Итоги: Энергетика 24.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 24 лис, 2016 13:38

Итоги: Энергетика 24.11.16

Мировые цены на нефть в четверг утром демонстрируют слабый рост в ожидании встречи ОПЕК в Вене в конце ноября, на которой картель может принять окончательное решение по соглашению об ограничении добычи «черного золота».

По состоянию на 08.00 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,04%, до $48,97 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,15%, до $48,01 за баррель.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение по соглашению должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

В среду министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби сообщил, что его страна готова сократить добычу нефти и сотрудничать со странами-членами ОПЕК. Слова министра позитивно были восприняты инвесторами, поскольку ранее Ирак неоднократно заявлял, что ОПЕК должна позволить ему продолжать наращивать добычу без каких-либо ограничений.

Однако у трейдеров все еще остаются сомнения в возможности достижения картелем итогового соглашения об ограничении уровней добычи. Позиции инвесторов и динамика цен на нефть говорят о том, что рынок все еще в этом не убежден.


Закрытие по фьючерсам на нефть в среду было с небольшим снижением, ослабление было нейтрализовано первым снижением запасов нефти за неделю в США за месяц. Рост числа активных буровых в США, однако, был фактором сдерживающим укрепление цены.

Январский фьючерс на нефть WTI на закрытие снизился на 7 центов, или на 0,2%, до $47,96 за баррель, что увеличило вчерашнее небольшое снижение.

Январский фьючерс на нефть Brent на ICE на закрытие снизился на 17 центов, или на 0,4%, до $48,95 за баррель.


Данные Администрации энергетической информации США (EIA) показали, что объём запасов нефти за неделе, закончившейся 18 ноября, снизился на 1,3 млн. баррелей. Предыдущие три недели запасы росли.

Снижение запасов за неделю соответствовало данным Американского института нефти, вышедшим во вторник. По опросу аналитиков S&P Global Platts ожидалось, что объём запасов не изменится, по опросу Wall Street Journal ожидалось увеличение запасов на 0,8 млн. баррелей.

К снижению запасов привели более высокий уровень использования мощностей нефтепереработки и более низкий объем импорта.
Запасы бензина выросли на 2,3 млн. баррелей, запасы дистиллятов выросли на 300 000 баррелей.

Рост запасов бензина при более высоком объеме выпуска предполагает более низкий спрос на бензин на неделе.

В целом данные от EIA были нейтральными для цен, оставляя фокус внимания на перспективе заключения договоренности в ОПЕК на заседании 30 ноября.

Во вторник, по сообщениям, Иран и Ирак выдвинули определённые условия для согласия в участии в договоре. Изменения ожиданий в последние недели по исходу заседания ОПЕК 30 ноября приводило к изменениям цены нефти. При приближении даты оптимизм в отношении достижения соглашения по ограничению добычи рос, на фоне оптимистичных комментариев представителей стран ОПЕК.

Данные от Baker Hughes в среду показали, что число активных буровых на нефть в США на этой неделе выросло на 3 до 474. Данные вышли раньше обычного (в четверг) в связи с днем благодарения в США.

Фактором давления на цену нефти было укрепление доллара США. Индекс доллара DXY достиг 13-летнего максимума.
Из-за дня благодарения в США торговля фьючерсами на металлы и энергоносители не будет вестись в четверг на COMEX и NYMEX.


Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, закончившуюся 18 ноября, неожиданно сократились на 1,3 млн. баррелей, или на 0,3% - до 489 млн. баррелей, следует из еженедельного доклада Управления энергетической информации Минэнерго страны.
Аналитики, напротив, полагали, что запасы увеличились на 0,289 млн. баррелей. Добыча нефти в США на неделе 12-18 ноября выросла до 8,690 млн. баррелей в день против 8,681 млн. баррелей на предыдущей неделе.

Загруженность НПЗ возросла на 1,60% при прогнозе роста на 0.53% и ростом неделей ранее на 2,10%. Запасы дистиллятов выросли на 0,327 млн. баррелей при прогнозе сокращения на 0,163 млн. баррелей.

Запасы бензина выросли на 2,317 млн. баррелей при прогнозе роста на 0,725 баррелей.

Запасы нефти в Кушинге сократились на 0,087 млн. баррелей при прогнозе роста на 0,279 млн баррелей.

Дополнительную поддержку рынку оказывают комментарии министра нефти Ирака, который заявил, что его страна готова сокращать добычу и сотрудничать с ОПЕК.
«Ирак готов сотрудничать с ОПЕК и сократить производство нефти», - заявил он газете The Wall Street Journal.

Ранее Reuters сообщало, что во вторник министр иностранных дел Ирака заявил, что ОПЕК должна позволить его стране продолжать наращивать производство без каких-либо ограничений. В воскресенье, сам аль-Лаиби говорил, что Ирак внесет три новых предложения по ограничению объемов добычи. 24-го активность на всех рынках, скорее всего, будет минимальной по случаю празднования в США Дня благодарения.

США: данные по числу активных буровых на неделе от Baker Hughes.

- число буровых на нефть 474 против 471 на прошлой неделе;
- число буровых на газ 118 против 116 ранее;
- общее число буровых 593 против 588 ранее.

Сланец 2.0.

Интересная презентация гендиректора BRG Energy о «второй версии» американского сланцевого газа - Shale 2.0.

Согласно данным Energy Information Administration, в октябре 2016 года среднесуточная добыча сланцевого газа в США была на 4% выше, чем в октябре прошлого года. При этом добыча октября 2016 г была на 1% ниже пика, достигнутого в июне этого же года.

Американские производители успешно учатся добывать больше газа с меньшими затратами.

Зображення


Япония пытается отменить запрет на реэкспорт СПГ.

Японские импортеры СПГ пытаются оспорить условие запрета перепродажи газа (destination clause), входящее в контракты с основными поставщиками СПГ. Спрос на газ в стране составляет всего лишь 76% от законтрактованного объёма, и импортеры хотят иметь возможность реэкспорта излишков.

Японцы пытаются избавиться от лишнего газа, но при этом согласны построить газопровод Сахалин-Токио. Ненужный газ можно купить ради возвращения территорий.

Нафтогаз vs Газпром: Битва в Сети.

Bloomberg пишет, что Нафтогаз Украины успешно ведет бои с Газпромом в Твиттере.

Твит о расхождении цифр Нафтогаза и Газпрома здесь уже обсуждался - Газпром учитывает поставки через газоизмерительные станции, находящиеся вне контроля украинской стороны.

Напомню, что объем поставок газа на каждую газоизмерительную станцию определяется не в одностороннем порядке, а подписанным обеими сторонами Техническим соглашением.

Зображення

За сутки Газпром экспортировал почти 600 миллионов кубометров.

22 ноября Газпром установил уже седьмой за эту осень рекорд поставок российского газа в Европу в 599,8 млн. кубометров в сутки, говорится в сообщении компании.

Потребители активно используют период низких цен. В октябре цена российского газа на границе Германии составила $4,01 за MMBtu. Зимой 2014-2015 гг, когда президент приказал вдвое сократить поставки газа по «Северному потоку» и через Украину, цена была в диапазоне от $10,45 до $9,29 за миллион БТЕ.

P.S. Газпром указывает, что 22 ноября в ГТС Украины поступило 313.4 млн куб м. До 2006 года в отдельные дни на территорию Украины поступало около 600 миллионов кубометров (транзит плюс газ для потребителей Украины).

Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114705
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40619
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39454
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама