Итоги: Энергетика 14.03.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 14 бер, 2017 14:01

Итоги: Энергетика 14.03.17

Мировые цены на нефть во вторник слегка подрастают на ожиданиях инвесторами данных ОПЕК об объемах добычи этого сырья в странах картеля в феврале, которые будут опубликованы позднее во вторник.

По состоянию на 07.40 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,1% - до $51,40 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,02%, до $48,41 за баррель.


ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

«Основная цель плана сокращения добычи ОПЕК заключается не только в том, чтобы способствовать увеличению цен, но и в том, чтобы сократить глобальные запасы», - таково мнение аналитика SCI International Гао Цзяна.

Кроме того, участники рынка ожидают, также сегодня, данных Американского института нефти (API) о запасах нефти в США, а в среду выйдет официальная статистика запасов «черного золота» от минэнерго страны.


Фьючерсы на нефть в понедельник снизились.
После пяти сессий снижения на предыдущей неделе, снижение цены на нефть замедлилось. Уровень закрытия находится на минимуме с прошлого ноябре, на фоне уверенного роста уровня добычи нефти в США, что угрожает усилиям ОПЕК и других стран-экспортеров по ограничению предложения.

Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 9 центов, или на 0,2%, до $48,40 за баррель.

Майский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 2 цента до $51,35 за баррель.


Перед закрытием в понедельник доклад от Администрации энергетической информации США (EIA) спрогнозировал рост объёма добычи на основных сланцевых зонах США на 109.000 баррелей в день.

В пятницу вышли данные от Baker Hughes, показавшие продолжение роста числа активных буровых в США (он продолжается восемь недель подряд). Также на прошлой неделе EIA сообщила о росте запасов нефти в США на предыдущей неделе (это продолжается девять недель подряд).

Соглашение ОПЕК и других экспортеров по ограничению добычи сокращает добычу участников на 1,8 млн. баррелей в день в первой половине 2017 г. Аналитики опасаются, что рост добычи нефти в США может заставить членов ОПЕК отказаться от обязательств по сокращению добычи. Подобный ход может исключить продление соглашения далее первоначального шестимесячного периода.


Объем шельфовой добычи нефти в США в апреле вырастет на 109.000 баррелей в день, - EIA.

Согласно месячному докладу от Администрации энергетической информации США (IEA), объем добычи нефти в семи основных шельфовых провинциях вырастет в апреле по сравнению с мартом на 109 000 баррелей в день до 4,962 млн. баррелей в день.
Объем добычи на Permian, как ожидается, вырастет сильнее всего, на 79 000 баррелей в день.

Евросоюз прорвал «газовую блокаду» Балтийских государств.

Европейская комиссия сообщает о согласии Газпрома предоставить импортёрам стран Балтии и Болгарии доступ к газотранспортной инфраструктуре для поставки газа, приобретенного в других странах Евросоюза.

Таким образом, импортеры Эстонии, Латвии, Литвы и Болгарии смогут покупать российский газ, например, в Германии, и получать соответствующие объёмы по газопроводам Газпрома. Физическая изоляция газовых рынков этих стран закончилась.

Газпром пообещал ничего не требовать от Болгарии за «Южный поток».

Релиз Европейской комиссии говорит, что Газпром обещал ничего не требовать от Болгарии за отказ от «Южного потока».

В принципе, «Турецкий поток» нацелен на резкое сокращение транзита российского газа через Болгарию. Может ли это считаться косвенным «наказанием» за отказ от «Южного потока»?

Россия капитулировала в газовом споре с ЕС.

Продолжавшийся более четырех лет спор вокруг цен на газ между Россией и Евросоюзом закончился капитуляцией «Газпрома».
Под угрозой штрафов со стороны Еврокомиссии и нарастающих рисков проиграть конкуренцию сжиженному газу из США российский холдинг согласился радикально пересмотреть ценовую политику для Восточной Европы и Прибалтики, сообщила пресс-служба Еврокомиссии в понедельник.
Стоимость газа в контактах с Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Болгарией, где «Газпром» занимает больше половины рынка, отныне будут привязаны к ценам в Западной Европе.
Для этого в соглашения о поставках будет внедрен пункт о возможности пересмотра цены, если она существенно отклоняется от той, что фиксируется на границе Германии, Франции, Италии или в западноевропейских газовых хабах.

Иными словами, «Газпром» лишится завышать цену по сравнению с рыночной для тех стран ЕС, чья политика не устраивает РФ.
На таких условиях Еврокомиссия согласилась урегулировать претензии к «Газпрому» по обвинениям в злоупотреблении монопольным положением, выдвинутые в 2012 году.
Кроме того, «Газпром» согласился отменить все косвенные и прямые ограничения, которые препятствуют его клиентам перепродавать его газ через границы стран Евросоюза, что также приведет к уравнению цен на российский газ для ЕС.
Более того, компания предоставит инфраструктуру для перепродажи газа из Венгрии, Польши и Словакии в страны Балтии.

Наконец, «Газпром» согласился не предъявлять Болгарии каких-либо материальных претензий в связи с ее решением отказаться от строительства проекта «Южный поток», даже если такие претензии имеют юридические основания.
Взятые «Газпромом» обязательства «обеспечат свободный переток газа на рынке Центральной и Восточной Европы по конкурентным ценам и помогут интеграции газового рынка ЕС», говорится в релизе ЕК. Если условия соглашения будут нарушены, Брюссель оштрафует «Газпром» на 10% выручки без расследования.
Уступки со стороны «Газпрома» - лишь начало радикальной смены правил игры на европейском газовом рынке, предупреждают аналитики Fitch: желание властей ЕС избавиться от монополии «Газпрома» наложится на резкий рост производства СПГ.
К 2020 году в США, Катаре и Австралии будут запущены заводы СПГ мощностью 188 млрд. кубометров в год. Пока сжиженный газ уходит в основном в Азию, но этот рынок уже перенасыщен и законтрактован на годы вперед, а значит кроме как в ЕС дополнительные объемы продать будет просто негде, считают в Fitch.

Приток СПГ обрушит европейские газовые цены, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch: фактически стоимость газа упадет до стоимости угля - $3,8 за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в $120 за тысячу кубометров.
Чтобы не потерять долю рынка, «Газпрому» придется идти на дальнейшую либерализацию отношений с клиентами и предлагать скидки, предупреждают в Fitch.
В 2016-м году средняя цена российского газа в Европе составила 159 долларов за тысячу кубометров, причем в середине года она падала до 140 долларов - минимального уровня за 12 лет.
В бюджет 2017-18 гг «Газпром» заложил $171 за тысячу кубов (при нефти по $50 за баррель), а это необычно низкий уровень, в который, по всей видимости, уже заложены скидки для ряда покупателей.

Спотовые цены снова стали ниже цен долгосрочных контрактов.

Накануне стало известно, что основные спотовые цены в Европе упали, а цены долгосрочных контрактов выросли. В итоге, спотовый газ снова стал дешевле российского.

По данным МВФ, в феврале 2017 года цена российского газа на границе Германии составила $5,88 за MMBtu. Для сравнения, 28 февраля цена TTF была $5,30, а 10 марта - $4,95 за MMBtu.

Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115776
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40899
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39765
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама