Итоги: Прогнозы 11.01.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 11 січ, 2017 14:17

Итоги: Прогнозы 11.01.17

Всемирный банк снизил прогнозы по росту мирового ВВП на 2017-2018 года.

Всемирный банк ухудшил прогноз по росту мировой экономики на 2017-2018 годы на 0,1 процентного пункта по сравнению с оценками, сделанными в июне прошлого года, — до 2,7% и 2,9% соответственно, говорится в регулярном докладе Всемирного банка Global Economic Prospects.

«Ожидается возвращение (к мировому росту) 2,7% в 2017 году. Рост на развивающихся рынках и в развивающихся странах, как ожидается, продолжится в 2017 году, отражая отступающие препятствия для экспортеров энергоносителей и рост внутреннего спроса в странах-импортерах энергоносителей», — говорится в докладе.

В 2019 году рост мирового ВВП, согласно ожиданиям ВБ, также составит 2,9%.
В 2016 году мировой ВВП вырос на 2,3% — на 0,1 п.п. ниже, чем банк прогнозировал в июне. ВБ отмечает, что прошедший год стал одним из самых непростых в мировой экономике.

«Застой в международной торговле, сократившиеся инвестиции и усиление политической неопределенности привели к сложному году в мировой экономике. Глобальный рост в 2016 году продемонстрировал один из самых слабых показателей в посткризисный период — 2,3%», — говорится в докладе.

Предыдущие два года мировая экономика росла на 2,7% ежегодно.

Всемирный банк понизил прогноз роста экономики еврозоны на 2017 и 2018 годы.

Всемирный банк понизил прогнозы роста реального ВВП еврозоны на 2017 и 2018 годы на 0,1% по сравнению с июньскими оценками – до 1,5% и 1,4% соответственно, говорится в докладе «Глобальные экономические перспективы» Группы Всемирного банка. Прогноз на 2019 год — 1,4%, он делается впервые. Оценка роста реального ВВП за 2016 год не изменилась по сравнению с июньской – 1,6%.

«Рост в еврозоне замедлился с 2% в 2015 году до 1,6% в 2016 году, так как и внутренний спрос и экспорт утратили импульс», — говорится в докладе.

ВБ отмечает рост политической неопределенности в еврозоне в прошлом году. Однако доверие в регионе оказалось устойчивым после голосования в Великобритании за выход из ЕС в июне 2016 года, говорится в документе. И все же, исходя из доклада, неясный процесс «развода» ЕС и Британии может сказываться на экономике валютного блока в ближайшие годы.

«Неопределенность по поводу процесса Brexit, как ожидается, будет оказывать давление на рост в 2017 и 2018 годах в Великобритании и, в меньшей степени, в еврозоне», — говорится в документе.
Кроме того, результаты выборов в США могут также повысить политическую неопределенность в Европе, говорится в докладе.

Эксперты ВБ упоминают и об отскоке цен на нефть со дна, достигнутого в начале 2016 года. Эта динамика стоимости «черного золота» может сказаться на таких показателях, как рост реальных доходов и частного потребления, свидетельствует текст доклада.

ВБ отмечает, что уровень инвестиций особенно низок на периферии еврозоны. С учетом возросшей политической неопределенности, сложившаяся ситуация может продолжить давить на капиталовложения в 2017 году, говорится в документе.
Негативные ставки ЕЦБ в сочетании с программой выкупа активов привели к заметному снижению стоимости заимствований и, в целом, имели положительное влияние на кредитные потоки в регионе. Однако возобновившиеся опасения по поводу прибыльности банковского сектора еврозоны и повышенные уровни неработающих кредитов в некоторых странах, включая Италию, могут продолжить сдерживать кредитование в валютном блоке, говорится в документе.

«Банки еврозоны остаются под существенным давлением, частично отражающим опасения по поводу будущих заработков и (что относится к некоторым уязвимым банкам) недостаточных размеров буферов капитала», — говорится в докладе. Усиление этого давления может иметь и трансграничные последствия, свидетельствует доклад.

Кроме того, ВБ отмечает, что замедление темпов роста в еврозоне может сказаться на глобальном экономическом росте, в частности, на росте развивающихся стран.

Как и предполагалось, появление на валютном межбанке экспортеров, дождавшихся локальных курсовых пиков долларовых цен и инициировавших ближе к полудню свои продажи, выровняло рынок «зеленого» безнала в баланс спрос/предложение, который, к слову, обеспечил заметный, хотя и прогнозированный рост ликвидности.

Остается добавить, несмотря на предфинишный отскок курса «зеленого» безнала, последний по итогам среды пережил семикопеечную коррекцию, которая могла оказаться более глубокой, не вмешайся в ход сессии со своими покупками «казенный» Ощадбанк.

А вот наличный рынок преподнес сюрприз своим дилерам, которые, судя по всему, не очень ожидали возникшего после обеда достаточно агрессивного клиентского спроса на доллар, ставшего следствием появившейся на рынке толики «свежей» наличной гривни.
Подтвердить это предположение, думается, можно будет 12-го, ознакомившись с динамикой остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах регулятора. Если «гривневый навес» там заметно «подтает», можно будет утверждать, что пазл сложился: послеобеденные гривневые выплаты вызвали спрос и подорожание наличного доллара.

Последнее, возможно, довольно скоро исчерпается, ориентируясь на события валютного межбанка, а также очевидную дороговизну наличного «американца», следствием которой может высоковероятно стать падение оборотов «неформальной» «налички», вызвав «дисконтную терапию». В свою очередь это может повлечь за собой стабильность, плавно перерастающая в незначительную коррекцию цен, которая, как известно, благоприятствует оборотам.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83437
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8539
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7758
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама