Итоги: Энергетика 14.12.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 14 гру, 2016 14:53

Итоги: Энергетика 14.12.16

Цена нефти снижается в среду утром на данных Американского института нефти (API) о значительном росте запасов «черного золота» в США.

По состоянию на 07.30 Киева стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent снижалась на 1,20% - до $55,05 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на марку WTI уменьшалась на 1,26% - до $52,31 за баррель.


По данным API, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 9 декабря, выросли на 4,7 миллиона баррелей. При этом запасы бензина увеличились на 3,9 миллиона баррелей, дистиллятов - на 230 тысяч баррелей.

Статистика API выглядит пессимистично, с учетом того, что данные по нефти и бензину более чем нивелируют относительно поддерживающие данные по дистиллятам.

Кроме того, инвесторы ожидают статистики коммерческих запасов нефти в США (исключая стратегический резерв), которые минэнерго страны опубликует позднее в среду. По прогнозам опрошенных агентством Reuters аналитиков, за неделю, завершившуюся 09 декабря, показатель сократился на 1,584 миллиона баррелей, или на 0,33%, до 484,22 миллиона баррелей.

Цены на нефть снижаются в среду ранним утром на азиатской сессии после данных по росту запасов нефти в США на прошлой неделе, и оценок, что страны ОПЕК, возможно, добыли в ноябре больше нефти, чем считалось ранее, что потенциально может подрывать планируемое сокращение объема добычи.

Фьючерс на нефть WTI снижается на 1,3% до $52,30 за баррель, на нефть Brent – на 1,1% до $55,10 за баррель.

По данным Американского института нефти рост запасов нефти в США на прошлой неделе составил 4,7 млн. баррелей.

По оценке Международного энергетического агентства (IEA) объем добычи нефти странами ОПЕК в ноябре был около 34,2 млн. баррелей в день, что выше официальной оценки ОПЕК на 500 000 баррелей. Агентство оценивает объем мирового предложения в ноябре в 98,2 млн. баррелей в день, что является рекордным уровнем, и рост добычи в странах ОПЕК превысил размер сокращения в других местах. Несмотря на это, IEA считает, что из-за заметного роста спроса, размер дефицита на рынке может составить 600 000 баррелей в день в начале следующего года, если производители будут придерживаться плана сокращения объема добычи.


Закрытие по фьючерсам на нефть во вторник было с ростом, уровень цены был максимальным с июля 2015 г. Фоном для роста цены стал выход прогноза повышения спроса в этом году и стабилизации цены из-за сокращению добычи странами-экспортерами.

Январский фьючерс на нефть WTI на NYMEX за закрытие вырос на 15 центов, или на 0,3%, до $52,98 за баррель, в течение дня цена достигала $53,41.

Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 3 цента, или менее 0,1%, до $55,72 за баррель. Цены на Brent и WTI на закрытие были на максимальном уровне за 17 месяцев.


В значительной мере оптимизм был учтён в цене на нефть за последние недели, но цены должны поддерживаться в следующем году, так как будут проводиться в жизнь сокращения добычи членами ОПЕК и участниками соглашения вне ОПЕК.
В конце ноября страны ОПЕК договорились сократить объём добычи на 1,2 млн. баррелей в день. На выходных 11 стран, не входящих в ОПЕК, договорись снизились объём добычи на 558 000 баррелей. Общий размер сокращения составляет 2% мирового предложения.

Вышедший в понедельник месячные данные правительства США прогнозирует, что объём добычи на семи основных шельфовых зонах США вырастет на 2.000 баррелей в день до 4,542 млн. баррелей.

Официальные данные по запасам в США выходят в среду. В Citi Futures прогнозируют уменьшение запасов на 1-2 млн. баррелей за прошлую неделю.
Международного энергетическое агентство (IEA) в прогнозе спроса на 2016 г. отмечает, что уверенный рост экономики США в III квартале и методологические изменения в Китае предполагают дают основания для повышения прогноза спроса. IEA прогнозирует рост мирового спроса на нефть на 1,4 млн. баррелей в день в этом году, что выше на 120 000 по сравнению с предыдущим прогнозом. На 2017 г. оно ожидает рост на 1,3 млн. баррелей в день.

Агентство считает, что объем запасов в мире должен начать сокращаться в первой половине 2017 г., учитывая соглашение производителей входящих в ОПЕК и вне ОПЕК. Избыток предложения в мире было ключевой причиной для давления на цены на нефть в последние годы.

«Соглашение рассчитано на шесть месяцев, и мы должны дать время на применение перед переоценкой нашего прогноза рынка. Успех означает укрепление цен и стабильность доходов для производителей после двух сложных лет; неудачи означает риск четвёртого года роста запасов и возможное возвращение более низких цен», - отмечает IEA в месячном докладе.
ОПЕК выпускает месячный доклад в среду.


Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли вопреки прогнозам – API.

Запасы нефти в США неожиданно выросли на прошлой неделе, показали данные Американского института нефти (API) во вторник.

По данным API, запасы нефти увеличились на 4,7 миллиона баррелей до 490,1 миллиона за неделю, завершившуюся 9 декабря, тогда как аналитики предполагали, что они снизятся на 1,6 миллиона баррелей.

Запасы на распределительном центре в Кушинге, штат Оклахома, выросли на 632.000 баррелей, показали данные API.

Техасский баланс: газ - 45%, уголь - 28%, ветер - 15%, атом - 12%

Argus подробно пишет о производстве электроэнергии на газовых, угольных, ветряных и атомных электростанциях Техаса. Доля газовых ЭС немного снизилась, но газ по-прежнему является основным топливом в энергетике штата. Продолжается рост установленной мощности ветряков.

Для сравнения, в этом году угольные ЭС Германии произвели около 43% электроэнергии, АЭС и ветряки - по 15%, газовые - 8%.

Почему-то «народный телевизор» Einheitsempfänger замалчивает верную энергетическую политику Техаса.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116350
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41191
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40037
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама