Итоги: Энергетика 01.03.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 01 бер, 2017 13:27

Итоги: Энергетика 01.03.17

Мировые цены на нефть в среду утром демонстрируют слабую положительную динамику в преддверии публикации данных Минэнерго США о запасах нефти в стране.

По состоянию на 07.30 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,19% - до $56,62 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,11% - до $54,07 за баррель.

Участники торгов ждут публикации позднее в среду официальных данных о запасах нефти в США от министерства энергетики страны. По прогнозам экспертов, запасы за отчетную неделю увеличились на 2,850 миллиона баррелей, или на 0,54%, до 521,55 миллиона баррелей. При этом по итогам недели, завершившейся 17 февраля, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв), выросли на 0,6 миллиона баррелей, или на 0,1% - до 518,7 миллиона баррелей.

Нынче все внимание трейдеров приковано к данным по запасам нефти от Минэнерго, которые появятся вечером.

Рост мировых нефтяных цен по-прежнему поддержан оптимизмом инвесторов по поводу выполнения соглашения ОПЕК. На прошлой неделе организация заявила о том, что нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в картель, в январе выполнили условия сделки по ограничению уровня добычи суммарно на 86% от плана.
ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.


Нефтяные фьючерсы несколько снизились во вторник, но показали месячный прирост за февраль, так как трейдеры ожидали данные, которые могут выявить рост запасов нефти США в течение восьмой недели подряд.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже, апрельская West Texas Intermediate упала на 4 цента, или менее 0,1%, до $54,01 за баррель. Цены зафиксировали рост за февраль в размере примерно 2,3%.

Апрельская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне потеряла 34 центов, или 0,6%, до $55,59 за баррель.


На данный момент, рынок нефти находится в «глобальной ситуации замещения», - сказал Марк Уоткинс из The Private Client Group of U.S. Bank. – «США своей добычей пытается заполнить пробел, оставленный соглашением ОПЕК, в то время как в то же время ОПЕК пытается довести дисбаланс мирового спроса и предложения обратно в состояние равновесия.»

Мартовский бензин закрылся на уровне $1,512 за галлон, потеряв 2,1 цента, или 1,4%, цены за февраль снизились на 0,9%.

Мартовский топочный мазут потерял 1,9 цента, или 1,2%, до $1,621 за галлон, хотя цены завершили месяц ростом примерно на 0,6%.


Как следует из опубликованных данных Американского института нефти (API), запасы сырой нефти и бензина выросли за неделю до 24 февраля. Запасы в нефтехранилищах Кушинга (крупнейший хаб, с которого реализуется поставка по фьючерсам на WTI) также продемонстрировали увеличение. Лишь дистилляты значительно сократились.

Итак, за неделю до 24 февраля в США:
- запасы сырой нефти: +2,5 млн. баррелей
- запасы в Кушинге: +544 тыс. баррелей
- запасы бензина: +1,84 млн. баррелей
- запасы дистиллятов: -3,73 млн. баррелей

Данные API составляются на добровольной основе и традиционно предшествуют официальной еженедельной статистике Энергетической информационной администрации (EIA – независимое агентство в составе Министерства энергетики США), которая подтвердит или опровергнет цифры от API. Согласно прогнозам Bloomberg, в публикуемом 01 марта отчете данные EIA должны показать, что за неделю до 24 февраля:
- запасы сырой нефти выросли на 3 млн. баррелей (по результатам опроса 9 экспертов. При этом трое ожидают снижения)
- запасы сырой нефти в Кушинге сократились на 400 тыс. баррелей (4 эксперта)
- запасы бензина снизились на 1,5 млн. баррелей
- запасы дистиллятов сократились на 1 млн. баррелей
- загруженность НПЗ выросла на 0,15%.

Как Газпром не проспал сланцевую революцию.

Презентация в День инвестора рассказывает, как Газпром не проспал сланцевую революция, а внимательно за ней следил с 2009 года и, в отличие от других ВИНКов, не списывал никаких инвестиций.

Напомню презентацию в День инвестора 5 февраля 2010 г, в которой Газпром рассказывал о надежной и растущей экспортной базе (Strong and Growing Customer Base) в Северной Америке. Руководство компании не только рассказывало, но и принимало соответствующие инвестиционные решения (Штокман).

В апреле 2010 года Газпром заключил многолетнее соглашение на поставки сжиженного природного газа в США. Российская компания обязалась платить за право ежемесячно поставлять до двух танкеров СПГ на терминал в Луизиане. За год до этого Газпром на долгосрочной основе зарезервировал мощности терминала СПГ в Мексике для поставки газа в Калифорнию. Не удивлюсь, если Газпром до сих пор платит за возможность ввоза СПГ в Америку.

Газпром рассказывал о планах экспорта СПГ в США и в презентации в День инвестора 11 февраля 2011 г (слайд 20). «Государевым людям» удобно считать, что списание затрат на Штокман не имеет отношения к сланцевой революции.

Зображення

Стоимость «Силы Сибири» определят подрядчики.

Презентация Газпрома указывает стоимость «Северного потока-2» и «Турецкого потока», но благоразумно молчит о смете «Силы Сибири».

Действительно, суммарные затраты на «Силу Сибири» будут зависеть от того, сколько денег захотят получить подрядчики. Сейчас нельзя сказать, сколько раз и на сколько повысятся затраты проекта. Например, в конце 2013 года руководство Газпрома повысило стоимость «Южного коридора» сразу на 45%.

Объяснений такого роста затрат не было. По-видимому, патриотично настроенные подрядчики нуждались в деньгах гораздо больше, чем бюджет РФ и миноритарные акционеры Газпрома.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114674
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40598
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39437
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама