Итоги: Энергетика 10.03.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 10 бер, 2017 14:37

Итоги: Энергетика 10.03.17

Мировые цены на нефть растут в начале последнего дня рабочей недели в рамках коррекции после снижения в четверг.

По состоянию на 07.15 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,69% - до $52,55 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,79% - до $49,67 за баррель.


В четверг нефть марки Brent достигала минимума с 1 декабря 2016 года, а WTI - дешевела до наименьших значений с 30 ноября. Инвесторы отыгрывали опубликованные в среду данные о коммерческих запасах нефти в США (исключая стратегический резерв).

Минэнерго этой страны сообщило, что запасы за неделю, завершившуюся 3 марта, выросли сразу на 8,2 миллиона баррелей, или на 1,6% - до 528,4 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы увеличились лишь на 1,967 миллиона баррелей - до 522,167 миллиона баррелей.

Наблюдатели не исключают, что вчерашний обвал - одномоментное явление.

«Распродажа на рынке случилась, потому что инвесторы потеряли терпение. Нынешняя ситуация временная, и предложение и спрос придут к равновесию в конечном итоге», - надеется аналитик ICIS China Ли Ли.


«Черное золото» на торгах четверга потеряло в цене.

Цена на нефть WTI снизилась ниже $50 за баррель, что произошло впервые в году, состоявшееся в среду снижение на 5% было расширено на фоне опасений, что рост добычи нефти в США может подорвать усилия ОПЕК по достижению баланса спроса и предложения на рынке.

Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на закрытие на $1, или на 2%, до $49,28 за баррель. Это минимальный уровень закрытия ближайшего контракта с 29 ноября.

Майский фьючерс на нефть Brent снизился на $1,14, или на 2,2%, до $51,97 за баррель, это минимальный уровень цены на три месяца.


Многие аналитики связывают резкое снижение цен в среду (на 5,4%) с очередным недельным ростом запасов нефти в США, на прошлой неделе он составил 8,2 млн. баррелей, и объём запасов достиг нового рекордного уровня. Также, по официальным данным, выросла недельная добыча нефти до максимального уровня за более чем год. Администрация энергетической информации США также повысила прогноз объема добычи нефти в США в этом и следующем годах.

Вероятно, резкое изменение цены могло быть вызвано значительной длинной позицией по нефти у спекулянтов, так как повышения цены для сокращения позиций долго не происходило, и они могли решить продавать.
Уровнем поддержки для WTI сейчас может быть зона около $47,18, далее $42,20 - уровень, до которого цена снижалась в ноябре.


США повысили прогноз добычи нефти до уровня Саудовской Аравии.

Минэнерго США снова резко повысило прогноз добычи нефти в стране. По новой оценке, благодаря запуску месторождений в Мексиканском заливе и расширению сланцевых проектов за 2017 год американские нефтяники добавят на рынок 560 тысяч дополнительных баррелей ежедневно.
Это почти вдвое больше, чем Минэнерго прогнозировало всего месяц назад (330 тысяч баррелей) и в 186 раз превышает оценку, опубликованную в июне. В 2018-м году рост продолжится с той же скоростью - на 510 тысяч баррелей в день, а суммарная добыча достигнет 9,95 млн. баррелей в сутки.
Это соответствует текущему уровню производства Саудовской Аравии (второй крупнейший добытчик в мире после РФ) - 9,946 млн баррелей в сутки в феврале, по данным ОПЕК.
Причем существенного роста цен для этого не потребуется: в свои проектировки Минэнерго закладывает $53 за баррель в 2017 году и $56 - в 2018-м.

Главный источник новой нефти - материковая часть США кроме Аляски, а это в первую очередь - сланцевые месторождения, следует из данных Минэнерго.
При этом спрос на нефть со стороны американских НПЗ расти не будет (16,17 млн баррелей в сутки в 2018 году), что позволит США либо сократить импорт нефти, либо увеличить ее экспорт.

Сейчас США закупают нефти за рубежом на 8,3 млн. баррелей в день, а экспортируют чуть меньше 1 млн. баррелей. К концу 2018 года чистый импорт (разница между закупками и поставками за рубеж) упадет с нынешних 7,3 до 5,94 млн. баррелей, то есть почти на 20%.

«Речь идет о новом витке сланцевой революции в США», - констатирует Международное энергетическое агентство в февральском докладе.

Число буровых на сланцевых месторождениях выросло вдвое за последний год, а средняя себестоимость добычи упала с 80 до 35 долларов за баррель, отмечает консалтинговая компания Rystad Energy.

В ОПЕК пока делают вид, что ситуация в Америке их не беспокоит. Генеральный секретарь организации Мохамммед Баркиндо заявил в начале недели, что Штаты «пока даже не близки к тому уровню, который бы вызвал беспокойство ОПЕК».

На самом деле, это хорошая мина при плохой игре, уверен партнер хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф.

В 2017 году США впервые начали поставки нефти в Азию, напоминает он, добавляя: «ОПЕК определенно с нервной дрожью смотрит на то, как сланцевые ребята занимают их ниши, пока они сокращают добычу» в попытке приподнять цены и свести свои концы с концами.

Заморозка-2.

Европейский суд заблокировал аукционы на дополнительные мощности газопровода OPAL до 2018 г., пишут Вести.

Эта новость не снижает телевизионного оптимизма в отношении к строительству «Северного потока-2». Телезрители не должны сомневаться в необходимости расширения мощностей ЕСГ для подачи газа на КС «Славянская».

В феврале 2009 г германский регулятор Bundesnetzagentur частично вывел OPAL из-под действия законов Третьего энергопакета, но ЕС отменил это решение. Сейчас цикл «разрешение-отмена» повторился, но уже с другими участниками игры.

Решение суда не повлияет на доходы «патриотично настроенных» подрядчиков Газпрома.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116105
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41050
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39910
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама