Как экономить на банковских услугах Делимся своими способами

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #1234 ... 15>
Повідомлення Додано: Сер 01 бер, 2017 11:40

Как экономить на банковских услугах Делимся своими способами

Ненавижу банковские комиссии. И стараюсь их не платить. Давайте делиться опытом ухода от комиссий в украинских банках. Начну с самого большого. Вот прямо сейчас :)


UPD от Модератора:
Як мінімізувати банківські комісії чи уникнути їх
dude
 
Повідомлень: 152
З нами з: 27.02.17
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 01 бер, 2017 11:41

Приватбанк без комиссий

Банк выпускает два типа карт: универсальная и для выплат. На универсальную можно получить деньги без комиссии. Но чтобы получить наличные, придется заплатить 1%. У карты для выплат все ровно наоборот. Снять деньги без комиссии можно в любом банкомате Украины. Зато бесплатно заходят только «целевые пополнения». Зарплата, пенсия или стипендия.

Бесплатно перевести деньги с универсальной на карту для выплат банк не дает. Вот тарифы. Банк хочет комиссию как за получение денег от кого-то, так и за переводы между своими счетами. Получается, что перевод с обычной «Универсальной» на карту для выплат не имеет никакого смысла, ведь заплатить за него придется 1%. На самом деле, нет.

Секрет в депозитах. Тело вклада и проценты зачисляются на карты для выплат без комиссии. Очевидное решение - «Приват-вклад» и «Копилка», на которых можно свободно распоряжаться деньгами, - банк уже заблокировал. За пополнение этих вкладов с универсальной карты придется заплатить 1%-ю комиссию.

Поможет месячный депозит. По окончании срока клиент выбирает, на какую карту выводить деньги. Открытый с универсальной карты депозит можно бесплатно вывести на карту для выплат. При досрочном расторжении деньги можно вывести только на карту, с которой открыт вклад.

Перевод из другого банка без комиссии
Принимаете на универсальную, открываете месячный депозит. По окончании срока выводите деньги на карту для выплат. Дальше - хоть «Приват-вклад», хоть кэш. Комиссий нет.

Получаете зарплату на приватовскую карту
Открываете «Приват-вклад», с него в любое время переводите на любую карту без комиссии. За вывод депозита на зарплатную карту Приватбанк обещает денег не брать. Но я бы советовал, от греха подальше, выпустить еще одну карту для выплат. Они там шустрые.

Покупаете валюту в «Приват24»
Комиссии ровно такие же как и на гривневые операции. 0% за перевод «Универсальная» -> «Универсальная», 0,5-1% за перевод «Универсальная» -> карта для выплат. Если нет универсальной валютной, закажите в «Приват24» интернет-карту. Купите на нее валюту, откройте месячный вклад в «Приват24». По окончании срока выводите деньги на карту для выплат.

Хотите положить на счет наличные
Пополните «Приват-вклад» через терминал. Комиссии нет. Деньги в любой момент можно перевести на любую карту без комиссии.

Подсказывайте хаки по «Привату». И другим банкам.
dude
 
Повідомлень: 152
З нами з: 27.02.17
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 бер, 2017 12:31

От кредита можно отказаться в течение 14 дней

Вот ещё лайфхак:

От кредита можно отказаться в течение 14 дней. Заемщик может в течение 14 календарных дней (с момента получения своего экземпляра подписанного договора) отозвать свое согласие и отказаться от заключенного договора о предоставлении потребительского кредита без объяснения причин.

Придётся оплатить проценты за период фактического пользования денежными средствами по ставке, указанной в договоре. А банк, в свою очередь, обязан вернуть все комиссии и другие платежи, полученные при оформлении кредита. Банк и клиент лицо возвращаются на исходные позиции, отношения прекращаются.
narada
 
Повідомлень: 5
З нами з: 11.11.16
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 бер, 2017 17:00

Кто-нибудь знает, можно таким же способом забрать свой депозит в течение 14 дней?
narada
 
Повідомлень: 5
З нами з: 11.11.16
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 бер, 2017 23:43

  narada написав:Кто-нибудь знает, можно таким же способом забрать свой депозит в течение 14 дней?

Нет.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34699
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: П'ят 03 бер, 2017 10:58

dude

Подсказывайте хаки по «Привату».

Карты ПБ и сам ПБ в топку. Ни у одного другого банка нет таких извращений с картами, как у ПБ.

ПБ делает то же самое, что и другие банки - пытается исключить (или сократить до минимума) бесплатный обнал, который банкам невыгоден, т.к. наличные они покупают за деньги. Кроме того обслуживание банкоматов, содержание касс и кассиров - тоже немалые расходы.

Но ПБ это делает не так, как другие, п.что он другой. Ну и пусть идет лесом со своими тарифами, картами и связанными с ними прибамбасами.

И другим банкам.

С ними ситуация несколько иная (но похожая и единообразная). Искусственного разделения карт на уни и кдв нет. Но против бесплатного обнала есть заградительные тарифы (на вход, выход и т.д.).

Однако в некоторых банках, если им это нужно, есть послабления - бесплатный вход, бесплатный выход (в т.ч. на другие банки). При этом нал можно бесплатно снять именно в других банках, т.к. в самих банках, предоставляющих бесплатный безналичный выход (бесплатный СЭП НБУ), снятие через кассу (выше какого-то лимита) чаще всего платное.

Снятие средств с закончившихся депозитов пока еще (и слава Богу) во всех банках бесплатное (в т.ч. через кассу). Хотя некоторые могут смотреть, как вносился депо - налом или безналом.

При том, что во многих банках внешнее безналичное зачисление на карты (являющееся простейшим способом обналичивания) платное, наиболее честные из них возращают удержанную комиссию, если зачисленные средства пошли на депо (для этого надо обратиться к операционисту или соответствующему начальнику).

У извращенцев может быть бесплатный вход, но платный или очень ограниченный бесплатный выход.

В общем, можно сказать, что уходить от комиссий тяжело, т.к. сейчас банки только на них и живут. Но почти всегда есть нюансы (лазейки) - для "своих" и ограниченного количества наиболее желательных клиентов. Кроме того операционисты (практически всегда) по указанию свыше или по своему разумению скрывают бесплатные опции (фичи) и утверждают (врут), что их нет.

Поэтому нужно хорошо дриллить (изучать) тарифы и условия обслуживания, а также серьезно говорить с операционистами, чтобы у них не возникало впечатления, что перед ними лохи. И, естественно, выбирать банки. А хапуг обходить стороной.

Есть инфа, что на Западе, люди платят банкам только за самые серьезные услуги (кредиты, финансововое посредничество, гарантии и т.д.), связанные с рисками. Т.е. деньги там банки берут за риски. А не как у нас. Хотя и у нас так было раньше, но сейчас наступили другие времена.
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 бер, 2017 11:13

Faceless

Публикация такой информации в открытых форумах - прямая подсказка банкам прикрывать лазейки, чем они, особенно Приват, успешно занимаются.

Это не всегда лазейки в том смысле, что банки о них не знают (или не знали). Часто они их специально оставляют (для себя или для "своих"), но когда все начинают ими активно пользоваться и банкам это становится очень невыгодно, то они вынуждены их прикрывать. И, возможно, придумывать другие. Доказательства - посты (откровения) Гороха в мордокниге.

Кроме того есть совершенно официальные (законные) лазейки, о которых просто не все знают и операционисты не спешат о них всем рассказывать. Поэтому нужно вести себя с ними так, чтобы они чувствовали (видели) в Вас партнера, а не лоха, которого можно взуть.
Востаннє редагувалось newbie в П'ят 03 бер, 2017 11:31, всього редагувалось 2 разів.
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 бер, 2017 11:25

Одни такие наивные хвастуны уже делились лазейками по выводу средств на ветке загибающейся Дельты. А потом удивлялись - чего это лазейки захлопываются так быстро? А описанное по Привату - это вовсе не лазейки. Банк на ваших даже месячных депо больше 1% заработает. Пока заработает.
Востаннє редагувалось oxana_anaxo в П'ят 03 бер, 2017 12:57, всього редагувалось 1 раз.
oxana_anaxo
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 8951
З нами з: 07.05.09
Подякував: 147 раз.
Подякували: 1686 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: П'ят 03 бер, 2017 11:38

oxana_anaxo

А описанное по Привату - это вовсе не лазейки. Банк на ваших даже месячных депо больше 1% заработает.

Да, обнал через депо - это не лазейка, а совершенно официальное и законное соглашение с банком, согласно которому Вы даете ему подзаработать, взамен он (в качестве бонуса) не берет с Вас плату за обналичивание.
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 бер, 2017 11:49

oxana_anaxo

Одни такие наивные хватсуны уже делились лазейками на сетке Дельты.

Шоб эти хвастуны не считали себя какими-то суперхакерами, замечу, что до них на этих "лазейках" значительно больше заработали те, кто их оставил (в т.ч. через связанных с ними лиц). А этим "суперхакерам" достался мизер. При этом умельцы, взувшие банки на миллионы (о которых писали в прессе), как раз и есть те самые связанные лица.
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 15>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
501 128833
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 бер, 2022 11:29
Assistant_Portal
0 4610
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 лют, 2016 14:28
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама