Итоги: Энергетика 24.04.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 24 кві, 2017 14:04

Итоги: Энергетика 24.04.17

Нефть дорожает в понедельник утром в рамках коррекции после снижения цены «черного золота» приблизительно на 2% в пятницу.

По состоянию на 07.35 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,61% - до $52,75 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,50% - до $49,87 за баррель.


Стоимость нефти снижалась в пятницу на данных американской нефтесервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в стране. По итогам завершившейся 21 апреля рабочей недели число буровых установок в США выросло на десять, или на 1,18%, до 857 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 426 штук, или на 98,8%.

Число нефтяных буровых установок выросло на пять штук, или на 0,73%, до 688 единиц, сохраняясь на минимальных отметках с апреля 2015 года. При этом количество газодобывающих установок увеличилось за неделю на пять, или на 3,08%, до 167 единиц.

В понедельник «черное золото» растет в цене в рамках коррекции. Поддержали нефтяной рынок и сделанные в субботу заявления министра нефти Ирана Бижана Зангане. Он отметил, что входящие и не входящие в ОПЕК страны посылают позитивные сигналы относительно продления соглашения о сокращении добычи нефти, пишет агентство Shana. Министр добавил, что участники венского соглашения продемонстрировали свое желание влиять на нефтяной рынок, отмечает агентство.

«Мы бы поддержали любое решение, единогласно принятое членами ОПЕК, и всегда поддерживали бы его, потому что улучшение условий на рынке принесет пользу производителям и потребителям нефти», - цитирует агентство Зангане.

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились, по WTI ниже $50 за баррель, так как число буровых в США продолжило расти.
Данные по росту числа буровых являются признаком дальнейшего роста объёма добычи в США, что ставит под сомнение успех продления соглашения по сокращению объема добычи ОПЕК на вторую половину года.

Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 1,09 доллара, или на 2,2%, до $49,62 за баррель. За неделю снижение составило 7,4% по июньскому контракту, и 6,7% по наиболее активному контракту. Это стало первой неделе снижения с недели, закончившейся 24 марта.

Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на $1,03 до $51,96 за баррель. За неделю снижение составило 7%.


Снижение по WTI ускорилось со снижением фондового рынка в США на неопределености в отношении выборов в Франции и цена, которая технически была предрасположена к снижению, последовала за ним.
Снижение сохранилось после выхода данных по Baker Hughes об очередном росте числа активных буровых в США не неделе.


Погода, благоприятная для газового бизнеса.

Апрельские холода сковали Европу. В России тоже холодно. Вообще, для газовой отрасли зима удалась.

Если Газпром сменил батюшку, то замена получилась удачной.

Зображення

Рост транзита через Украину и снижение экспорта по «Северному потоку».

Релиз Газпрома сообщает, что рост спроса на российский газ в Европе подтверждает важность строительства «Северного потока — 2».

Я бы добавил, что по сравнению со среднесуточными показателями марта, в период с 1 по 20 апреля 2017 года поставки газа через Украину в Словакию выросли на 35%, а среднесуточный экспорт по «Северному потоку» снизился на 4%.

По мнению руководства Газпрома, рост транзита через Украину и снижение поставок по газопроводу Nord Stream указывают на необходимость строительства нового газопровода через Балтику. Впрочем, опыт показывает, что «государевы люди» видят необходимость строительства новых газопроводов при любой ситуации на газовых рынках.

Из-за нехватки денег Газпром поставляет газ в Австрию и Италию по самому экономичному маршруту через Украину и Словакию. С 1 апреля Газпром резко увеличил экспорт газа в Италию (по Трансавстрийскому газопроводу).

Зображення




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116707
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41406
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40238
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама