Офис опен спейс за или против?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Законодавство, регулювання трудових відносин від найму до звільнення, судова практика, шаблони документів
Повідомлення Додано: Сер 22 лют, 2017 14:54

Офис опен спейс за или против?

Почему «open space» не такое уж хорошее решение для офиса

Зображення

Офис без стен — простой и удобный способ организации рабочего пространства. Но все ли так безобидно?

Почему «open space» не такое уж хорошее решение для офиса
Категории: Работа и карьера, деловая этика, психология
Офис без стен — простой и удобный способ организации рабочего пространства. Но все ли так безобидно?

Офисы с открытой планировкой или «open space», когда сотрудники работают в одном большом помещении, становятся все более популярными в Украине. И, возможно, скоро по количеству густонаселенных кабинетов мы догоним США — там в условиях открытого пространства трудятся 70% работников.

В таком устройстве офиса есть свои плюсы: динамичная обстановка, свобода передвижения, сотрудникам не нужно никуда ходить, чтобы оговорить рабочие моменты, руководителям легче контролировать подчиненных, когда все на виду.

Но, несмотря на объективные преимущества, опенспейс может быть не таким уж хорошим решением для офиса. Почему? Work.ua разбирался в этом вопросе.

Сложно сосредоточиться

Главная причина, почему нам больше нравится работать наедине с собой, — возможность сконцентрироваться. Дело в том, что человек не умеет работать в режиме многозадачности, и даже маленькие отвлекающие моменты провоцируют потерю фокуса. Бесконечные разговоры, музыка и другие помехи мешают сосредоточиться и довести дела до конца. Некоторые сотрудники вынуждены даже брать работу на дом.

Кроме того, офисы без стен могут негативно влиять на память. Это особенно характерно для помещений с незакрепленными рабочими местами — hotdesking — экстремального варианта опенспейса. Здесь у людей нет личного пространства. И в то же время все пространство их, они рассаживаются где и как хотят.

Но человек сохраняет больше информации, когда сидит за одним и тем же рабочим местом. Оказывается, мы связываем воспоминания — чаще всего мелкие детали — с тем, что нас окружает. Эти детали, будь то внезапная мысль или идея, связанная с определенной задачей, с большей вероятностью всплывут в памяти в той же обстановке, где о них впервые подумали.


Слишком много шума

Многие из нас не могут работать в шумной обстановке. Ученые сиднейского университета обнаружили, что около 50% людей, которые работают в опенспейсе, и почти 60% сотрудников, которые сидят за столами с перегородками, недовольны звуковой приватностью. И только 16% владельцев личных кабинетов страдают от подобных проблем.

Сторонники офиса без стен уверены, что в условиях открытого пространства взаимодействие и коммуникация между сотрудниками улучшается. Но всегда ли они говорят только о работе? Вряд ли. Да и блестящие идеи редко рождаются, когда мы болтаем ни о чем.

Если нужно, то человек будет работать и в шумном помещении, но конечный продукт не будет таким качественным, как если бы он работал в отдельном кабинете. Это факт — мы делаем работу лучше, когда полностью сконцентрированы на ней.


Как найти баланс?

Некоторые компании понимают проблему, но все же не отказываются от концепции открытых офисов. Они предоставляют отдельные кабинеты сотрудникам, чья деятельность требует концентрации внимания. Например, журналистам, бухгалтерам, программистам.

Но возникает неожиданная сложность. Люди, работая в одиночестве, чувствуют себя некомфортно, считают это бегством и даже слабостью. Им кажется, что они оторваны от коллектива.

Другие работодатели создают комфортные условия для работы небольших команд. В кабинетах одновременно работают от 2 до 16 человек, сотрудники могут по-прежнему взаимодействовать друг с другом, при этом уровень шума здесь ниже.

По материалам: BBC
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама