Итоги: Прогнозы 30.01.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 30 січ, 2017 14:18

Итоги: Прогнозы 30.01.17

ВВП США в IV квартале вырос на 1,9% по первой оценке.

Реальный рост ВВП США в IV квартале 2016 года, согласно первой оценке, составил 1,9% в годовом выражении, говорится в пресс-релизе Бюро экономического анализа министерства торговли США.
Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, опрошенных агентством Reuters, которые ожидали роста ВВП на 2,2%.
В I квартале 2016 года рост ВВП США в годовом выражении составил 0,8%, во II квартале — 1,4%, в III — 3,5%.
При этом реальные темпы роста потребительских расходов в США в IV квартале замедлились до 2,5% с 3% кварталом ранее.
ВВП (совокупная стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны) является одним из основополагающих и всеобъемлющих макроэкономических показателей.
Данные о ВВП США ежемесячно публикуются Бюро экономического анализа как в номинальных, так и в реальных (с учетом инфляции) ценах. Доклад о квартальном ВВП впервые публикуется в конце следующего за каждым кварталом месяца, после чего первоначальная оценка дважды пересматривается.

Индекс потребительских настроений в США вырос до максимума с 2004 года.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в январе, по окончательной оценке, вырос до максимальной отметки с января 2004 года в 98,5 пункта с 98,2 пункта в декабре, говорится в сообщении на сайте университета. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали, напротив, снижения индикатора до 98,1 пункта с декабрьской отметки. Предварительная оценка также составляла 98,1 пункта.
Индекс текущих экономических условий в январе, по окончательной оценке, опустился до 111,3 пункта с 111,9 пункта в декабре. Индекс экономических ожиданий составил 90,3 пункта, увеличившись с декабрьского уровня в 89,5 пункта.
Индекс потребительских настроений Мичиганского университета составляется на основе ежемесячного опроса не менее 500 американских домохозяйств по 50 ключевым вопросам, направленным на выявление изменений в ожиданиях потребителей относительно экономического климата, личных доходов и потребления.
Индикатор публикуется два раза в месяц в виде первоначальной и окончательной оценки и влияет на динамику доллара, фондовых рынков и государственных облигаций США.

Спрос на промышленные товары длительного пользования в США в декабре резко сократился.

Спрос на промышленные товары длительного пользования в декабре резко сократился ввиду падения оборонных заказов и скромного спроса на другие категории товаров.
Заказы на товары длительного пользования, сроком службы которых более трех лет, в декабре упали на 0,4% м/м до $227,02 млрд., сообщило Министерство торговли. Экономисты ожидали, что заказы вырастут на 2,3%.

Заказы в оборонном секторе, являющиеся крайне волатильной категорией, в декабре снизились на 33,4% - максимально с мая 2014 года.

Общие заказы, без учета оборонных, выросли на 1,7% м/м. За 2016 год заказы на товары длительного пользования упали на 0,3% г/г, без учета оборонных заказов снизились на 0,9%.

Заказы на капитальные товары без учета оборонных и воздушных судов в декабре выросли на 0,8%. За 2016 год эти заказы снизились на 3,4%г/г. Спрос на автомобили в США компенсировал нестабильный спрос на американские товары длительного пользования за рубежом.

Близкий финиш месяца предопределил характер торгов безналичным долларом на валютном межбанке в этот понедельник. Скудность «обязательного» (по календарным причинам) предложения доллара была нивелирована активизацией компаний, продававших больше валюты, чтобы закрыть платежи по налогам и выплатам жалованья сотрудникам. Несколько забегая вперед, рискнем предположить сохранение текущего доминирования оферов безналичного «американца» во вторник, которое, как и 30-го, заставит появиться на межбанке регулятора с гривневой интервенцией.

Аналогичные настроения и на наличном рынке, где «медвежьи» сводки с торгов валютного межбанка катализировались «дежурной» нехваткой наличной гривни, вызывая преобладание клиентского «приноса».

В более отдаленной перспективе, в первых числах февраля, окончания бюджетно-фискального сезона межбанк может столкнутся с дефицитом твердой валюты, для преодоления которого потребуются долларовые интервенции. Кроме того, не будем забывать о «дамокловом мече» очередной волны компенсации НБУ экспортерам, а также возможного старта нового сезона репатриации дивидендов.

Эти обстоятельства, исходя из опыта предыдущих торгов, способны радикально развернуть настроение на валютном межбанке, «пригласив» туда «зеленых быков».

Натурально, исчерпание темы бюджетного периода в комплекте с высоковероятным разворотом тренда на валютно межбанке способно оказать сообразное давление и на наличный рынок, где вероятность отскока курса безналичного «американца» в первых числах февраля повышается, кроме вышеуказанных причин, появлением на рынке «свежей» наличной гривни выплат «погорельцам» банков-банкротов, ряды которых регулярно пополняются, не давая «зеленым медведям» «налички» получить там постоянную прописку.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83670
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8642
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7852
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама