Итоги: Энергетика 21.04.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 21 кві, 2017 13:19

Итоги: Энергетика 21.04.17

Нефть в последний день рабочей недели утром торгуется в небольшом «плюсе» на фоне сделанных в четверг заявлений по поводу продления соглашения о сокращении добычи «черного золота».

По состоянию на 08.15 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,04% - до $53,01 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,1% - до $50,76 за баррель.


Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о наличии предварительной договоренности между рядом стран-нефтепроизводителей о продлении соглашения о сокращении добычи.

Министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи также сказал, что страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), договорились о возможном продлении соглашения. При этом Минэнерго РФ тогда же заявило, что по-прежнему считает преждевременным говорить о продлении соглашения.

«Длина продления соглашения о сокращении добычи, число участвующих стран и объем, на который будет сокращена добыча, остаются ключевыми неизвестными», - прокомментировал газете The Wall Street Journal аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар.

Прежде всего, трейдеров интересует, какие страны имел в виду аль-Фалих, когда говорил о готовности некоторых нефтепроизводителей продлить соглашение. «Если это Венесуэла, тогда кого это волнует? Но если Россия согласна сократить добычу еще, то это замечательно», - цитирует газета рыночного стратега CMC Markets Майкла Маккарти.

Цены на нефть в четверг колебались между небольшим ростом и снижением, опасения в отношении роста шельфовой добычи в США компенсировались сигналами, что основные экспортеры продолжают поддерживать продление соглашения о снижении объёма добычи во второй половине года.
Саудовская Аравия сообщила, что ОПЕК, вероятно, в следующем месяце достигнет соглашения по продлению сокращения добычи.

Майский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытии снизился на 17 центов, или на 0,3%, до $50,27 за баррель. Экспирация по майскому контракту в конце сессии. Это вносит вклад в увеличение волатильности, так как трейдеры корректируют позиции. Июньский фьючерс на нефть WTI снизился на 14 центов, или на 0,3%, до $50,71 за баррель.

Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос 6 центов, или на 0,1%, до $52,99 за баррель.

В среду цена на нефть WTI снизилась на 3,8%, что стало самым сильным снижением с 8 марта. Снижение было в основном из-за неожиданного увеличения запасов бензина в США, что указывает на более слабый, чем ожидалось, спрос в период, когда обычно потребление бензина растет.

Резкое снижение также прошло на основе недавних данных, включающих 13-недельный рост числа активных буровых в США и прогноз более высокой добычи нефти на сланцевых месторождениях, что предполагает увеличение мирового избытка предложения даже при том, что ОПЕК и поддержавшие её страны сократили объём добычи с начала года.

Если исключить всплеск геополитической напряженности, цены на нефть не были способны вырасти существенно выше через сопротивление в середины 50-60 долларов, пока темпы добычи в США не замедлятся.
Рост объёма добычи в США продолжает не только компенсировать сокращение добычи заграницей, но, что потенциально более важно, влияет на моральный дух ОПЕК, так как там наблюдают, что рыночная долы продолжает сокращаться в результате их же действий. Министр энергетики Саудовской Аравии в четверг заявил, что предварительное соглашение по продлению сокращения добычи на 3-6 месяцев близко, и может быть одобрено на следующем заседании ОПЕК 25 мая: «консенсус достигается, но пока ещё не достигнут».
Встреча представителей ОПЕК и РФ состоится в конце мая для того, чтобы решить, продлевать ли сокращение добычи до конца года.


За НАШУ энергетическую безопасность!

«Газпром» продолжает работу по повышению энергетической безопасности Калининградской области. По графику осуществляется строительство морского терминала для регазификации сжиженного природного газа.

Москва ждет подвоха от Литвы (страны, входящей в Евросоюз), но страшно раздражается, когда Евросоюз сомневается в надежности поставок газа из России.

На кремлевско-газпромовском языке «энергетическая безопасность» означает возможность перекрыть Литве газовый кран, не опасаясь за перебои с газоснабжением Калининградской области.

Руководство Газпрома открыто заявляет о готовности перекрыть поставки газа в Европу и считает это «конкурентным преимуществом» компании.

Зображення

«Гуманитарная труба» доставила 1,2 млрд. кубов.

Разница между объемом поставок газа в ГТС Украины и объемом транзита за второе полугодие 2016 года составила около 1,2 млрд. кубометров. По-видимому, Газпром учитывает поставки через терминалы, находящиеся вне контроля украинской стороны, т.е. поставки по «гуманитарной трубе» на оккупированный Донбасс.

За период с 1 января по 18 апреля 2017 года «пропало» уже более 1,2 млрд. кубометров. «Гуманитарный газ» поставлен за счет акционеров Газпрома.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115378
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40682
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39533
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама