Итоги: Энергетика 29.03.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 29 бер, 2017 13:44

Итоги: Энергетика 29.03.17

Нефть дорожает в среду утром на фоне новостей об уменьшении добычи этого сырья в Ливии.

По состоянию на 08.30 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,31% — до $51,58 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,39%, до $48,56 за баррель.


Как сообщило во вторник агентство Reuters, добыча нефти в Ливии снизилась на 252 тысячи баррелей в сутки после приостановки производства на месторождениях «Шарара» и «Вафа». Отмечается, что месторождения были блокированы вооруженными группировками.
Добыча на месторождении «Шарара» была прекращена в понедельник, а на «Вафе» — в воскресенье, отметило агентство со ссылкой на источник в Национальной нефтяной компании Ливии (NOC).

Поддерживают удорожание «черного золота» данные Американского института нефти (API) о росте запасов этого сырья в США. Согласно отчету API, запасы нефти в стране выросли на 1,91 миллиона баррелей. Эксперты ожидали большего роста — на 2 миллиона баррелей.
Запасы на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 576 тысяч баррелей. Запасы бензина уменьшились на 1,104 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов — на 2,035 миллиона баррелей.

Цены на нефть закрылись во вторник примерно на недельном максимуме, чему способствовали перебои с добычей ливийской нефти и разговоры о шестимесячном продлении действия пакта ОПЕК по ограничению объема мировой добычи.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже майская нефть West Texas Intermediate выросла на 64 цента, или 1,3%, до уровня $48,37 за баррель. Это самый высокий показатель с 20 марта.

На бирже ICE Futures в Лондоне майский фьючерс на нефть Brent укрепился на 58 центов, или на 1,1%, до $51,33 за баррель.

«Добыча нефти в Ливии оказалась намного менее надежной, и это делает расширение сокращений добычи ОПЕК более вероятным», - сказал Фил Флинн, старший аналитик рынка Price Futures Group.

Скептики по сделке ОПЕК по ограничению производства утверждали, что сокращение добычи будет, по крайней мере, частично компенсировано Ливией, у которой нет квоты на добычу.

Вооруженная группа в Ливии перекрыла трубопроводы в понедельник из-за спора о заработной плате, прервав поставку 250 000 баррелей в день. Но новости на прошлой неделе показали, что Ливия планирует увеличить объем производства до 800 000 баррелей в день к апрелю с нынешнего производства 700 000 баррелей в день.

Между тем растет осознание того, что члены ОПЕК и их союзники должны действовать в ближайшее время, чтобы сохранить доверие к соглашению по ограничению производства, которое заканчивается в июне, продлевая его до конца 2017 года.

«Снижение цен на нефть заставит ОПЕК принять решение продлить сокращение добычи еще на шесть месяцев», - предположил Энди Липоу, президент энергетической консалтинговой компании Lipow Oil Associates. С начала года фьючерсы на нефть марки WTI упали примерно на 10%.

Боязнь ускорения производства со стороны производителей сланцевой нефти в США была одной из самых серьезных угроз для выполнения глобального соглашения о ограничении потока нефти.


Апрельский бензин вырос на 1,6 цента, или на 1%, до $1,635 за галлон, в то время как апрельский топочный мазут вырос на 1,4 цента, или на 1%, до $1,517 за галлон.

США: данные по изменению запасов на прошлой неделе от Американского института нефти (API).

запасы нефти +1,909 млн. баррелей
запасы нефти в терминале в Кушинге -576 тыс. баррелей
запасы бензина -1,104 млн. баррелей
запасы дистиллятов -2,035 млн. баррелей

TAP преодолел сопротивление апулийцев.

Высший итальянский суд одобрил строительство газопровода TAP.

Редкий случай совпадения интересов Газпрома и конкурирующего газопроводного проекта - российская компания рассчитывает на получение доступа к половине мощностей TAP.

Отношение Газпрома к TAP может измениться в любую минуту вместе с российско-турецкими отношениями...

Зображення



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116383
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41209
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40053
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама