Минус химия, физика и точные науки?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2017 16:14

Минус химия, физика и точные науки?

В Украине хотят исключить из обязательной школьной программы физику, химию и точные науки

Министерство образования и науки Украины представило на общественное обсуждение проект типового учебного плана для 10-11 классов, который предполагает практически полное исключение из обязательной программы (инвариантной составляющей) точных и естественных наук.

Проект опубликован на сайте министерства.

Стоит отметить, что документ предполагает прежде всего существенное сокращение инвариантной (т.е. обязательной для всех учебных заведений) составляющей учебного плана и увеличение вариативной. Если раньше на инвариантную составляющую приходилось 29,5 учебных часа в неделю, а на вариативную - 8,5 часов, то теперь инвариантная составляющая для 10 класса будет насчитывать 20,5 часов, а вариативная - 17,5. По идее, это должно позволить учебным заведениям более гибко подходить к конструированию учебной программы.

Зображення

Бросается в глаза, что из инвариантной части исчезли такие предметы, как физика, химия, биология, география, информатика: все эти предметы вынесены в вариативную составляющую учебного плана.

Что же касается алгебры и геометрии, на которые раньше в учебных планах выделялось 4 часа в неделю в 10-м классе и 5 часов - в 11-м, то теперь вместо них будет объединённый курс "Математика", на изучение которого в инвариативной части программы отводится 3 часа в неделю.

Основы естественных наук школьникам будут преподавать в рамках объединённого курса "Человек и природа", на изучение которого отводится 3 часа в неделю.

Также объединяют в один курс историю Украины и всемирную историю (в сумме - 2 часа в неделю против 2,5 часов на два предмета в сумме ранее), а также украинскую и мировую литературу (тоже два часа в сумме против четырёх часов ранее). Зато увеличивается время на занятия физкультурой: 3 часа в неделю вместо двух.

Можно отменить, что реформа не создаст особых проблем в изучении точных и естественных наук в школах и классах с углублённым изучением этих предметов. Однако при этом изучение предметов естественнонаучного цикла в классах и школах гуманитарной направленности будет сведено к абсолютному минимуму.



Источник:
strana.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2017 16:18

Re: Минус химия, физика и точные науки?

  ТупУм написав:Министерство образования и науки Украины представило на общественное обсуждение проект типового учебного плана для 10-11 классов, который предполагает практически полное исключение из обязательной программы (инвариантной составляющей) точных и естественных наук.

Надо понимать, что это не означает исключение этих предметов из школьных программ вообще, речь то только о 10-11 классах.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34771
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7972 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2017 16:26

Надо понимать, что это не означает исключение этих предметов из школьных программ вообще, речь то только о 10-11 классах.

А больше и не надо. Помнится академик Гинзбург вспоминал, что в 31-ом (или 32-ом) в СССР вдруг вообще отменили 9-10 класс (как он выразился, идиоты из Наркомпроса) и ничего - стал-таки Нобелевским лауреатом по физике!!!
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2017 16:44

неудивительно - государству нужна примитивная рабсила, а не думающая нация
PV
1
 
Повідомлень: 1923
З нами з: 05.12.08
Подякував: 238 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 січ, 2017 17:32

  Faceless написав:
  ТупУм написав:Надо понимать, что это не означает исключение этих предметов из школьных программ вообще, речь то только о 10-11 классах.


Если так - то речь идёт о специализации в выпускных классах. Правильное решение, ИМХО. Детям, которые имеют хотя бы какое-то представление о том, что делать после школы, это поможет сосредоточиться на более нужных предметах.
ProfitHunter
 
Повідомлень: 18
З нами з: 21.06.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама