в $45 за баррель также впервые с 28 сентября.

Этот отчет Минэнерго США усиливает давление на членов ОПЕК, связанное с необходимостью прийти к соглашению о сокращении объемов добычи нефти к моменту их встречи 30 ноября.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.


Котировки фьючерсов на нефть упали до пятинедельного минимума в среду после того, как данные показали, что запасы нефти в США выросли на более чем 14 миллионов баррелей - абсолютный крупнейший еженедельный прирост.
«У нас были некоторые большие приросты запасов нефти в прошлом, но, видимо, не таких больших, как этот», - сказал Энтони Старки, руководитель энергетического анализа Platts Analytics, подразделение S&P Global Platts.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже декабрьская West Texas Intermediate упала на $1,33, или на 2,9%, до $45,34 за баррель. Это был самый низкий уровень закрытия с 27 сентября, - по данным FactSet.

Январская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне упала на $1,28, или 2,7%, до $46,86 за баррель, также самого низкого уровня закрытия с конца сентября.


Управление энергетической информации США сообщило в среду, что внутренние запасы нефти выросли на 14,4 млн. баррелей на неделе, завершившейся 28 октября.

Аналитики, опрошенные агентством S&P Global Platts, ожидали прироста на 1,9 млн. баррелей, в то время как Американский институт нефти поздно во вторник сообщил о росте запасов на 9,3 млн. баррелей.

«Отчет на этой неделе зафиксировал самый большой еженедельный прирост за историю EIA, возвращая нас в 1982 год», - сказал Трой Винсент, нефтяной аналитик ClipperData. – «Резкий рост импорта почти на 2 миллиона баррелей в день, в конечном счете, ответственен за ошеломляющий рост запасов, в то время как внутренняя добыча продолжала нарастать, а загруженность НПЗ снизилась.»

Отчет EIA также показал, что общий внутренний объем добычи нефти вырос на 18,000 баррелей в день до 8,522 млн. баррелей в день.


Декабрьcкий бензин упал в цене на 3,6 цента, или на 2,4%, до $1,448 за галлон, декабрьский топочный мазут снизился на 5 центов, или на 3,3%, до $1,467 за галлон.

Согласно статистике от Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 28 октября, выросли на 14,4 миллиона баррелей, или на 3,1% — до 482,6 миллиона баррелей.

Коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 28 октября, выросли на 14,4 миллиона баррелей, или на 3,1% — до 482,6 миллиона баррелей. Показатель по темпам роста стал максимальным с 1984 года. Аналитики полагали, что запасы за неделю выросли лишь на 1,013 миллиона баррелей, до 469,21 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, увеличилась на 0,21%, или на 18 тысяч баррелей в сутки, — до 8,522 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 0,1 миллиона баррелей — до 58,5 миллиона баррелей.

Запасы бензина в США сократились на 2,2 миллиона баррелей, или на 1% — до 223,8 миллиона баррелей. Аналитики ожидали, что показатель снизится на 1,124 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 1,8 миллиона баррелей, или на 1,2%, — до 150,6 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали, что этот показатель упадет на 1,896 миллиона баррелей.

После вышедшей информации о запасах по данным торгов на 16.40 Киева в среду, стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,97% — до $46,71 за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 3,02% — до $45,26 за баррель.

Котировки фьючерсов на природный газ упали в среду третий день подряд, так как теплая погода продолжает сдерживать спрос.

Котировки декабрьских фьючерсов на газ на NYMEX завершили торги с понижением на 11 центов, или на 3,8%, по $2,792 за млн БТЕ. В последнее время более теплая, чем обычно, погода довлеет над ценами на газ, поскольку уменьшает потребности в отоплении.

«Мне кажется, что рынок просто решил, что на предстоящую зиму можно махнуть рукой», - заметил Кент Баязитоглу, аналитик Gelber & Associates в Хьюстоне.

Кроме того, теплая не по сезону погода также приводит к росту запасов газа в хранилищах, поскольку потребление его сокращается, отмечает Мартин Кинг из GMP FirstEnergy.

Высокие уровни запасов газа в хранилищах также беспокоят инвесторов. Согласно Управлению энергетической информации Минэнерго США, запасы газа на 1,3% выше, чем год назад и на 4,9% выше среднего значения для аналогичных периодов последних пяти лет.

Трейдеры будут изучать очередной еженедельный отчет Управления энергетической информации Минэнерго, который выйдет в четверг, в 14.30 по Гринвичу. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что ведомство сообщит о росте запасов на неделе 22-28 октября на 54 млрд кубических футов.

Метеопрогнозы на предстоящую зиму также будут важны для цен, так сокращение избыточных запасов газа возможно лишь при более морозной погоде.

«До тех пор, пока метеорологи не перестанут обещать намного более теплую, чем обычно в это время года, погоду, некоторое давление на цены будет сохраняться», - отметил Кинг.


Европейские цены для американского СПГ.

01 ноября британская цена NBP поднялась до $6,00 за MMBtu. Американская цена Henry Hub опустилась до $2,53 за MMBtu.

Хорошее сочетание для экспорта сжиженного природного газа из США в Европу.

Зображення

Разговор на «Свободе».

Поговорили на «Свободе» об антимонопольном расследовании Еврокомиссии и о доступе Газпрома к дополнительным мощностям газопровода OPAL.

Газпром не воспользовался «программой отпуска газа» для получения доступа к дополнительным мощностям OPAL, потому что этот вопрос находится вне компетенции руководства компании, а у Путина не было времени или желания им заняться.

Есть еще одно объяснение. Газпром не стал продавать 3 млрд. кубов по правилам ЕС, потому что Россия пыталась оспорить эти правила в суде.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116186
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41091
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39950
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама