Итоги: Энергетика 12.04.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 12 кві, 2017 13:48

Итоги: Энергетика 12.04.17

Мировые цены на нефть растут утром в среду на данных Американского института нефти (API) о снижении запасов «черного золота» в США.

По состоянию на 08.25 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,30% - до $56,40 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,26%, до $53,54 за баррель.


Согласно отчету API, запасы нефти в США уменьшились на 1,3 миллиона баррелей. Запасы бензина сократились на 3,7 миллиона баррелей, а дистиллятов - на 1,6 миллиона баррелей.

Кроме того, трейдеры продолжают отыгрывать сообщения СМИ о том, что Саудовская Аравия хочет продлить соглашение ОПЕК об ограничении добычи нефти во втором полугодии. Поддержка со стороны Саудовской Аравии может увеличить вероятность пролонгации соглашения. Следующее заседание ОПЕК пройдет 25 мая в Вене.

Все больше похоже на то, что продление сокращения добычи необходимо, чтобы предотвратить избыток, формирующийся на нефтяных рынках.


Нефтяные фьючерсы закончили торги во вторник ростом, продолжая свою полосу роста шестую сессию подряд на фоне разговоров о возможном продлении соглашения ОПЕК о сокращении добычи.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже нефть West Texas Intermediate с поставкой в мае выросла на 32 цента, или на 0,6%, до $53,40 за баррель.

Нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне прибавила 25 центов, или на 0,5%, до $56,23 за баррель.


Цены провели большую часть торговой сессии со снижением, поскольку инвесторы ожидали данных по запасам нефти в США, но начали расти после сообщения The Wall Street Journal, что Саудовская Аравия заявила официальным лицам Организации стран-экспортеров нефти, что она хочет продлить соглашение по сокращению добычи нефти еще на шесть месяцев, когда ОПЕК собирается в мае.

Но ожидаемые данные по запасам в США от Управления энергетической информации, вероятно, будут медвежьими, «с ожидаемым ростом добычи в США», - сказал Тарик Захир, управляющий Tyche Capital Advisors.

Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидают, что запасы нефти вырастут на 125000 баррелей на прошлой неделе. Они также ожидают увидеть снижение в 1,8 миллиона баррелей бензина и падение на 1,3 млн для запасов дистиллятов, которые включают топочный мазут.

EIA в своем краткосрочном докладе о перспективах энергетического рынка прогнозирует рекорд добычи нефти в США в 2018 году и снизило прогноз цен на нефть WTI и Brent в этом году и в следующем.

Тем не менее, цены на нефть WTI и Brent показывают рост в течение шести сессий подряд — с это самая длинная победная серия года.


Майский бензин почти не изменился, закончив торги на $1,758 за галлон, а майский топочный мазут вырос менее чем на половину цента до $1,651 за галлон.

США: Прогноз EIA по добыче нефти в США.

США, возможно, добудет рекордное количество нефти в следующем году, - согласно данным Управления энергетической информации США.

EIA во вторник повысила прогноз добычи нефти в США до 9,9 млн баррелей в день в течение 2018 года. Это составляет прирост на 1,8% от прогноза мартовского доклада на уровне 9,73 млн. баррелей в день.
Таким образом, это будет самый высокий уровень добычи в день с учетом данных EIA с 1859 года.

В заявлении во вторник, Ховард Груэнспет, глава EIA, сказал, что «добыча нефти в США, как ожидается, будет выше в течение следующих двух лет, чем ранее прогнозировалось… годовой объем производства в 2018 году... превысит предыдущий рекордный уровень в 9,6 млн. баррелей в день, достигнутый в 1970 году». Рекорд в 1970 году составил примерно 9,64 млн. баррелей день.

Прогноз по добыче не стал неожиданностью для Джеймса Уильямса, экономиста WTRG Economics. Прогноз может быть даже слишком низким, - сказал он.
«Основным фактором является рост добычи сланцевой нефти», - сказал Уильямс. - «Мы могли бы легко добывать 9,9 млн. баррелей в день к следующему апрелю. Я думаю, что средний уровень добычи в следующем году должны быть выше 10 млн барр. в день, если только цены на нефть не обвалятся».

Также EIA понизило прогноз цен - нефть WTI ожидается на уровне в среднем $52,24 за баррель в 2017 году, что на 2,3% по сравнению с предыдущим прогнозом. Нефть Brent будет торговаться по средней цене $54,23 в этом году, что ниже на 0,7% по сравнению с предыдущим прогнозом.

CША: данные по изменению запасов нефти на прошлой неделе от Американского института нефти (API)

запасы нефти -1,3 млн. баррелей;
запасы бензина -3,7 млн. барр.
запасы дистиллятов -1,6 млн. барр.

Дания разворачивает «Северный поток».
Правительство Дании хочет изменить законы страны, чтобы иметь возможность блокировать строительство «Северного потока – 2».

Недавно Еврокомиссия (ЕК) признала, что у нее нет возможности помешать прокладке «Северного потока – 2», несмотря на возражения десятка стран Евросоюза. Правительство Дании предлагает законопроект, который позволит учитывать соображения в области внешней политики и безопасности, рассказал Financial Times (FT) министр энергетики Дании Ларс Кристиан Лиллехольт. Нынешнее законодательство, учитывающее только потенциальные экологические угрозы, не позволяет блокировать строительство, так как вторая ветка трубопровода проходит вдоль маршрута действующего «Северного потока – 1».

Рассматривать проект прокладки газопровода Дания и Швеция могут, поскольку он проходит через их территориальные воды. Они направляли письмо в ЕК с просьбой дать оперативную оценку проекта. Ряд стран ЕС высказывали политические сомнения в необходимости строительства трубопровода, который будет поставлять газ в обход Украины и Польши. Правительство Польши, в частности, настаивает, что «Северный поток – 2» сделает Европу более зависимой от поставок «Газпрома», а ее саму лишит платы за транзит газа. О политической подоплеке строительства заявляют в Словакии и Литве.

«Это вопрос политики и влияния», – заявила в феврале президент Литвы Даля Грибаускайте. Правительство Германии поддерживает проект, называя его коммерческим. В результате его реализации Германия станет крупнейшим хабом по импорту газа в Европу.

«Газпром» планирует завершить строительство в 2019 г. В порты Балтийского моря уже отправлено более 700 км труб, более четверти от необходимой длины. На прошлой неделе оператор проекта Nord Stream 2 направил в Копенгаген запрос на разрешение строительства в датских территориальных водах.

«Правительство Дании пока не решило, будет ли новое законодательство применяться к поданному запросу», – сказал Лиллехольт FT. В конце марта ЕК ответила в письме Дании и Швеции, что у нее нет законных оснований блокировать проект. Но ЕК не видит необходимости в новой инфраструктуре такого масштаба, считает, что проект противоречит целям ЕС по диверсификации поставок энергоресурсов и снижению зависимости от крупных поставщиков, отмечалось в письме.

Европейские потребители не платили за транспортировку газа через Украину.

«Европейские потребители уже заплатили миллиарды за транспортировку газа через Украину», цитирует РИА Новости Украина интервью председателя правления германской нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерена газете «Ведомости».

Для справки: в формуле цены российского газа нет затрат на транзит. Импортеры в Баумгартене, Австрия, платят одну и ту же цену вне зависимости от того, был ли газ доставлен через Украину и Словакию или по газопроводам «Северный поток» и OPAL. За доставку газа в Баумгартен через Украину Газпром платит меньше, чем на маршруте через Балтийское море и Германию.

В отличие от «Северного потока», транзитные газопроводы Украины могут удовлетворить сезонные и краткосрочные пики спроса на газ в Европе. Согласно Газпрому, за отчетный период нарушений контракта на транзит со стороны НАК «Нафтогаз Украины» не отмечено.

Зображення

За период с 1 января 2015 г по 12 декабря 2016 г


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115576
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40806
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39662
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама