Итоги: Прогнозы 23.02.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 23 лют, 2017 14:21

Итоги: Прогнозы 23.02.17

Вышел протокол последнего заседания FOMC.

- многие голосующие члены FOMC видят только небольшой риск существенной инфляции;
- многие участники считают, что повышение ставки может быть уместным «довольно скоро»;
- голосующие решили, что ФРС должен иметь «достаточное время» для реакции, если инфляция появится;
- в целом согласны по необходимости начала дискуссии по неинвестированию доходов от баланса;
- некоторые руководители видят риск в сторону снижения для экономики, связанный с возможным укреплением доллара;
- руководители видят риски роста для экономики;
- голосующие согласны, что даже при неопределённости политики правительства, краткосрочные риски примерно сбалансированы.

ФРС США допустила скорое повышение процентных ставок.

Члены Комитета по открытым рынкам ФРС США на встрече 31 января — 1 февраля пришли к мнению, что ситуация в экономике страны улучшается и предложения президента США Дональда Трампа по экономической политике помогут ускорить рост, в связи с чем Центробанк сможет повысить процентные ставки достаточно скоро, следует из протокола заседания регулятора. Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам первого в 2017 году заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5-0,75%. Кроме того, регулятор отметил некоторые улучшения в состоянии экономики страны с момента своего последнего заседания, но не стал сигнализировать о скором очередном повышении ставки.

«При обсуждении перспектив денежно-кредитной политики на предстоящий период многие участники высказали мнение, что было бы целесообразно повысить ставку снова достаточно скоро, если поступающая информация о рынке труда и инфляции будет соответствовать или окажется лучше ожиданий, или если вероятность достижения максимальной занятости и роста инфляции к целевой отметке комитета увеличится», — говорится в документе.

Некоторые члены регулятора отметили, что продолжение ужесточения монетарной «своевременно, возможно, на предстоящей встрече» позволит комитету более гибко реагировать на последующие изменения в экономических условиях.

Ряд представителей ФРС также поднял вопрос о возможности более «ястребиных» действий при резком росте инфляции и падении уровня безработицы. Они не исключили, что в таком случае Центробанку придется повысить процентную ставку быстрее, чем предполагается сейчас, чтобы компенсировать инфляционное давление.

Не осталась без внимания ФРС и политика Трампа, которая предполагает введение новых мер стимулирования экономики, в частности, увеличение бюджетных расходов и сокращение налогов. Эти меры могут ускорить рост экономики США и способствовать увеличению инфляции к целевому уровню в 2%.

«Большинство участников отметили повышенную неопределенность в отношении размера, состава и сроков возможных изменений в фискальной и других направлениях государственной политики, а также их влияния на экономику и инфляцию в среднесрочной перспективе, и они посчитали, что потребуется какое-то время, чтобы перспективы стали более ясными», — следует из протокола.
В итоге за сохранение монетарной политики страны на нынешнем уровне единогласно проголосовали все члены Комитета, в том числе председатель ФРС Джаннет Йеллен.

Следующее заседание регулятора состоится 14-15 марта.

Великобритания: Рост ВВП страны в IV квартале 2016 года достиг годового максимума.

ВВП Великобритании в четвертом квартале 2016 года вырос на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, сообщило Бюро национальной статистики. Согласно предварительной оценке, рост составлял 0,6%.

Экономика Великобритании в последние три месяца 2016 года росла самыми быстрыми темпами за год, продемонстрировав, насколько слабое непосредственное влияние на рост оказало июньское голосование о Brexit. Однако инвестиции предприятий сократились и появились признаки того, что предстоящий год будет непростым. Рост расходов домохозяйств замедлился в IV квартале, а доминирующий сектор услуг расширялся в декабре самыми медленными темпами за семь месяцев.

Бюро национальной статистики также пересмотрело оценку экономического роста в 2016 году до 1,8% с 2,0%.

Инвестиции предприятий упали на 1,0% в IV квартале в квартальном исчислении. В годовом исчислении этот показатель снизился на 0,9%. Ожидается, что компании ограничат инвестиционные планы, поскольку Великобритания обсуждает выход из Евросоюза.

Сюжет торгов безналичным долларом в этот четверг, а также сопровождающая сессию статистика, подтвердили наше «коллективное» предположение о временном сдвиге из-за длинных выходных в Америке максимума предложения экспортной выручки со среды на 23 февраля. Собственно, случившееся с одной стороны стало основной причиной нацбанковской гривневой интервенции под вывеской валютного аукциона, с другой, обеспечило изрядный рост текущей ликвидности торгов на фоне сохранения динамичной коррекции курса безналичного «американца», которую все-таки пыталась затормозить Институтская, лоббируя интересы нашего экспорта.

Наличный рынок сохранил свой «медвежий» тренд в котировках, однако нельзя не отметить очевидный тамошний крен настроений в сторону равновесия покупок и продаж, которое аккуратно поддерживалось дисконтированием цен, преимущественно, в оферах котировок «американца».

Рискнем предположить окончательную балансировку спроса и предложения на наличном рынке на торгах 24 февраля, сопровождаемую высоковероятным замедлением «антиралли» безналичного доллара.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84593
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9093
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8277
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама