Итоги: Прогнозы 04.04.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 04 кві, 2017 12:10

Итоги: Прогнозы 04.04.17

Промышленный индекс ISM: замедление, но по-прежнему крепкое расширение, - Wells Fargo.

Аналитики из Wells Fargo отмечают, что сегодняшние данные по индексу ISM показали охлаждение сектора, но он продолжает стабильно развиваться:
«В соответствии со многими региональными индексами менеджеров по закупкам, выпущенными в последние несколько недель, рост в промышленном секторе, кажется, остыл в прошлом месяце. Промышленный индекс ISM снизился в марте на полпункта до 57,2. На этом уровне, тем не менее, промышленный сектор по-прежнему крепко расширяется.

Наиболее крупным тормозом для основного значения в этом месяце был откат показателя текущей активности. Индекс объема выпуска снизился на 5,3 пункта и теперь немного ниже шестимесячной средней. Подпитка активности, однако, остается сильной. Показатель новых заказов мало изменился на 64,5, и остаётся около максимума за три года.

Ценовое давление в промышленном секторе продолжает расти. Более низкие цены на нефть в о второй половине месяца кажется не транслировались производителям, которые сообщили о том, что цены на сырьевые товары в марте не снижались. Показатель закупочных цен вырос до 70,5, что является самым быстрым ростом закупочных цен за примерно шесть лет, и поддерживает наш прогноз, что инфляция будет расти дальше в течение года.»

Продажи автомобилей в США снизились в марте до двухлетнего минимума

Продажи автомобилей в США снизились в марте до минимума за более чем два года, под воздействием нескольких факторов, включая увеличение разницы в цене между новыми и бывшими в употреблении автомобилями, увеличением процентных ставок, и замедление цикла замены.

Согласно Autodata, марте объем продаж был 16,62 млн. (с сезонной коррекцией годовым темпом), что ниже 17,58 млн. в феврале. Максимальный годовой темп был достигнут в декабре на 18,54 млн. и с того времени снижался.

Цифры Autodata показывают снижение продаж новых легковых автомобилей и пикапов, иностранных и производства внутри страны.
По данным Национальной ассоциации автомобильных дилеров, цены на автомобили с пробегом в феврале снизились примерно на 4%, так как на рынок выходят ранее передававшие в лизинг автомобили.

С точки зрения отрасли, снижение цен на автомобили с пробегом оказывает давление на продажи новых автомобилей. При увеличении разницы в цене между новым автомобилем и автомобилем с пробегом, это влияет на цену при trade-in, и таким образом оказывать давление на месячные платежи в результате более низкой остаточной стоимости, а также более высоких процентных ставок.
Производители также получили поддержку со стороны людей продающих более старые машины, которые они приобрели после Великой рецессии. Это, возможно, проходит.

Автопроизводители прибегали к скидкам более агрессивно. По данным исследовательской фирмы J.D. Power, средняя скидка превысила в марте $3750.

Расходы на строительство в США выросли на 0,8%.

Расходы на строительство в США выросли на 0,8% по сравнению с январем - максимум с апреля 2006 года, сообщили в Министерстве торговли страны. Экономисты ожидали роста показателя на 1,2%.
Расходы на строительство частного жилья выросли на 0,8% - максимум почти за десятилетие. Расходы на нежилое строительство увеличились на 0,6%.

Высказывания Харкера (ФРС).

- считает целесообразным повысить процентные ставки три раза в 2017 г.;
- каждое заседание FOMC не является заранее предопределённым;
- решение в отношении денежной политики зависят от экономических данных;
- инфляция движется в правильном направлении; медленно, но уверенно вверх;
- целевой уровень инфляции в США, вероятно, будет достигнут позднее в этом году или в начале следующего года;
- ситуация на рынке труда продолжает улучшаться;
- уровень безработицы близок в его естественному уровню;
- нет необходимости торопиться, но нет и необходимости отставать (с ужесточением политики);
- повышения процентных ставок должны быть постепенными и небольшими.

Уровень безработицы в еврозоне в феврале оказался минимальным с 2009 года

Уровень безработицы в еврозоне в феврале коснулся самого низкого уровня с середины 2009 года, что совпадает с другими признаками умеренного восстановления экономики блока в первые месяцы 2017 года.

Уровень безработицы еврозоне в феврале упал до 9,5% - минимум с мая 2009 года, против 9,6% в январе. Число безработных сократилось на 140 000 за месяц, на фоне падения числа безработных в Италии до 2,98 млн. с 3,06 млн., а в Испании – до 4,09 млн. с 4,13 млн.

Уровень безработицы в странах еврозоне последнее время снижался, хотя странах на юге Европы по-прежнему остается высоким: в Италии в феврале на уровне 11,5%, в Испании - 18%.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Украине очередного транша в сумме $1 млрд.
«Совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине $1,0 млрд. Это очередное признание украинских реформ», - написал П.Порошенко на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.
Как сообщалось, вопрос третьего обзора программы EFF для Украины МВФ исключил из повестки заседания исполнительного совета фонда, запланированного на 20 марта.

Позже Минфин Украины пояснил, что перенос сроков проведения заседания обусловлен необходимостью уточнить расчеты экономических последствий мер, примененных страной в ответ на ж/д блокаду на Донбассе, национализацию украинских предприятий на не подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей, а также в связи с признанием РФ так называемых "паспортов", выданных на этих территориях.

Минфин и Нацбанк Украины направили в МВФ скорректированные макроэкономические прогнозы на прошлой неделе.
В четверг утром, 30 марта, министр финансов Александр Данилюк сообщил, что совет директоров МВФ рассмотрит вопрос третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины 3 апреля 2017 года.
Киев также запросил у МВФ изменение графика дальнейших пересмотров программы расширенного финансирования EFF и, соответственно, поступления следующих траншей.

МВФ 04 марта сообщил о достижении соглашения с властями Украины в отношении меморандума об экономической и финансовой политике. Это открывает путь для завершения третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF, по итогам которого Украине может быть предоставлен четвертый транш финансирования, объемом SDR734,05 млн. (около $1 млрд.).
Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд. (около $17,25 млрд.) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд. (около $1,65 млрд.) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд. ($0,61 млрд.).
Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд. в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.
После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования были возобновлены, однако МВФ решил выделить третий транш в размере $1 млрд. только в середине сентября.

Торги валютного межбанка во вторник прошли «под диктовку» нерезидентов, скупавших доллар в рамках очередного сезона репатриации дивидендов на фоне закономерной пассивности продавцов валюты, которые, получив от Казначейства компенсацию НДС, перестали остро нуждаться в гривневой ликвидности и воздерживались от продаж доллара на межбанке.

Кроме того, как заметил наш уважаемый консультант, «продвинутый» валютный дилер столичного коммбанка, инсайдерская информация о грядущем «послаблении» на валютном рынке, предусматривающая снижение планки обязательной продажи экспортной выручки с 65% до 50%, могла заставить игроков, опасавшихся снижения предложения валюты на торгах среды, выкупать доллар во вторник до последнего цента.

Эти три обстоятельства обеспечили значительный перекос рынка безналичного доллара в сторону спроса, вызвав динамичное и заметное его подорожание.

Наличный рынок констатировал относительную стабильность действующих цен, которые «не по силам» было сдвинуть довольно сдержанным нынче клиентам, инициировавшим свои сбалансированные в целом валютообменные проекты лишь в случае крайней необходимости.

Все-таки, автор надеется, что на ближайших торгах валютного межбанка с предложением доллара станет полегче. Во всяком случае, на рынке появится отложенная с выходных часть обязательной к продаже на межбанке валютной выручки. Не думаю, что экспортерам 05-го не понравится выросший к этому дню курс «зеленого» безнала. Последний, возможно, под давлением сохранившихся 50% обязательных продаж, может немного снизиться.

В свою очередь наличный рынок, вероятнее всего, приподнявшись к вечеру вторника, сохранит действующие цены на торгах среды.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82618
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8410
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7608
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама