Итоги: Энергетика 27.03.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2017 14:00

Итоги: Энергетика 27.03.17

Мировые цены на нефть утром понедельника снижаются на данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США.

По состоянию на 07.25 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,49% - до $50,69 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,6% - до $47,66 за баррель.


Согласно данным Baker Hughes, по итогам завершившейся 24 марта рабочей недели число буровых установок в США выросло на 20 штук, или на 2,53%, до 809 единиц. В годовом выражении число буровых установок в США выросло на 345 штук, или на 74,4%.

Сдержала удешевление нефти новость о том, что министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти странами, входящими и не входящими в ОПЕК, предложил продлить договоренности на полгода. Комитет в апреле ожидает от секретариата ОПЕК рекомендаций по этому вопросу.

Встреча мониторингового комитета прошла в воскресенье в Кувейте. В комитет входят министры трех стран ОПЕК (Венесуэла, Кувейт, Алжир), а также двух не входящих в эту организацию (Россия и Оман). Кроме того, в заседании приняли участие генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби и министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.
По словам менеджера по работе с клиентами OM Financial Стюарта Ива, если участники соглашения будут его выполнять, а также, если оно будет продлено, цена на нефть марки WTI должна превысить $50 за баррель.


Цены на нефть в пятницу выросли, но за неделю они снизились, что стало третьим снижением цены за месяц.

Майский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 27 центов, или на 0,6%, до $47,97 за баррель. Он достиг внутридневного максимума выше $48 в начале пятницы, после выхода информации о том, что Саудовская Аравия сократила экспорт нефти в США в марте примерно на 300 000 баррелей в день.
За неделю майский фьючерс на нефть WTI снизился на 1,7% с закрытия неделю ранее апрельского контракта. Сам майский контракт снизился за неделю на 2,7%.

Майский фьючерс на нефть Brent вырос на 24 цента, или на 0,5%, до $50,80 за баррель. Недельное снижение составило 1,9%.

Возможно, рост цен связан с закрытие позиций перед встречей ОПЕК на выходных. Представители пяти стран, подписавших соглашение об ограничении объёма добычи — Кувейт, Алжир, Венесуэла, и не входящих в ОПЕК РФ и Омана встретятся в Кувейте в воскресенье для оценки текущего уровня соблюдения соглашения. Большинство членов ОПЕК выполняют обязательства, но данные предполагают, что не все производители вне ОПЕК придерживаются квот.

Данные по числу активных буровых в США от Baker Hughes, вышедшие в пятницу, показали продолжение роста числа буровых — на 12 до 652, что предполагает вероятность роста добычи нефти в США в будущем. Число активных буровых растёт все недели текущего года, кроме одной.


Назойливый продавец.

Заголовок статьи UPI - Putin insists Europe needs expanded gas pipeline - настораживает и настраивает на негативный лад. Во-первых, большинство западных читателей и телезрителей считает, что президент РФ не предложит ничего хорошего. Во-вторых, никто не любит слишком назойливых продавцов.

Главы Австралии, Азербайджана, Алжира, Ирана, Канады, Катара, Ливии, Норвегии, США и Туркменистана гораздо менее активны в публичном продвижении продукции газовых компаний своих стран. Трубоголизм - очень редкое явление среди руководителей государств (в Западной Европе им был инфицирован Герхард Фрицевич Шредер, но это другая история.

На мой взгляд, в последние три года личное лоббирование Путина не помогает, а вредит продвижению проектов Газпрома. За исключением, разумеется, ненужного закапывание в землю газопроводных труб.

Бычок, гора и РЖД.

Губернатор Алтайского края назвал Газпромом породистого телёнка, глава Республики Алтай - безымянную гору.

А руководитель ФАС Игорь Артемьев назвал РЖД железнодорожным Газпромом.

Аферисты из Нигерии и Камеруна присвоили себе фамилию Газпром.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116094
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41042
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39900
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама