Итоги: Энергетика 28.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 28 лис, 2016 14:39

Итоги: Энергетика 28.11.16

Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют негативную динамику на фоне сомнений в том, что страны ОПЕК на встрече в Вене 30 ноября придут к окончательному соглашению об ограничении своего уровня добычи.

По состоянию на 07.05 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,1%, до $48,19 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,2%, до $45,97 за баррель.


В Вене в среду, 30 ноября, состоится официальная встреча ОПЕК. Как ожидается, на ней организация должна принять окончательное решение по соглашению об ограничении своей добычи нефти. В конце сентября картель на неформальной встрече в Алжире согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

Организация также рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран — прежде всего, России. Тем не менее, в пятницу СМИ сообщили, что встреча представителей ОПЕК с не входящими в картель странами, которая была запланирована на понедельник, не состоится из-за отказа участвовать в ней Саудовской Аравии.

В воскресенье министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что представители королевства решили не принимать участия в данной встрече ввиду сохраняющегося отсутствия консенсуса между странами ОПЕК. В то же время, он призвал страны, не являющиеся членами ОПЕК, придерживаться курса на снижение объемов добычи нефти.

«Отмена встречи входящих и не входящих в ОПЕК стран подчеркивает разногласия, которые остаются внутри ОПЕК», — таково мнение аналитиков Morgan Stanley. В то же время, эксперты банка считают, что в том или ином виде соглашение все же будет достигнуто.


Фьючерсы на нефть в пятницу снизились, так как трейдеры переходят к ожиданию заседания ОПЕК на следующей неделе, на котором может быть принято соглашение по ограничению добычи.

Фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на $2,02, или на 4,2%, до $45,93 за баррель. За неделю сохранился рост в 0,5%.

Фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на $1,92, или 3,9%, до $47,08 за баррель.


Ожидания существенного сокращения объема добычи ОПЕК ранее укреплялись, Саудовская Аравия поддержала попытку по сокращению добычи на 1 млн. баррелей до 32,5 млн. баррелей в день. ОПЕК в сентябре в целом согласовала ограничение добычи на уровне 32,5-33 млн. баррелей в день, но детали соглашения должны быть приняты 30 ноября.

Значительное количество коротких позиций по нефти означают, что цена может резко вырасти, если ОПЕК достигнет соглашения.


WSJ: экспорт газа из США превысил импорт впервые за почти 60 лет.

Объем экспорта природного газа из США превысил в ноябре показатель импорта, об этом сообщает электронная версия газеты Wall Street Journal со ссылкой на компанию S&P Global Platts, которая собирает данные о торговле на рынках энергетики. По данным аналитиков, в ноябре США ежедневно экспортировали в среднем 210 миллионов кубометров газа, при этом средний импорт достиг 198 миллионов кубометров.
Таким образом, США впервые почти за 60 лет стали нетто-экспортером топлива. Это отражает бум добычи газа, который привел к растущему влиянию страны на мировом рынке.
Избранный президент США Дональд Трамп ранее заявил, что устранит барьеры для экспорта углеводородов, что было воспринято как положительный знак для индустрии. Тем не менее, неясные перспективы соглашения о свободной торговле с Мексикой могут замедлить рост экспорта.

Рост спроса на российский газ не связан с надежностью поставок.

Уверенный рост спроса на российский газ свидетельствует о надежности и стабильности поставок «Газпрома» в Европу, сообщил журналистам председатель правления компании Алексей Миллер.

Надежность поставок сильно зависит от настроения президента РФ. Накануне отопительного сезона 2014-2015 гг спрос на российский газ был достаточно высоким, но Путину не понравился украинский реверс, и он приказал резко снизить объемы поставок в Европу через Украину и по газопроводу «Северный поток».

Отопительный сезон в Европе только начался, а настроение Путина непредсказуемо...

Зображення

Миллер и Ульяновск. Кто более матушке-России ценен?

В этом году «Газпром» выделил на строительство объектов газовой инфраструктуры в Ульяновской области 727 миллионов рублей, сообщает «Российская газета».

Forbes представляет пятый ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. На первом месте в этом году — глава «Газпрома» Алексей Миллер (оценка вознаграждения — $17,7 млн.). В прошлом году он получил, по данным Forbes, $27 млн.

Читатели сами смогут подсчитать официальные доходы Алексея Миллера в рублях и решить, кого больше ценит Путин... Напомним, официальный курс доллара ЦБ РФ на 28 ноября 64,6174 RUB/USD.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115900
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40972
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39832
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама