Итоги: Прогнозы 07.02.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 07 лют, 2017 14:35

Итоги: Прогнозы 07.02.17

ЕЦБ, Драги: Европейский ЦБ не будет реагировать на временный рост инфляции.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не будет ужесточать политику в связи с ростом инфляции, поскольку он является временным и практически полностью связан с повышением цен на нефть, сказал глава регулятора Марио Драги в ответ на призывы ограничить стимулирующие меры.

Восстановление экономики еврозоны идет активнее, но слабость рынка труда остается существенной, рост производительности - вялым, а риски - понижательными, что требует от ЕЦБ продолжать поддержку, сказал Драги в понедельник комитету Европарламента по экономическим вопросам.

С учетом, что инфляция достигла целевого показателя ЕЦБ в январе, банк столкнулся с растущими призывами, в особенности от Берлина, начать сворачивать программу скупки активов суммой €2,3 триллиона, которая в течение нескольких лет позволяет регулятору удерживать стоимость заимствований на рекордно низких уровнях.

Повторив слова главного экономиста ЕЦБ Питера Прата, Драги сказал, что регулятор не будет реагировать на краткосрочные и временные изменения показателей. Это позволяет предположить, что сворачивание программы скупки активов в ближайшей перспективе не рассматривается.

«Поддержка за счет мер денежно-кредитной политики всё ещё необходима, чтобы показатели инфляции приближались к нашему целевому показателю достаточно уверенно и устойчиво», - сказал Драги, - Согласно нашей стратегии денежно-кредитной политики, мы не должны реагировать на отдельные показатели и краткосрочные повышения инфляции. Таким образом, мы продолжаем смотреть на изменения унифицированного индекса потребительских цен (HICP), если считаем, что они не окажут длительного влияния на среднесрочный прогноз ценовой стабильности».

ЕЦБ сократит объем скупаемых активов на четверть с апреля, но программа, вероятно, будет продолжаться минимум до конца года.

Инфляция в еврозоне достигла 1,8% в январе и может превысить целевые 2% в ближайшие месяцы, в результате чего Германия, крупнейшая экономика блока, начнет еще сильнее сопротивляться политике ЕЦБ. Однако базовая инфляция, которая исключает цены на энергоносители и продукты питания, остается низкой, и Драги назвал слабые фундаментальные факторы главной причиной продолжать монетарную поддержку. «На данный момент инфляционное давление остаётся очень сдержанным и, как ожидается, будет со временем подниматься лишь постепенно, - сказал он. - Отсутствие импульса роста инфляции главным образом отражает слабое внутреннее ценовое давление».

Центробанк сообщил о снижении ВВП России в 2016 году.

ВВП России в 2016 году снизился на 0,2%.

«В IV квартале, по оценке Банка России, ВВП с коррекцией на сезонность перешел к росту. По итогам 2016 года его объем сократился на 0,2%. Восстановление совокупного спроса в первом полугодии 2017 года будет способствовать дальнейшему росту ВВП», — отмечает регулятор.

Восстановление экономической активности в России начало приобретать устойчивость, но динамика основных показателей оставалась неоднородной, отмечает ЦБ.
С одной стороны, продолжилось увеличение выпуска промышленного производства, поддерживаемое ростом внешнего спроса и развитием импортозамещения, постепенно восстанавливалась инвестиционная активность. С другой стороны, возобновилось сжатие потребительского спроса в РФ после небольшого роста в третьем квартале, поясняет регулятор.
По данным Росстата на 1 февраля, спад ВВП РФ в 2016 году составил 0,2%. Таким образом, оценка статистического ведомства оказалась значительно лучше оценки Минэкономразвития в минус 0,6%.
Экономика России восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее, но по итогам 2017 года темпы роста будут невысокими, отмечал ЦБ по итогам заседания совета директоров 3 февраля. При этом ЦБ ожидает сохранения положительной квартальной динамики ВВП в первом квартале 2017 года.

Пустеющий гривневый кошелек субъектов валютного межбанка с перспективами «гривневой диеты» до последнего месяца I квартала, по всей видимости, стали основными причинами вторничного возобновления коррекции цены безналичного «американца», вослед за которым неспешно отправились вниз и цены наличного доллара.

В ближайшее время на первые роли в перечне курсо- и трендоформирующих драйверов рынка наличного и безналичного доллара выходит состояние гривневого ресурса.
Динамика последнего, меж тем, сулит определенные проблемы, следствием которых могут стать вынужденные «сливы» валюты на межбанке ради гривни.

Кстати, мы не исключаем, что этот тренд на сжатие гривневой ликвидности может затянуться до конца марта, когда финиш квартала сам по себе чреват всплеском интереса к гривневым активам.

На ближайшую перспективу в контексте появившихся стараниями уважаемых форумчан ветки «Валютный рынок в контексте», новостей о непростой судьбе ставших привычными в последнее время источниками гривневой ликвидности (компенсация НДС и репатриация дивидендов нерезидентами), текущий «ненавязчивый» медвежий тренд рынка «зеленого» безнала может затянуться, прерываемый на наличном рынке сезонами выплата жалованья, ненадолго ослабляющими тяготы гривневого Поста.

Остается добавить об очевидной адаптации украинского валютного рынка к спорадическим обострениям на востоке страны.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84277
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8920
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8122
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама