Итоги: Энергетика 11.01.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 11 січ, 2017 14:26

Итоги: Энергетика 11.01.17

Мировые цены на нефть в среду утром растут на новостях об уменьшении поставок нефти со стороны Саудовской Аравии.

По состоянию на 07.50 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,15% — до $53,72 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,24% — до $50,95 за баррель.


Саудовская Аравия сообщила ряду азиатских покупателей о сокращении поставок нефти в феврале.

Сдержали удорожание «черного золота» данные о росте запасов этого сырья в США.

По данным API, запасы нефти в стране увеличились на 1,5 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 6 января. Опрошенные агентством аналитики предполагали, что индикатор вырос всего на 1,2 миллиона баррелей.
С учетом того, что запасы нефти находятся на самых высоких сезонных уровнях за три десятилетия, еще одно увеличение может оказать давление на цены.


Цены на нефть во вторник снизились, завершив сессию на минимальном уровне за примерно пять недель, на фоне опасения в отношении роста добычи в США и сомнений в реализации договоренности экспортеров по сокращению объема добычи.

Февральский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на $1,14, или на 2,2%, до $50,82 за баррель.

Мартовский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на $1,30, или на 2,4%, до $53,64 за баррель.
Закрытие по обоим фьючерсам было на минимальном уровне с 7 декабря.


Действие соглашения стран-экспортеров по сокращению объёма добычи длится меньше месяца, но многие участники рынка не уверены, что соглашение будет выполняться и участники будут соблюдать свои квоты.

Во вторник министр нефти Ирана заявил, что страна сократила объём добычи нефти на 160 000 баррелей в день с начала января, согласно договорённости. Однако агентство Reuters сообщило в понедельник, что экспорт Ирака из порта в Басре в декабре достиг рекорда в 32,51 баррелей в день. Министр нефти сказал, что высокий объём экспорта не влияет на решение Ирака сократить объём добычи в соответствии с соглашением.
Тим Эванс из Citi Futures отмечает, что происходящее не означает, что рынок не достигнет баланса в 2017 г., но предполагает, что это может произойти не в том графике, который предпочитают «быки» по нефти. ОПЕК, как ожидается, выпустит данные по добыче нефти в январе в следующем месяцев, что даст трейдерам и инвесторам больше данных для оценки реализации соглашения по ограничению добычи нефти.

В понедельник фактором давления на цену на нефть стало сообщение правительства США по продаже до 8 млн. баррелей нефти из стратегических резервов, что могло бы увеличить избыток предложения нефти на рынке.

Добыча внутри США на сланцевых месторождениях также могла быть поворотной точкой, так как данные показали рост числа буровых в США на протяжении десяти недель подряд, он достиг 529, что является максимальным значением более чем за год.
В месячном докладе Администрации энергетической информации США, вышедшем во вторник, прогнозируется объём добычи нефти внутри страны в 9 млн. баррелей в день в этом оду, что выше оцениваемого уровня 2016 н. 8,89 млн. баррелей. Она также прогнозирует дальнейший рост добычи до 9,3 млн. баррелей в день в 2018 г.


Планы отказа от украинского транзита - это блеф и политика.

Планы отказа от украинского транзита - это блеф и политика. Опыт 2016 года показал, что «Газпром» и «Нафтогаз» могут успешно сотрудничать на фоне любых политических заявлений - время покажет, правы мы или нет.

Основные препятствия - нехватка денег у Газпрома, растущие потребности Европы в «пиковом» газе, противоречие новых проектов принципам Третьего энергопакета.

При этом мы нисколько не сомневаемся в способности Газпрома построить «Северный поток-2» вне зависимости от наличия новых мощностей в Германии. Алексей Миллер недавно доложил о полной готовности тупикового проекта «Южный коридор» стоимостью более $15 миллиардов.


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116268
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41150
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39991
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама