Итоги: Прогнозы 05.12.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 13:33

Итоги: Прогнозы 05.12.16

США: Рост числа рабочих мест в ноябре ускорился, безработица упала до минимума 9 лет.

Американские работодатели ускорили наем сотрудников в ноябре, а уровень безработицы упал до минимума более чем за девять лет в 4,6 процента, максимально увеличив вероятность повышения ставки Федрезервом позднее в декабре. В пятницу министерство труда сообщило, что число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в ноябре увеличилось на 178 000 (экономисты прогнозировали рост числа рабочих мест на 175 000). Устойчивое улучшение ситуации на рынке труда, скорее всего, указывает на рост уверенности в экономике. Данные за сентябрь и октябрь, однако, были пересмотрены в сторону понижения на 2 000 рабочих мест.

Статистика была обнародована вслед за другими данными, которые ранее указали на превысивший ожидания рост ВВП США в III квартале, а также увеличение потребительских расходов, ускорение инфляции, жилищного строительства и активности в производственном секторе в начале IV квартала.
Поскольку рынок труда США приближается к полной занятости, рост числа рабочих мест замедлился со среднего уровня в 229 000 в месяц в 2015 году до 180.000 в месяц в этом году.
Средняя почасовая зарплата снизилась на 0,1% в ноябре после подъема на 0,4 процента в октябре.
План избранного президента Дональда Трампа о повышении инфраструктурных расходов и сокращении налогов может подтолкнуть компании к увеличению найма и привести к ускорению роста ВВП США в ближайшие годы.

Трейдеры оценивают, что вероятность повышения процентной ставки ФРС практически не изменилась.

Трейдеры фьючерсов на краткосрочные процентные ставки в США практически не изменили свои позиции в отношении того, повысит ли Федеральная резервная система процентные ставки на заседании в этом месяце, после того, как правительственный отчет показал, что уровень безработицы в ноябре, наконец, упал до девятилетнего минимума.

После выхода доклада по рабочим местам, шансы повышения ставки на заседании ФРС 13-14 декабря остались на уровне 95%, о чем говорит страница FedWatch Чикагской товарной биржи. Перед публикацией, которая показала солидный прирост рабочих мест прошлого месяца на уровне 178 000, трейдеры оценивали шанс повышения процентной ставки в декабре на уровне примерно 93%, и были прогнозы, по крайней мере, на еще одно повышение ставок в 2017 году.

Представители ФРС в большинстве полагают, что уровень безработицы в 4,6% процента находится ниже, чем экономика США может выдержать в течение длительного времени, не создавая потенциально нежелательного ценового давления. Однако доклад по занятости также показал, что в экономике снизилась почасовая оплата труда.

«Я думаю, что при 4,6% у экономистов уже появляется вопрос, в какой момент мы будем видеть это увеличение заработной платы»,- комментирует Хайди Лернер, главный экономист из Savills Studley.

Снижение уровня безработицы произошло отчасти из-за снижения коэффициента рабочей силы в общем объеме населения, который падает по мере старения населения.
Кроме того, избранный президент Дональд Трамп пообещал налоговую реформу и инфраструктурные стимулы, что по мнению некоторых экономистов привлечет больше людей обратно в рабочую силу и позволит экономике увеличить количество рабочих мест без перегрева.

Ожидаемый «мизер» предложения валюты на отечественном валютном межбанке в понедельник привел к динамическому росту цен «американца». встревожившему регулятор. Последний анонсировал проведение долларовой интервенции под вывеской валютного аукциона. Анонс успокоил рынок, немного «просадив» цены доллара.

Предшествовавший известию об аукционе рост котировок безналичного доллара в значительной степени облегчался неважным состоянием ликвидности. Как, собственно, и полагается, в дебюте новой недели.

Последнее обстоятельство «инфицировало» и «неформальный» наличный рынок, где обороты оставляли желать лучшего. Однако, сводки с торгов «зеленым» безналом заставили дилеров некоторых крупных центров валютообменного бизнеса «на всякий случай» приподнять действующие цены доллара. Не исключено, что эта ревизия цен ввергла рынки Запорожья и Днепра в обеденный коллапс ликвидности.

Есть основания ожидать, что на ближайших торгах валютного межбанка (06 декабря) их сюжет может повторить сценарий понедельничной сессии.
С тем, чтобы, уже к среде, 07 декабря, на рынке «зеленого» безнала появился шанс войти в стабильность.

Основанием для подобного прогноза является текущий тренд на сжатие гривневой ликвидности, которая достигается мероприятиями НБУ на рынке своих депозитных сертификатов.
Кроме того, мы ожидаем, что к среде (согласно традиции) вырастет предложение экспортной выручки.
Однако, подчеркнем, не стоит ожидать возвращения цен «зеленого» безнала на уровни финиша ноября. Этот «поезд уже ушел» в рамках неоднократно напоминаемой здесь «негласной» валютной стратегии регулятора, заключающейся в плавной и контролируемой Институтской девальвации гривни.

Настроение на наличном рынке, как и прежде станут определяться реакцией клиентов на превентивное (в качестве ответа «зеленым быкам» межбанка) подорожание доллара. Если клиенты «с пониманием» отнесутся к выросшим ценам, последние имеют шанс сохраниться. В противном случае наличку ждет стагнация, выход из которой таится в дисконтировании цен.

Не исключено, что клиенты наличного рынка и тамошние дилеры наберутся терпения и дождутся результатов более объективной сессии межбанка 06-07 декабря.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82590
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8400
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7593
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама